комментарии 3 в закладки

Алия Иксанова завоевала первую в истории Татарстана медаль чемпионата мира по лыжным гонкам

erid:

28 февраля в итальянском городе Валь-ди-Фиемме проходила женская эстафета 4×5 километров. Золотые и серебряные медали вполне предсказуемо завоевали сборные Норвегии и Швеции. А третьей финишировала сборная России, в составе которой на втором этапе бежала лыжница из Нижнекамска Алия Иксанова. «БИЗНЕС Online» внимательнейшим образом следил за ходом эстафеты, временами напоминавшей «американские гонки».

Если говорить об женских эстафетах последних лет, то с 2007 года в числе призеров на трех чемпионатах мира и Олимпиаде в Ванкувере были Финляндия (четырежды, причем, дважды на первом месте), Норвегия (трижды, дважды побеждая), Германия (трижды, все разы финишировав вторыми), Швеция (дважды).

Первые два этапа бежали классическим стилем. И представитель команды-фаворита Хейди Венг из Норвегии рванула, как спортивный автокар от грузовиков, сбросив со своих плеч всех остальных преследовательниц. Россиянка Юлия Иванова начала похуже, быв на первой отсечке десятой, но к финишу выбралась на третье место с отставанием от Венг в 10.1 секунду, и 0.8 секунд от малоизвестной Авроры Жан из Франции. Но важнее было то, что в 28 секундах были грозные немки (пятые, после Австрии), седьмыми передали этап финки с отставанием в 34.5, и восьмыми шведки разрыв в 34.8.

Алия Иксанова вышла на свой этап третьей, но очень быстро обогнала француженку. Однако дела у Алии вскоре стали ухудшаться. Сначала ее обогнала великая полька Юстина Ковальчик, отыграв более полминуты у Иксановой. Вскоре Иксанову опередили еще и финка Кертту Нисканен, американка, шведка Эмма Виккен, и даже француженка Селия Амонье, чью фамилию наши читатели, вполне возможно, в первый и последний раз прочитают в этом репортаже. Что касается лидера, то норвежка Тереза Йохауг вела свою сборную к предсказуемой золотой медали.

Правда, определенную нервозность в ряды скандинавской команды внесла великая полька Ковальчик, которая после Иксановой «сожрала» еще и отставание от Йохауг, опередив ее на финише на 0.8 секунд. Хотя, понятно было, что подруги Юстины на голову слабее Ковальчик и норвежек, которые бежали на третьем и четвертом этапах.

Кристин Стейра-Стермер «сбросила» полячку Паулину Мацюшек. Вслед за которой шел дуэт финки Ритой-Лиизой Ропонен и шведской лыжницы Анной Хааг. Уже к первой половинке эстафеты в 2,5 километра скандинавки обогнали «мертвую» полячку, но нас интересовала ситуация с Марией Гущиной. Которая вначале бежала также плохо, как Иксанова, но постепенно начала выправлять ситуацию. В итоге мы к концу третьего этапа были пятыми, после американок, и чуть быстрее француженок, видеть которых в шестерке сильнейших эстафетчиц было крайне удивительно.

На четвертый этап первой ушла Марит Бьорген, побежавшая за очередной золотой медалью. Второй ушла Шарлотт Калла из Швеции, чья подруга по команде Хааг обогнала финку. Третьей была Рикка Сарасоя.

Мацюшек на своем этапе проиграла норвежке Стейра минуту сорок. Показательно, что в скиатлоне (7,5 + 7,5) Иксанова и Мацюшек, растратившие преимущество своих партнерш по команде, финишировали рядышком, на 26 и 28 местах.

Единственная медалистка от женской команды России на завершающемся чемпионате мира Юлия Чекалева по ходу дистанции «сбросила» француженку, а потом обогнала американку. Появился определенный шанс на медаль, потому, что Сарасоя ощутимо стала отставать от шведки. С первыми двумя местами все стало ясно — чемпионки норвежки, серебряные призерши шведки. Но Сарасоя на этом чемпионате тоже «не лаптем щи хлебала», став бронзовым призером в командном спринте свободным стилем. Но на дистанции она оказалась не самым сильным эстафетным бойцом. На очередном подъеме Чекалева обогнала Сарасою, и рванула за бронзовой медалью. Давай, Юля! Давай, родная! И Юля бежала за бронзой, за себя, и за всех девчонок команды!

В последний раз россиянки поднимались на пьедестал почета крупных соревнований на Олимпиаде 2006 года. А Татарстан никогда не был представлен среди медалистов лыжного спорта.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх