комментарии 3 в закладки

«Рубин» трясет как «голубую эскадру»

erid:

Уже целую декаду вокруг ФК «Рубин» кипят небывалые по своему накалу страсти, вызванные письмом адвоката Георга Яблукова, которое он написал письмо татарстанскому президенту Рустаму Минниханову по поводу турецкого полузащитника Гекхана Тере. Внимательно ознакомившись со взаимоисключающей информацией, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предприняла попытку вникнуть в ситуацию, когда каждый ее персонаж выглядит и правым, и виноватым одновременно.

ХРОНИКА НОВОСТЕЙ И СЛУХОВ

Итак, для начала восстановим последовательность событий, которые потрясли футбольную (и не только футбольную) Казань.

23 ноября. Адвокат Яблуков пишет письмо президенту РТ Рустаму Минниханову в Twitter. Яблуков на просьбу «БИЗНЕС Online» о комментарии, отказывает, ссылаясь на немецкие законы.

24 ноября. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев публикует на официальном сайте клуба официальное заявление с опровержением.

26 ноября. С утра появляется информация, что Гёкхан Тёре переходит в один из турецких клубов. Вечером в турецких газетах появляется несколько материалов о том, что Тере находится в Турции, что он сменил агента.

Тем временем, на послематчевой пресс-конференции «Рубина» с «Волгой», Бердыев на вопрос о Тёре тихо шепчет в микрофон, что он «болеет». Помимо этого, турецкий портал www.sporxtv.com публикует видео, на котором видно, как Тёре в компании двух мужчин обедает в стамбульском кафе.

27 ноября. Появляется интервью корреспондента Sports.ru Владислава Воронина, где он пишет, что Тёре сказал ему — «Я действительно уехал из России. В настоящее время я не хочу возвращаться в Казань. Для этого есть серьезные причины, о которых я сейчас говорить не готов».

Возникают слухи о том, что Бердыев улетел в Баку. Пресс-служба ФК «Рубин» на вопрос о Тере отвечает, что «он заболел».

28 ноября. Сайт azerisport.com сообщает, что «Курбан Бердыев находится в Баку… Причины его приезда неизвестны, но предполагается, что они связаны с интересом казанцев к ряду футболистов „Нефтчи“, среди которых защитник Тарлан Гулиев». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» безуспешно пытается дозвониться Тере по его сотовому телефону. Правда, это его казанский номер. Одновременно молчит и телефон его агента Бекташа Демиртаса. Он и Яблуков ничего не отвечают на электронные послания «БИЗНЕС Оnline» с просьбой помочь разобраться в ситуации. Зато удается взять комментарий генерального директора клуба Андрея Громова, — «По поводу опубликованной информации­ - без комментари­ев». Правда, касается она уже не дела Тёре, а материала с сайта lifesports.ru о том, что между ним и Бердыевым возник серьезный конфликт.

29 ноября. «Курбан Бекиевич со вчерашнего дня в Казани, в настоящий момент проводит тренировку команды. Сейчас пресс-служба готовит видеоролик, который в ближайшее время будет выложен на официальном сайте клуба», — заявил руководитель пресс-службы «Рубина» Максим Лопухов.

Агент Яблуков на очередной наш звонок и вопрос раздраженно просит больше не беспокоить его по поводу Тере. Футболист публикует в своем турецком Twitter (есть еще немецкий, который он не использует с 24 ноября, и официальный сайт, находящийся на реконструкции), что … «Правда — это всё, что я напишу здесь. Пожалуйста, не верьте новостям из газет».

«Рубин» проводит последнюю тренировку перед вылетом в Москву, которой руководит Бердыев. В офисе «Рубина» начинается проверка со стороны полиции и налоговых органов, о чем говорят заместитель руководителя пресс-службы МВД по Татарстану Максим Костромин и экс-президент «Рубина» Александр Гусев. Как становится известно «БИЗНЕС Online» из кремлевских источников, Минниханов официально поручил провести данную проверку управлению президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, которое возглавляет Марс Бадрутдинов. Тем самым осуществляется его обещание Яблукову, данное в Twitter, — «Я письмо получил вчера, после проверки ответ напишу».

30 ноября. «Рубин» не может с утра вылететь в Москву на игру с «Динамо». Клуб дает отповедь от лица главного тренера в адрес газеты «Советский cпорт». В Казань прилетает из Англии сын Бердыева — Марат. Вместе с ним Бердыев улетает в Москву. Где видеоролик, господин Лопухов?

1 декабря. «Рубин» с крупным счетом проигрывает в гостях «Динамо» — 0:3. На пресс-конференции Бердыеву задают вопрос: «Правда, что вы вместе с ответственным за селекцию в „Рубине“ Юрием Дзюбой основали какое-то агентство для организации трансферов клуба?».

— Что-что? Давайте про игру, ну что вы… Какой Дзюба? Футболист «Спартака» что ли? Причем это здесь?

А видеоролика все нет, Максим Александрович.

2 декабря. Выходной. Ни новостей, ни видеоролика…

3 декабря. Фанаты ФК «Рубин» занялись сбором средств для проведения первой конференции болельщиков клуба, запланированной на 8 декабря. Цена вопроса 6 750 рублей. Скинулись бы еще на видеоролик…


ОСНОВНЫЕ ВЕРСИИ ПРОИСХОДЯЩИХ СОБЫТИЙ

Вы еще не запутались в потоке противоречивой информации? А представляете, каково журналистам, честно пытающимся разобраться в происходящем, а не тем СМИ, которые просто тупо перепечатывают все, что можно или ждут, когда из «Рубина» им дадут отмашку, чтобы что-то можно было сообщить. И как тяжело болельщикам команды, искренне переживающим происходящее и стремящимся разобраться в сути вопроса. Не тем, кто «пожертвовал свой мозг» в клубный музей любимого «Рубина», оставив в черепной коробке только три пункта. 1. Бердыев — наше все! 2. Руки прочь от Бекиича! 3. «Рубин» — чемпион! И при появлении любого материала, не прославляющего казанскую команду, в их черепной коробке, как в светофоре, вспыхивает один из этих постулатов. Или сразу все три. Они-то уже определили — откуда ветер дует.

Итак, представляем вам перечень версий происходящего вокруг ФК «Рубин». Каждая из них имеет право на существование и, одновременно, по-своему неправдоподобна.


ВЕРСИЯ № 1: ЗАКАЗ КОНКУРЕНТОВ ПО ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Примем эту версию болельщиков, как данное. Оглянемся вокруг. В ЦСКА мелькнул скандал с продажей клуба его президентом Евгением Гинером за долги. Скандал запустил журналист Василий Уткин. Его «утку» на взлете «подстрелил» сам же Гинер, причем, успев на следующий день ответить не просто в интернете, а на страницах газеты «Спорт-экспресс». В отличие от рубиновского опровержения, его ответ прозвучал убедительно.

В «Зените» скандал за скандалом. Миллионы Халка и Акселя Витцеля. Демарш Игоря Денисова. Ожог Антона Шунина. Заявления о выходе питерского клуба из чемпионата России. Два домашних матча без зрителей.

В «Спартаке» смена наставника Унаи «Тренеришки» Эмери на Валерия «Верим!» Карпина. Информация о том, что футболисты команды вместе с тренерами «готовятся» к следующей игре в ночном клубе. Как следствие, 1:5 от «Динамо». Наконец, скандальное заявление Артема Дзюбы об Эмери. Оба клуба объединяет то, что они не вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а «Спартак» и вовсе заканчивает европейскую кампанию.

«Локомотив» «забавляется» скандированием болельщиков, в котором они требуют уволить президента клуба Ольгу Смородскую — «Увольте бабу из клуба». Вслед за этим болельщики занялись эпистолярным жанром, и написали письмо руководству РЖД с тем же требованием.

По отношению к «Анжи» идут разговоры о том, что клуб сыграл договорняк с «Амкаром», выиграв матч на последних минутах.

В московском «Динамо» присутствуют неоднократные посещения базы клуба фанатами, после одной из которых легионеры команды знакомятся со всем богатством русского разговорного жанра. Обстрел базы в Новогорске. Два матча, прерванных из-за файеров, с «Торпедо» и «Зенитом». Домашний матч с «Рубином», который они вынуждены проводить без зрителей.

Одним словом, в каждой избушке свои погремушки. В каждом шкафу по скелету, а кое-где и по несколько. Меня бы удивило, что во всех перечисленных клубах нашли силы для того, чтобы, подобно термитам, подрывать изнутри ситуацию в «Рубине». Но болелы «Рубина», люди с фантазией, обогащенной, как уран. Потом, в списке клубов с внутренними проблемами мною не перечислены «Терек», «Кубань», «Краснодар». А ну как они и осуществляют «на троих» подрыв морального духа внутри казанского клуба?


ВЕРСИЯ № 2: ДМИТРИЙ САМАРЕНКИН НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Некоторые болельщики считают, что за скандалом стоит экс-президент «Рубина» Дмитрий Самаренкин. Мол, его охватили реваншистские настроения, вот он и подличает. И последние события прямо вопиют о том, что в этой догадке есть зерно правды. А иначе как относиться к информации о том, что Самаренкин назначен новым генеральным менеджером сборной России по хоккею с мячом? Вместо занимавшего ранее эту должность Николая Валуева, который стал вице-президентом российской федерации по хоккею с мячом. Логично же, что Самаренкин, заняв столь высокую должность, и заручившись поддержкой столь высокого человека, будет сеять смуту в «Рубине». Хотя, тут есть и варианты. А не Валуев ли балует?


ВЕРСИЯ № 3: БУНТ ВНУТРИ КЛУБА


Словами персонажа О Генри Энди Такера «Трест может лопнуть только изнутри», мы анонсируем абзац, который будет посвящен тому, что смуту внутри клуба затеял… сам Бердыев. Как объяснение — Бердыеву не нравится, что его «отлучают от кормушки»… Пытаются лишить диктатуры в клубе. Вот он и «слил» в информационное пространство скопившийся негатив. Честно говоря, эти версия кажется еще безумнее, чем происки конкурентов и Самаренкина. И даже воспоминания о событиях в конце января нынешнего года, когда Бердыев «подал — не подал» в отставку со своего поста, чтобы его конфликт с Самаренкиным вылился на страницы газет и интернета, сейчас не работает.


ВЕРСИЯ № 4: МАГИЯ СОЦСЕТЕЙ


А давайте представим, что все, о чем Демиртас с Яблуковым написали Минниханову — это правда? Вдруг, и правда, написали они президенту Татарстана письмо, в котором рассказали обо всех «ужастиках» в «Рубине», и послали это письмо президенту Татарстана по почте? Ну, чтобы президент действительно помог им. Не захотели они, может, делиться не пойми с кем честно заработанными деньгами? И письмо это долго-долго шло по каналам Почты России (самой лучше почтовой службы в мире!). А потом, может быть, пришло оно в какую-нибудь чиновничью канцелярию, которая занимается письмами в адрес президента. Ведь ему же много кто пишет, наверное. И бабушки с дедушками пишут про пенсию, и дети — про подарки на Новый год… Не все же письма надо шефу показывать — некоторые можно и по инстанциям, наверное, пустить сразу — чтобы проблему решали?

Но в этом случае проблема же — из ряда вон. Полмиллиона евро отката — тот еще подарок на Новый год! Не часто, наверное, президенту такие вещи по почте-то шлют? И вот эта чиновничья канцелярия — вдруг она замылила это письмо Яблукова с Демиртасом? Или, может, специально выкинула в помойку — мало ли чего какие-то заграничные капиталисты президенту понаписать вздумали? Может такое быть, чисто теоретически?

Но письмо это все же дошло до Минниханова, но не через Почту России, и не через канцелярию чиновничью — а напрямую, через социальную сеть. Может, Яблуков просто устал ждать ответа или понял (вспомнил по своему советскому прошлому), что не будет ответа никакого? Ведь, судя по всему, он специально зарегистрировался в Twitter, чтобы президенту Татарстана написать — все его твиты датированы одним числом, и все адресованы Минниханову. Хорошо, что он есть в Twitter! Вдруг, все, что написано в письме — правда? Просто не хотели, может быть, эту правду президенту нашему показывать? И не будь у президента Twitter, может быть, так и не узнал бы он никогда обо всем этом?

В общем, эта версия о том, что в скандале не нужно искать заговора. В жизни все бывает, бывают и такие скандалы с откатами, которые кто-то кому-то пообещал, а потом не дал, а потом начались «терки» и у кого-то не выдержали нервы и все вылилось в печать…

ВЕРСИЯ № 5: МИННИХАНОВ ВВОДИТ РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ФК «РУБИН»


Минниханов — любитель хоккея и профессионал автоспорта — в своих первых поездках в качестве президента Татарстана, ощутил, насколько популярнее стала Казань за счет «Рубина» и насколько сильным ресурсом для развития экономики может быть именно футбол.

По информации «БИЗНЕС Оnline», именно с подачи Минниханова были проданы в «Зенит» Сергей Семак и Александр Бухаров, что принесло республике дополнительные средства от «Газпромбанка», ну и самое главное хорошие отношения с Алексеем Миллером — главой «Газпрома» (как откажешь боссу крупнейшей российской монополии?!).

Итак, команда давно находится под личным контролем главного лица республики. Развивать «Рубин», как самостоятельный клуб, должен был Самаренкин — совладелец группы «Нэфис», человек Минниханова, присланный в клуб с карт-бланшем почистить авгиевы конюшни (говорят, президента особенно, мягко говоря, расстроила трансферная компания на десятки миллионов евро, когда купили Карлоса Эдуардо, Мартинса и К, и все кончилось пшиком).

Но Бердыев выступил против его креатуры, точнее говоря, не захотел делиться с полномочиями президента, которые он де-факто исполнял. Не будем вдаваться в подробности противостояния, но демарш с отставкой Бердыева был выбран в правильное время. В момент, когда общественное мнение было на стороне великого тренера, а терять наставника было смерти клубной подобно…(Кстати, сейчас же сезон, по сути, закончен. Ничего не значащий матч с «Партизаном», и игра со «Спартаком» являются заключительными при действующем контракте Бердыева).

В конце мая Минниханов встал на сторону подчиненного в споре с руководителем. Спустя полгода он может и поменять свою позицию. Тем более, в свете ходивших ранее разговоров о том, что некоторые футболисты «Рубина», назовем их «капитанами Немо», приносят пользу руководству команды не только и не столько на футбольном поле.

Этим летом мне пришлось услышать то, что крупному бизнесу Татарстана вовсе не понравилось то, что наемный работник «сожрал» своего начальника, вкладывавшего средства в спортивную команду. Нам, конечно, не должно быть жалко денег олигархов, но к их недовольству тем, что наемные работники стремятся не капитализировать свой клуб, а только осваивать бюджет, можно отнестись с пониманием.

Отдельный разговор засветка в письме экс-спортдиректора Рустема Сайманова, который, судя по всему, до последнего неофициально контролировал финансы и трансферы в клубе и которого мягко выводят из игры…

В общем, не затем президент прислал в клуб своего ставленника и доверенное лицо — Валерия Сорокина (шефа «Связьинвестнефтехима»), чтобы получить еще одного статиста. Версия в заинтересованности Минниханова в выяснении истинного положения дел в «Рубине» косвенно подтверждается еще двумя фактами. Первый — именно президентский Twitter «засветил» для публики письмо Ябулкова (а мог это и не делать, разве не так?). Второй — упорное молчание Кремля все это время, ни одного внятного комментария и ни слова поддержки.

Кстати, если информационную политику Кремля можно еще как-то объяснить, то пресс-службы «Рубина» — никак. Ведь большую роль в раздувании сыграло полное отсутствие контригры самого «Рубина» в информационном поле

П.-СЛУЖБА «РУБИНА»


В очередной раз свою полную беспомощность на фоне этого скандала продемонстрировала пресс-служба «Рубина». Впрочем, ее уже давно пора переименовать в п.-службу. «Почти-служба», «просто-служба» или «примерно-служба», как хотите называйте, и вы будете недалеки от истины. На мой взгляд, задача пресс-служб заключается в том, чтобы создавать как минимум положительный имидж своих министерств, фирм, клубов. В лучшем случае — служить мостиком между обществом и заказчиком. В данном же случае «службисты» «Рубина» бесили как журналистское, так и болельщицкое сообщество.

К примеру, как вам информация о болезни Тёре? Если после Евро-2012 английские журналисты придумали глагол Kerzhakoved, то сейчас можно обогатить наш язык еще одним словом — lopuhoved. Означать он будет определение состояния человека больного, но выглядящего на зависть всем апологетам здорового образа жизни. А находящихся в предсмертной горячке можно именовать полный lopuhoved.

Чтобы избежать полного того самого, пресс-служба могла бы…

1. Моментально быстро ответить на «наглые» заявления немецких любителей Тwitter. Зачем было половину суток ждать, чтобы придумывать размещенный в итоге текст. Редакция «БИЗНЕС Online» выслушала в качестве комментария к одному из своих материалов мнение журналиста газеты «Спорт-экспресс» Андрея Анфиногентова, который камня на камне не оставил от претензий Яблукова. Ведь могут же, когда захотят!

2. Организовать интервью с Тере, ведь он же, в конце концов, игрок нашей команды. Не хочет общаться с посторонними журналистами, в его распоряжении сайт клуба. Не знают в п.-службе, что ему говорить? Ерунда! Можно воспользоваться текстом песни «Седьмой лепесток» группы Hi-Fi.

— Я невозможно скучаю. (По Казани, по ставшей родной команде, по Бердыеву).

— Я очень болен, я почти умираю. (Лопухов — самый честный пресс-атташе мира!)

— А где-то ты, и ничего не узнаешь. (Болельщик «Рубина»).

— И я боюсь, что потерял тебя. (Вот этого не стоит озвучивать).

3. Опровергать слухи. К примеру, заявили азербайджанцы, что Бердыев находится в Баку. Вы в ответ выдали цифровое фото Курбана Бекиевича, находящегося на рабочем месте, и размышляющего о предстоящем матче с «Динамо», или предыдущей встрече с «Волгой». Выдал интернет-ресурс «бяку» о склоке Бердыева с Громовым, а вы в ответ фото обоих, связанных крепким мужским рукопожатием.

4. Размещать на клубном сайте больше информации, хотя бы из разряда той, которая являет собой «секрет Полишинеля» и исходит из официальных источников. Хотя, может, о том, что идет проверка, знают все, помимо п.-службы?

Понятно, что п.-служба расслабилась в былые годы, когда с одной стороны в помощь «нелюдимому» Бердыеву приходили общительные президенты клуба — Камиль Исхаков, Гусев, Самаренкин. А потом еще и дела у команды пошли следующим образом, что побед было много, а скандалов мало. Но сейчас дела складываются так, что Сорокин и Громов молчат, как «рыба об лед». А Бердыев, который общение с журналистами, преимущественно столичными, держит, как опытный картежник козырь про запас, пока предпочитает отмалчиваться.

«СКУАДРА АДЗУРРА» В «РУБИНЕ»

Если кто не знает, это словосочетание с итальянского переводится, как «голубая эскадра». Такое ощущение, что именно она сейчас вселяется в недра казанского клуба. Это стало отличительной чертой итальянской дружины, когда скандалы в национальном чемпионате мотивировали игроков сборной на победы на футбольном поле. Чемпионства 1982 и 2006 годов на мировых первенствах тому порукой.

Конечно, если «рубиновые», став голубыми эскандронщиками, добьются в конце сезона тех же успехов, как и неаполитанцы, то и история с Тёре будет вспоминаться, как забавный эпизод, а Бердыев утвердится в статусе Великого и Непогрешимого. Но с каждым днем крепнет уверенность, что все будет по другому…

«БИЗНЕС Online» приглашает любого ответственного работника клуба «Рубина» на интервью, чтобы помочь клубу донести до общественности свою позицию в «деле Тёре». Мы это неоднократно предлагали пресс-службе клуба с первого дня скандала, предлагаем это еще раз. Теперь публично.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх