комментарии 13 в закладки

Возвращение Чори в Казань. Pro и contra

erid:

Сегодня казанский «Рубин» может взорвать временное затишье на трансферном рынке сенсационной новостью о возвращении Алехандро Домингеса — кумира тысяч казанских любителей футбола, одного из главных творцов чемпионства «Рубина» в 2009 году и исторической победы на «Камп Ноу». До закрытия трансферного окна остались считанные часы. «БИЗНЕС Online» нашел несколько аргументов за и против возвращения Чори в Казань.


PRO

1. Символ. Алехандро Домингес — один из символов «Рубина», возможно, лучший легионер в истории казанского клуба. Второй приход в «Рубин» после командировки в Санкт-Петербург можно назвать пиком спортивной карьеры аргентинца. По всем возможным версиям и опросам Алехандро был признан лучшим игроком чемпионата страны 2009 года. После матча с миланским «Интером» в декабре 2009 года Домингес объявил, что покидает «Рубин». Отпускали его после такого фееричного сезона в «Валенсию» с тяжелым сердцем. Тогдашний президент РТ Минтимер Шаймиев делал все возможное, чтобы сохранить главную звезду главной команды республики, предлагая невероятные финансовые условия. Однако переубедить Чори оказалось невозможным. Супруга футболиста ни секунды не думала над выбором между снежной Россией и солнечной Испанией.

2. Маркетинг и болельщики. Уход Домингеса из Казани на пике своей славы огорчил огромную (на тот момент) армию поклонников его таланта. Вряд ли в миллионной Казани можно было найти того, кто не расстроился уходу аргентинца. Даже конкуренты за место в составе, наверно, проронили слезу. Такая популярность способствовала и коммерческому успеху. Футболки с надписью Dominguez расходились как горячие пирожки, а зрителей на матчах было на порядок больше, чем сейчас. Одна из причин возвращения Домингеса в Казань (может быть, главная), о чем в интервью «БИЗНЕС Online» говорил и Дмитрий Самаренкин, — маркетинговая составляющая и возвращение зрителей на трибуны.

3. Атакующая игра. «Рубин» образца 2009 года с его атакующей игрой принято считать самым успешным в истории казанского клуба, и Домингес играл в той команде ключевую роль, роль «фантазисты». «Рубин» в том сезоне забил 62 мяча в 30 матчах. Столько не забивал никто со времен гегемонии московского «Спартака»! Клише сугубо оборонительной команды, закрепившееся за «Рубином» в предыдущие годы, отвалилось. Однако с уходом Домингеса Бердыев снова потихоньку стал возвращаться к сухому футболу от печки. Последние матчи с мадридским «Атлетико» в Лиге Европы показали, что, несмотря на наличие классных исполнителей, проблемы в атаке у команды огромные.

CONTRA

1. Возраст. Домингес уже далеко не мальчик. В июне ему исполнится 32 года. Очевидно, что той фееричной игры, которую он показывал в 27, он не покажет. В «Валенсии», куда футболист перебрался из Казани, у него не сложилось. Конфликты с тренером и травма помешали ему закрепиться в основном составе. После аренды в клубе второго аргентинского дивизиона «Ривер Плейт», где Алехандро показывал неплохую, но нестабильную игру, вернулся в Европу, подписав в августе 2012 года контракт с «Райо Вальекано». В составе «пчел» аргентинец стабильно выходит в основе.

2. Сомнения Бердыева. Попытки вернуть Домингеса «Рубин» начал предпринимать по инициативе экс-президента казанского клуба Самаренкина. Весной прошлого года по настоянию Самаренкина в Аргентину, где тогда играл Алехандро, летал представитель клуба Евгений Голов и вроде бы договорился о возвращении Чори в Казань. Однако воспрепятствовал трансферу… главный тренер «рубиновых» Курбан Бердыев — тот, под чьим руководством аргентинец показывал свой лучший в карьере футбол. Бердыев посчитал, что Домингес уже не тот. «Думаю, Домингес нам не подходит. По крайней мере, для следующего шага „Рубина“ вперед. Если стоять на месте, то, может быть, да», — говорил Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online». Возможно, спустя почти год у наставника сомнения в профпригодности лучшего игрока премьер-лиги 2009 года исчезли.

3. Амплуа. В «Рубине» Домингес играл атакующего полузащитника, под нападающими. Игроки этого амплуа в «Рубине» есть, причем игроки не менее классные. Речь, прежде всего, о Романе Ерёменко, которого хвалят почти все футбольные эксперты. Еременко-младший — самый удачный трансфер последних лет и железный игрок основы. Еще один хавбек — израильтянин Бибрас Натхо, который тоже способен сыграть под нападающими. Натхо — главный любимчик Бердыева, поэтому его место в основе также не обсуждается. Поэтому Бердыеву придется поломать голову, чтобы найти место на поле всем троим. Один из вариантов решения проблемы — смена амплуа. В «Валенсии» Чори приходилось исполнять несвойственную ему роль центрального форварда, и именно в линии атаки у «Рубина» наблюдается острый дефицит. «Он очень амбициозен, я хорошо знаю об этом, для него важен стимул. Если он будет на лавке сидеть, или даже прыгать со скамейки в основной состав и обратно. Это не для Домингеса», — говорил о Домингесе Бердыев в конце декабря.

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх