Нижнекамская спортсменка получила мировую "бронзу" на итальянской лыжне

Нижнекамская лыжница Алия Иксанова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Валь ди Фиемме (Италия). Иксанова выступала за сборную России на втором этапе эстафеты 4×5 км… Любопытно, что этот чемпионат мира стал знаменательным для Татарстана, еще не начавшись: впервые в истории лыжных видов спорта республика делегировала в сборную шестерых (!) спортсменов. Историю успеха выяснял корреспондент «БИЗНЕС Online».

ПУТЬ В 18 ЛЕТ

Татарстан делегировал на чемпионат мира целую команду. Это двоеборцы Денис Исайкин, Нияз Набеев из Казани и Иван Панин из Лениногорска, а также лыжницы Анастасия Доценко из Зеленодольска, Наталья Жукова из Казани и Алия Иксанова из Нижнекамска. Причем, из этого секстета только Доценко воспитывалась в Тольятти, а остальные спортсмены — в Татарстане! А главной героиней татарстанской делегации в составе сборной страны стала Иксанова — первая спортсменка республики, завоевавшая медаль чемпионата мира в этом виде спорта.

28-летняя Алия занимается лыжным спортом 18 лет. Когда вместе с сестрой-близнецом Лилией учились в пятом классе, в школу пришел тренер по лыжному спорту и пригласил в секцию. Их тренерами были Сергей Бочкарев, Владимир Перетурин, Леонид Савосин.

Со временем Лилия вышла замуж и ушла из большого спорта, и Алие оставалось в одиночестве двигаться к общей цели — попасть в состав сборной страны. Предпосылки для этого были. В 2004 году Алия заняла 3-е место в юниорском первенстве России и завоевала путевку на первенство мира среди юниоров, где заняла 12-е место на одной из дистанций. Следующий большой успех был в 2009 году, когда Алия выиграла Кубок России. И именно в это время она едва не завершила спортивную карьеру. По ее словам, «усталость накопилась и результаты не росли».

МЕЧТА — ОЛИМПИАДА В СОЧИ

Переломным в ее карьере стало успешное выступление на зимней Универсиаде 2011 года в Эрзуруме. Как вспоминала спортсменка, она удачно, заняв 2-е место, выступила на «Красногорской лыжне», и ей предложили попробовать силы либо на Универсиаде, либо на чемпионате мира. Алия выиграла старт на студенческой Олимпиаде, став одной из ее героинь, завоевав две золотые и две серебряные медали. Потом было общение с тогдашеним президентом России Дмитрием Медведевым. Вначале эпистолярное, когда глава государства послал чемпионке поздравительную телеграмму. А потом и личное, когда Иксанова держала речь во время встречи Медведева с победителями и призерами Универсиады.

А тренера, предлагавшего Иксановой выбор — либо Универсиада, либо чемпионат мира, в результате его … «обманули». Потому что на «мире"-2011 она в итоге тоже участвовала. Результат дебюта — 19-е место на любимой дистанции 10 км классическим стилем. Кроме того, она в составе эстафетной сборной России и заняла 6-е место. В конце года Иксанова стала мастером спорта международного класса. В 2011-м она дебютировала в Кубке мира, и в конце того года впервые попала в десятку лучших на одном из этапов. С недавнего времени Иксанова начала тренироваться в группе наставника Дмитрия Бугаева, вместе с другими сборницами — Полиной Медведевой, Евгенией Шаповаловой, Марией Гущиной, бежавшей первый этап нынешней «бронзовой» эстафеты.

На этом чемпионате мира Иксанова стартовала только раз до эстафеты: в скиатлоне — гонке, где пришлось бежать 7,5 км. классическим и коньковым ходом, она была 26-й. Для примера, Анастасия Доценко выступала дважды. В спринте была 15-й — лучшей среди россиянок. На десятке коньковым ходом — 50-й — худшей. На последней дистанции Наталья Жукова финишировала 33-й. Но именно Иксанову тренеры сборной выбрали в состав эстафетной сборной, как одну из лучших российских «классиков».

Причем, по ходу дистанции Иксанова попала палкой в лыжу чемпионки мира в командном спринте Киккан Рендалл, после чего американка упала. Иксанова, честно рассказав об этом после финиша, чем повесила «напряжение» в стане российских болельщиков, предположив, что американки могут подать протест. Но представители «звездно-полосатых», финишировавшие в итоге четвертыми, не стали этого делать.

Теперь Алие остается осуществить мечту — выступить на Белой Олимпиаде в Сочи, а после завершения спортивной карьеры она намеревается стать тренером.

ИЛЬШАТ ФАРДИЕВ: «КОГДА СМОТРЕЛ ТРАНСЛЯЦИЮ, ПОТИРАЛ ЛАДОНИ,ЧТОБЫ НАШИ ДЕВУШКИ БЫСТРЕЙ БЕЖАЛИ»

Своими эмоциями c «БИЗНЕС Online» поделился президент федерации лыжных гонок и биатлона РТ Ильшат Фардиев.

— Ильшат Шаехович, что испытали, когда узнали о «бронзе» наших девушек?

— Мы не узнали, мы смотрели прямую трансляцию. Я даже все дела передвинул, чтобы ее посмотреть. Наверное, за последние годы, что работает наша федерация, это самая большая радость. Сбылась такая сладкая давнишняя мечта. Тем более что женская команда стала призером чемпионата мира после большого перерыва.

Если бы со стороны на себя поглядел, то, наверное, такие эмоции были!.. Я в такие моменты очень переживаю, даже ладонь о ладонь начинаю потирать, мне кажется, что таким образом я помогаю нашим спортсменкам, чтобы они бежали быстрее. Что касается Иксановой, то она должна была удержаться в группе лидеров, и она удержалась. А когда Чекалева побежала… То тут уже все стало ясно. Мне потом позвонил Вячеслав Петрович Веденин (знаменитый в прошлом лыжник, двукратный олимпийский чемпион, — ред.), и сказал: «Всё! Поздравляю! „Бронза“ наша!».

— Есть ли надежда, что в оставшиеся дни чемпионата мы завоюем медали более высокой пробы?

— Начало положено. Самое главное — появился победный настрой. Тем более что, как мне сказала Елена Валерьевна Вяльбе (президент федерации лыжного спорта России, — ред.), на этот чемпионат наших спортсменов приехали поддержать олимпийские чемпионы прошлого — их кумиры. А, когда ты бежишь и знаешь, что за тебя болеет олимпийский чемпион — это тоже стимул! Мне нравится, как говорит Вяльбе: «Надо работать, двигаться вперед, несмотря на боль, неудобства, в том числе, и бытовые. Надо работать, несмотря ни на что!».