комментарии 4 в закладки

Пётр Самойленко и еще десять молчунов татарстанского спорта

erid:

Отказывая журналисту в интервью, спортсмен отказывает болельщику. Часто в контрактах западных спортсменов предусмотрено обязательное общение с прессой. В Казани такая практика пока не распространена, а зря. «БИЗНЕС Online» публикует список спортсменов, в чьи многомиллионные контракты нужно включить эту опцию — рейтинг главных молчунов татарстанского спорта.


11. ИЛЬЯ НИКУЛИН — защитник ХК «Ак Барс»


Илья Никулин не признает татарстанских «акул пера». При этом он легко может говорить на камеру, реже на диктофон, но только после матчей сборной. Илья — любимец казанских болельщиков, телевизионщиков, столичных репортеров, но не местных пишущих журналистов.


10. АЛЕКСЕЙ ЧЕРЕМИСИН — диагональный ВК «Зенит-Казань»

Молчание Алексея Черемисина вполне понятно и логично — в казанский период своей карьеры, а в «Зените-Казань» он играет уже пятый сезон, диагональный редко получал игровую практику. В 2010 году в допинг-пробе игрока, на тот момент члена сборной России, были обнаружены следы марихуаны. С тех пор карьера игрока, считавшегося одним из самых перспективных молодых волейболистов России, покатилась по нисходящей.


9. НИКОЛАЙ ЖЕРДЕВ — нападающий ХК «Ак Барс»

По сведениям московских коллег, Николай Жердев — игрок с «тем еще» характером. Остановиться в микст-зоне или пройти мимо, целиком зависит от его настроения. И чтобы получить комментарий, нужно, чтобы это настроение было возвышенным до небес. Именно в такой момент, аккурат после подписания удачного контракта с «Ак Барсом», дозвонился до звездного форварда корреспондент «БИЗНЕС Online» и взял единственное пока интервью, данное хоккеистом в Казани. Прочитать интервью Жердева вы можете здесь.


8. АЛАН КАСАЕВ — полузащитник ФК «Рубин»

Алан Касаев приехал в Казань в 2009 году из «Кубани» и был весьма разговорчив. Раздав несколько раскованных интервью, он вдруг замолчал. Очевидно, наставник «рубиновых» дал понять хавбеку, что в новом клубе не принято много болтать. Тем более, что Алан играл нестабильно, то набирал, то сбрасывал вес, то оседал в глубоком запасе, то закреплялся в старте. Периодически Алан выходит на контакт с прессой — в частности, в январе мы смогли из первых уст узнать его мнение о будущем сопернике «Рубина» по Лиге Европы «Атлетико».


7. АЛЕКСЕЙ ТЕРЕЩЕНКО — нападающий ХК «Ак Барс»

Алексей Терещенко — один из самых успешных и титулованных спортсменов в этом списке. Пятикратный чемпион России и трехкратный чемпион мира редко раздает интервью не из-за того, что зазнался. Причина в другом. Однажды кто-то из коллег переврал его слова, и с тех пор нападающий как огня боится представителей СМИ. Алексей открывается, но это бывает редко, как правило, после больших побед. Например, большое интервью Терещенко дал совсем недавно — 10 декабря 2012 года.


6. АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ- - полузащитник ФК «Рубин»

О нежелании Рязанцева общаться с прессой рассказал в декабре нашему изданию главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев: «Однажды Саша подошел ко мне и сказал, что не очень хочет давать интервью. Я ему говорю: Саша, это твое право. Почему Рязанцев не хочет давать интервью? Потому что он раз дал, два дал, а потом выходит текст с совершенно искаженными фразами». Большинство читающих этот материал с улыбкой вспоминают знаменитый видеоролик про Рязанцева и «пирожки» в микст-зоне Центрального стадиона. Помниться в начале прошлого сезона Рязанцев был не только одним из ключевых игроков казанцев, но и самым разговорчивым, примерно в одно время он перестал говорить с прессой и попадать в состав команды.



5. ГЁКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ — полузащитник ФК «Рубин»

Речь одного из творцов победы над «Атлетико» болельщики могли слышать в ноябре, когда в Баку на предусмотренной регламентом УЕФА предматчевой пресс-конференции Гёкдениз Карадениз вместе с Бердыевым говорил о предстоящем матче Лиги Европы с «Нефтчи». В конце января на турецком сборе «Рубина» азербайджанскому журналисту не без помощи личных связей удалось поймать Карадениза, жившего в Турции отдельно от команды, вместе с семьей. Вот, в общем-то, и все общение турецкой звезды «Рубина» с журналистами за последний сезон. После матчей «Рубина» он говорить отказывается — в компании своего переводчика Яшара Озджана он минует микст-зону, жестом извиняясь перед смотрящими с надеждой в его сторону журналистами.



4. ДМИТРИЙ ОБУХОВ — нападающий ХК «Ак Барс»

После громкой истории в 2011 году, связанной с обвинением Дмитрия Обухова в изнасиловании, форвард и до того не отличавшийся разговорчивостью, закрылся еще больше. После того скандала Обухов, трижды выигрывавший чемпионство в составе «Ак Барса», был сослан в Нижнекамск, а затем в Магнитогорск. После окончания прошлого сезона «блудный сын» вернулся в Казань, отказавшись от более выгодного контракта с Уфой. В последний раз Обухов давал интервью 22 сентября после матча казанского «Ак Барса» с магнитогорским «Металлургом», когда высказывался против участия игроков из-за океана в чемпионате КХЛ.



3. КИРИЛЛ ПЕТРОВ — нападающий ХК «Ак Барс»

По возвращении из Ханты-Мансийска Кирилла Петрова будто подменили. Последние полтора года он не дает интервью никому — ни федеральным, ни казанским СМИ. В марте 2012 года на официальном сайте «Ак Барса» появился текст: «Что общего между Кириллом Петровым и Вадимом Алимовым? (настоящее имя казанского боксера Вадима Токарева, — авт.)», исключительно положительный для хоккеиста. Однако спустя несколько часов по просьбе Петрова эту статью с клубного сайта сняли. Настолько не любит внимание к своей персоне Кирилл.



2. ПАВЕЛ ФРАНЦ — защитник ХК «Динамо-Казань»

Удивительно, но даже в таком виде спорта, как хоккей с мячом, не избалованном вниманием прессы, есть люди, от нее уставшие. Это касается защитника казанского «Динамо» Павла Франца — одного из лучших в своем амплуа в истории этого вида спорта и, безусловно, самого титулованного спортсмена в нашем списке. Подумать только, Франц шесть раз выигрывал чемпионаты мира, девять раз чемпионаты России, причем с тремя разными командами. О других регалиях можно не писать, а то слов не хватит. С Францем была связана одна скандальная история, когда в 2007 году он был временно отстранен от участия в чемпионате России из-за контрактных обязательств сразу перед двумя клубами — московским «Динамо» и казанской «Ракетой». Тогда игрока журналисты «достали» окончательно. Не так давно Франц отказал в интервью даже такому авторитетному журналу, как «Русский хоккей».



1. ПЕТР САМОЙЛЕНКО — разыгрывающий БК УНИКС

Самойленко — пожалуй, главный молчун среди молчунов. Почему многолетний капитан УНИКСа, чемпион Европы 2007 года, не дает интервью, не знает никто. Может быть, кроме его супруги… В самом клубе говорят, что много лет назад Петр просто принял такое решение и с тех пор следует своему принципу. Сухие комментарии из разыгрывающего можно вытянуть только на традиционной предсезонной встрече УНИКСа с болельщиками. Интересно, что по причине молчаливости Самойленко, журналистам до сих пор не удается выяснить, чем закончилась самая скандальная история, связанная с игроком, а именно рассчиталось ли с Самойленко московское «Динамо», где он отыграл сезон 2007/08. Напомним, в марте 2009 года суд обязал столичный клуб, который в одностороннем порядке разорвал контракт с Петром, выплатить последнему 20 млн. 733 тыс. рублей.

P.S. В наш список можно было включить еще с десяток игроков «Ак Барса» и «Рубина». Не отличаются своей разговорчивостью после матчей хоккеисты Евгений Бодров, Степан Захарчук, Вадим Хомицкий, футболисты Гёкхан Тёре, Олег Кузьмин, в последнее время Сергей Рыжиков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» очень надеется, что хоть кто-то из наших молчунов прочтет этот материал и изменит свое отношение к журналистам.


Фото — vneigry.com, atlant-mo.ru, sports.ru, sport-express.ru, inkazan.ru, kazanweek.ru, itar-tass.com

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх