комментарии 3 в закладки

Александр Гусев: «На попечительском совете «Рубина» должны выслушать аргументы Бердыева, почему, что, как…»

erid:

Сегодня первый заместитель председателя попечительского совета клуба «Рубин» Александр Гусев прокомментировал газете «БИЗНЕС Online» конфликтную ситуацию вокруг клуба. Он отметил, что неудовольствие попечительского совета может вызвать не совсем удачное выступление в чемпионате России — лишь 7-е место, однако в любом случае решение будет приниматься после доводов всех сторон: тренера, спонсоров… Соберется совет обязательно в ближайшие 11 дней.

«ИНТРИГАМИ РАБОТА БЫЛА ОСЛАБЛЕНА. НУ ЧТО ДЛЯ „РУБИНА“ — 7-Е МЕСТО?»

— Александр Петрович, когда будет заседание попечительского совета «Рубина»?

— К сожалению, пока не известно, у президента все расписано, нет времени. Но до нового года он состоится в любом случае, может быть, даже в ближайшие дни. Мы готовы уже и в воскресенье собраться, чтобы решить вопросы. Там, действительно, есть проблемы.

— Так все-таки останется Бердыев?

— Не могу сказать, это будут решать члены попечительского совета, спонсоры, в первую очередь.

На попечительском совете должны выслушать аргументы главного тренера, почему, что, как. Аргументы спонсоров, тех, кто дает возможность играть футболистам. Аргументы президента клуба, его мнение: нужно менять — не нужно менять тренера. Вы ведь поймите, Курбан Бердыев с самого начала развития нашего большого футбола.

— Можно сказать, символ футбола в Татарстане.

— Вот именно — символ! Но с другой стороны, где-то в определенной степени с этими интригами работа была ослаблена. Ну что это для «Рубина» сегодня — 7-е место? В прошлом году по итогам — 6-е место. Это не наш уровень.

— В связи с этой ситуацией с трансфертом турецкого футболиста Тёре, вы склонны доверять скорее Бердыеву или авторам скандального письма президенту?

— Очень сложная система трансферов, контрактов, нет единого образца, как это нужно делать, поэтому в разных странах по-разному, каждый контракт имеет свою специфику. Где-то есть агенты у футболистов, где-то нет, поэтому очень много таких развитий, даже внутри нашего клуба нет похожих контрактов. Поэтому происходят разные вещи. Самые «грязные» контракты, где есть нечистоплотные агенты, которые, скажем, говорят: «Давайте, я вам нахожу игрока, а вы мне за эту работу — 100 тысяч евро, 500» и так далее.


НАМ СОВЕТУЮТ БРАТЬ ТРЕНЕРА-ИНОСТРАНЦА


— Вы в своей практике встречались с подобными нечистоплотными агентами?

— Мы просто уходили от тех, кто что-то требовал. Покупаем ведь в основном иностранных футболистов, а такие страны, как Англия и Германия очень щепетильно относятся к этим контрактам. Если они услышат, что мы хотим получить что-то вне контракта, это будет скандал на всю Европу. У нас таких скандалов пока что не было.

— Есть такие тренеры, которые могут заменить Бердыева?

— Тренеров неработающих в России полно, причем известных тренеров, тот же Газзаев, Семин, Кобелев, другие. Да, много сегодня тренеров, которые работали уже в премьер-лиге и могут работать. Но, откровенно говоря, не вижу среди них достойную замену, если будет уходить Курбан Бердыев. И мы, откровенно говоря, об этом еще не думали. Специалисты говорят, что нам надо иностранца-тренера брать. А тренер-иностранец — это всегда риски, причем гораздо большие, чем российские тренеры. Работает Спаллетти, в «Зените» приживается, а в том же «Спартаке», кого только ни брали, всех выгоняли, даже год не работают. Все вопросы не решены, и я думаю, что до нового года они будут четко расписаны.

— Остается чуть больше недели, интрига нарастает…

— Больше 10 дней еще остается. Так что время будет, президент приедет, соберемся.

Наталья Голобурдова
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх