комментарии 2 в закладки

Владимир Алекно: «Пока у меня нет ответа на вопрос, вернусь ли я в сборную»

erid:

Сегодня стало известно, что уже в этом году в Татарстане, возможно, стартует программа «Тысяча сеток», инициированная федерацией волейбола РТ во главе с Фаридом Мухаметшиным. В рамках нее многие казанские дворы, скверы и парки будут оборудованы площадками для игры в волейбол. Об этом, а также о конфликте с президентом и главным тренером «Белогорья» Геннадием Шипулиным, шансах ВК «Зенит-Казань» в «Финале четырех» Лиги чемпионов, перспективах своего возвращения в сборную в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online» рассказал главный тренер ВК «Зенит-Казань» Владимир Алекно.


«ТЫСЯЧА СЕТОК» В КАЗАНИ


Сегодняшний гость редакции «БИЗНЕС Online» — главный тренер клуба «Зенит-Казань», бывший главный тренер сборной России по волейболу Владимир Алекно — рассказал о проекте «Тысяча сеток», который республиканская федерация волейбола во главе с председателем, спикером Госсовета Р Т Фаридом Мухаметшиным намерена запустить в Татарстане. Наставник «Зенита-Казань», судя по всему, намерен принять в нем самое активное участие.

— Совместно с президентом федерации волейбола республики Фаридом Мухаметшиным начнем развивать в Татарстане программу «Тысяча сеток», когда столбы с волейбольными сетками будут стоять практически в каждом дворе. Он, конечно, переживал по поводу того, что их могут порезать, украсть. Но я успокоил: пускай, 50, 100 сеток уберут, но что-то останется. И вернется ситуация, как лет 20 назад было в Москве, когда в каждом парке, каждом дворе была возможность поиграть в волейбол. Мы эту ситуацию восстановим, — заявил тренер.

По мнению Алекно, если удастся хотя бы несколько десятков человек привлечь в волейбол, то можно считать, что программа состоялась и деньги вложены в нее не зря. Впрочем, объем инвестиций и схему привлечения средств тренер озвучивать не стал. Однако добавил, что программа «Тысяча сеток» обсуждалась еще до Олимпиады в Лондоне.


СХЕМУ ПЕРЕСТАНОВКИ БЛОКИРУЮЩЕГО В ДИАГОНАЛЬНЫЕ ПРИДУМАЛИ ОЧЕНЬ ДАВНО


Отдельно Алекно прокомментировал выпад в свой адрес президента и главного тренера клуба «Белогорье» Геннадия Шипулина, который в недавнем интервью газете «Спорт-экспресс» заявил, что сделал не меньше, а, может быть, даже больше, чем Алекно, для победы сборной России на Олимпиаде в Лондоне (он возглавлял сборную до Алекно).

— По поводу слов Шипулина. Я недавно встречался с ним, но не смог пообщаться. А мог бы посоветовать ему быть немного скромнее в жизни. Тогда можно добиться большего. Он в своем интервью пишет и рассказывает о перестановке блокирующего в диагональные (Шипулин приписывает авторство этой важной задумки себе, — ред.). На самом деле, очень давно уже такие схемы были придуманы и применялись. И очень много клубов так играли, — отметил Алекно.

Впрочем, он отметил, что Шипулин прав в том, что не каждый центральный сыграет в этой схеме. «А Мусэрскому в этой роли было легко выступать. А так… Скажу, что скромность тренера украшает. Вот мой ответ Шипулину», — подытожил экс-главный тренер национальной сборной.

Кстати, рассказал Алекно и о том, откуда появились слухи о его возможном возвращении в сборную России по волейболу.

У Влада (Владислава Бабичева, либеро клуба «Зенит-Казань», — ред.) недавно был день рождения, на котором я искренне и от души поздравил его. Наверное, не надо ни о чем жалеть, но в связи с Олимпиадой я очень жалею о том, что не дал ему шанс сыграть в сборной, стать олимпийским чемпионом. Хотя на меня и так катили бочку, что тащу в сборную своих, несмотря на то что я собирал в сборную волейболистов не для того, чтобы прославлять «Зенит-Казань», а для того, чтобы выиграть Игры. Мне было все равно, с кем я выиграю Олимпийские игры — с Белгородом или Казанью, а игроков я брал тех, кто был сильнее остальных. И Владу я сказал, что если вдруг я вернусь в сборную, то я дам ему шанс. Главное только, чтобы он не сбавлял оборотов, продолжал прогрессировать и также самоотверженно работать. По словам Владимира Алекно, вернется он в сборную — вопрос не решенный. Отчасти потом, что работа в ней требует колоссального напряжения. «Я не думаю, что это только мое решение, это должно быть и решение федерации волейбола. Может быть, они найдут другую кандидатуру, которая будет работать более продуктивно? Почему мы исключаем такой вариант? Поэтому давайте подождем — время покажет», — рассказал Алекно.


«ДАЖЕ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, НА КОГО МОЖНО СДЕЛАТЬ СТАВКУ»


Что касается «Финала четырех» Лиги чемпионов, то, по мнению Алекно, это будет совершенно другой турнир после того, что было в групповых турнирах или плей-офф. У команд будет чуть больше времени, чтобы подготовиться. «Мы в рамках этой подготовки со вчерашнего дня перенесли время тренировок на утреннее время и на обеденное, чтобы акклиматизироваться к Омску (первая игра состоится 16 марта с новосибирским „Локомотивом“, у которого дома нет подходящей арены — прим. ред.). Кроме того, у нас есть три тура для того, чтобы подготовиться, в которых перед нами никто не снимает задачи», — рассказал главный тренер клуба «Зенит-Казань».

— Новосибирск, организовав у себя Лигу чемпионов, пусть даже и в Омске, ставит перед собой самые серьезные задачи. Что касается соперников из другого полуфинала, то за поляками я имел возможность немного понаблюдать — это очень ровная, организованная команда, без звезд, играющая в современный волейбол. Могу сказать, что там все будет очень ровно, и я даже не могу сказать, на кого можно сделать ставку, — признался Алекно.


ПО ГОНОРАРАМ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К БАСКЕТБОЛИСТАМ


В ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online» Алекно впервые назвал приблизительные размеры контрактов ведущих волейболистов в России. Оказалось, что суммы фигурируют вполне внушительные. Хотя, по словам тренера, «с хоккеистами и футболистами не сравнить».

— Но к баскетболистам приближаемся. Не к ведущим, конечно, но к среднему классу. В последние годы зарплаты хороших российских волейболистов повысились и в среднем достигли от 300 тысяч долларов до миллиона в год, — рассказал Алекно.

Кроме того, в разговоре с главным тренером ВК «Зенит-Казань» затрагивались темы победы на Олимпиаде и его общения по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Говорили и том, как Алекно строит отношения со своими подопечными и какие книги по психологии читает в свое подспорье, как тренируется перспективная казанская молодежь, можно ли будет ждать в составе основной команды местных воспитанников, а также о многом другом. Полную стенограмму интернет-конференции с Алекно читайте в ближайшее время в газете «БИЗНЕС Online».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх