«Рубин» vs «Волга»: матч в три тайма, пенальти Карлоса Эдуардо и чудо-гол Алексея Еременко

Сегодня на Центральном стадионе в Казани, «Рубин» встречался с нижегородской «Волгой» в товарищеском матче. Подопечные Курбана Бердыева одержали победу над аутсайдером Премьер-лиги со счетом 3:1. Свидетелем нехарактерно острой для таких встреч битвы стал спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

Обе команды играли полурезервными составами

«РУБИН» — «ВОЛГА» В КАМЕРНОЙ ОБСТАНОВКЕ

Это становится доброй традицией, что «Рубин» заполняет паузы в чемпионате России товарищескими матчами с командами премьер-лиги. В сентябре дружина Курбана Бердыева на стадионе «Рубин» принимала пермский «Амкар» Рустема Хузина и одержала победу благодаря единственному голу Карлоса Эдуардо. Тот матч был абсолютно закрытым — прошел без зрителей и журналистов. Встреча с «Волгой» снова прошла в камерной обстановке — только на Западной трибуне сидели и поеживались от холода островки журналистов (в этот раз их пригласили) и работников клуба. Друзья и родственники футболистов наблюдали за игрой из VIP-ложи. Несколько игроков предпочли добраться от базы до Центрального стадиона не на клубном автобусе, а на своих авто, чтобы уже после игры «двинуть» по своим делам.

Бердыев почти весь матч простоял молча

Обе команды играли полурезервными составами. У «Рубина» из «железных» игроков основы не было получившего отдых Гекдениза Карадениза и Александра Рязанцева, получившего небольшое повреждение. Кроме них отлучились в свои сборные Бибрас Натхо и Саломон Рондон. Братья Еременко успели вернуться после отборочного матча к чемпионату мира с Грузией. Напомним, игра прошла 12 октября в Хельсинки и завершилась со счетом 1:1. Роман Еременко отыграл весь матч, Алексей также вышел в стартовом составе, но был удален с поля на 59-й минуте за две желтые карточки. Трех-четырех игроков основы не было и у «Волги».

Карлос Эдуардо забивает пенальти

КАРЛОС ЭДУАРДО ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ, НО ЗАБИЛ

Сама игра прошла в довольно хорошем по меркам товарищеских матчей темпе — в три тайма по 30 минут. Такой необычный формат матча часто применяется в контрольных матчах, особенно на учебно-тренировочных сборах в межсезонье. С первых минут в составе «Рубина» на поле появился специалист по «Амкару» Карлос Эдуардо. Бразилец явно чувствовал себя не в своей тарелке, в компании Петра Быстрова, Алана Касаева, Алексея Еременко, также как и он не проходящих в основной состав. От недостатка игровой практики Эдуардо, действовавший под единственным нападающим Мераби Уридия, вызванным из дубля, часто терялся.

Хагиги меняет Арлы

У «Рубина» вся опасность шла с левого фланга, где активно действовали Кристиан Ансалди, Алексей Еременко, а в третьем тайме Роман Еременко — именно оттуда пришли все три результативные атаки казанцев. На 22-й минуте после прострела в штрафную мяч угодил в руку кому-то из «волжан». Челнинский арбитр Ранель Зияков поставил пенальти, который уверенно реализовал Эдуардо — первый гол бразильца в рубиновой футболке не в ворота «Амкара» (разве что забивал он кому-то еще в контрольных матчах на зарубежных сборах). На 28-й минуте такой же прострел слева в исполнении Алексея Еременко привел ко второму голу. Касаев поборолся и вынудил Михэице Плешана затолкать мяч в свои ворота. А уже в третьем тайме чудо-гол соорудили братья Еременко. Роман с помощью финтов прорвался до лицевой линии и отпасовал назад на набегавшего Алексея — удар последнего из-за пределов штрафной получился и сильным, и точным.

Алексей Еременко

«ЕСЛИ ТРЕНЕР БУДЕТ ДОВЕРЯТЬ, ТО ГОТОВ ИГРАТЬ ТАКЖЕ И В ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧАХ»

Один из героев матча Алексей Еременко рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», почему он не радует болельщиков такой игрой в официальных матчах.

— Если тренер будет доверять, то я готов играть также и в официальных матчах. Но это всего лишь товарищеская игра, поэтому сравнивать сложно. Хотя, думаю, мы показали хороший футбол, темп был высоким, да и соперник настроен решительно. «Волга» была по-спортивному злой. Многие наши ребята долго не играли, а сегодня получили полноценную практику.

— Только тебе и Сальваторе Боккетти тренер доверил отыграть все 90 минут. Но если Боккетти регулярно получает игровую практику, то тебе наверно матч дался непросто физически.

— Как и в официальных матчах, было непросто. Сначала играл на фланге, давно не выступал на этой позиции, но освоился, заканчивал в центре поля. Мы выиграли, это самое главное.

— Прокомментируй эпизод с твоим голом. Он смотрелся очень эффектно с трибуны.

— Рома хорошо прошел, увидел меня, мяч удачно лег на ногу и получился плотный удар. Такие удары бывают, когда делаешь длинный набег. Но в основном мяч после таких ударов летит выше стадиона (смеется).

Z=Z=Z

Игроки «Волги» и «Рубина» по-дружески общались после матча

Рубин (Казань) — Волга (Нижний Новгород) — 3:1 (2:0, 0:1, 1:0). 16 октября. Казань. Центральный стадион. Судьи — Зияков (Набережные Челны), Сейфетдинов, Ибрагимов (оба — Казань).Голы: Эдуардо — с пенальти, 21 (1:0), Плешан — в свои ворота, 28 (2:0). Салугин, 37 (2:1). А. Еременко, 74 (3:1).

Рубин: Арлаускис (Хагиги, 49), Калешин (Кузьмин, 61), Маркано (Навас, 61), Ансалди (Умарбаев, 72), Боккетти, Орбаиc (Платика, 61), Быстров (Кузьмичев, 61), Касаев (Темников, 61), А. Еременко, Карлос Эдуардо (Р. Еременко, 61), Уридия (Вшивцев, 61).

Волга: Кержаков (Нигматуллин, 44), Полянин, Зайцев, Плешан (Максимов, 56), Айдов, Аджинджал (Харитонов, 58; Каряка, 72), Шуленин, Каряка (Дворнекович, 35; Паштев, 67; Курбанов, 89), Семячкин (Мамонов, 40), Сапогов (Салугин, 22), Асильдаров (Кудряшов, 26; Асильдаров, 89).