комментарии 3 в закладки

За «Рубин» в Лиге чемпионов болели ещё в 1979-м – фильмы о спорте, основанные на реальных событиях

erid:

Как пишут в титрах художественных фильмов — «основано на реальных событиях». «БИЗНЕС Online» составила десятку отечественного и зарубежного кино, посвященного спорту и, якобы, основанного на реальных фактах. О том, как сценаристы и режиссёры следуют исторической правде, и об ошибках, которые кинематографисты, вольно или невольно, демонстрируют зрителям — в нашем материале. Сегодня — часть первая.


ПО ВРАНЬЮ 50-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ СНЯЛИ РИМЕЙК

1. «Матч». 2012 год.

Историческая драма о реальном футбольном матче между советскими футболистами и сборной зенитчиков-люфтваффе в оккупированном Киеве летом 1942 года.

Фильм продюсировал Илья Неретин, который является продюсером фильма «Кандагар», о нахождении в афганском плену экипажа летчиков из Татарстана.

Ошибки: В данном случае ошибкой является сама история, которую выдумали журналисты и писатели прошлого. В годы, когда настоящих героев можно было найти куда легче, чем сейчас, стоило только выехать на передовую фронта, журналисты и писатели зачем-то создавали мифы о героях футбольных.

То, что троих киевлян, участвовавших в футбольных матчах с оккупантами, впоследствии были расстреляны, расследовали в Германии. Выяснив, что причиной арестов и расстрелов было причастие экс-динамовцев к НКВД. Дело о «матче смерти» было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в феврале 2005 года. В заключение прокурора Йохена Кульманна говорилось, что Николай Трусевич, Иван Кузьменко и Алексей Клименко были расстреляны вместе с другими узниками в Сырецком концлагере. Вывод прокурора был в том, что расстрелы киевских футболистов никоим образом не связаны с участием в матче против немецких зенитчиков. В этом главная ошибка создателей фильма — поиск героической подоплеки там, где ее не было.

Что касается мелких ошибок, то «Матч» начинается с пробития пенальти в ворота Николая Раневича (Николая Трусевича) футболистом «Локомотива». Впоследствии этот футболистжелезнодорожник» Георгий Шевцов, приходит к киевскому бургомистру с предложением создать футбольную команду «Рух». Ошибка заключается в том, что матч между киевским «Динамо» и киевской командой «Локомотив Юга», вряд ли мог состояться. Первые играли в группе А, нынешнем аналоге премьер-Лиги, а вторые в группе Б — первом дивизионе.

С просьбой об освобождении Раневича из концлагеря к бургомистру, якобы, приходит его супруга — Анна Шевцова (в исполнении Елизаветы Боярской), которой в реальности не было. На самом деле, инициаторами были редактор газеты «Новое украинское слово» Штеппа, и заведующий секцией физкультуры Киева Дубянский, которые написали бургомистру Киева об освобождении лучших футболистов.

В фильме показано, что Раневич нашел на рынке тренера своей команды, который торговал зажигалками. На самом деле зажигалками на Евбазе — еврейском базаре — торговал сам Трусевич до того, как его пригласили в команду «Старт».

Наконец, то, как в фильме демонстрируют ход «матча смерти», полностью не совпадает с реальным. По фильму счет открыли немцы, которые потом забили второй гол. Киевляне сократили разрыв в счете — 1:2, но к концу первого тайма пропустили третий гол. После чего во второй 45-минутке забили четыре безответных мяча.

На самом деле счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко (один после индивидуального прохода, второй после длинного паса Кузьменко). Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. После матча игроки обеих команд сфотографировались на память и спокойно разошлись по домам. При этом вечером девятого августа футболисты «Старта» отметили победу — выпили и закусили в раздевалке.

После, так называемого, «матча смерти», 16 августа «Старт» еще раз сыграл против «Руха» и победил со счётом 8:0. Это был последний матч, так как военный комиссар Киева Рогауш запретил дальнейшие встречи. Еще через два дня, 18 августа, девятерых украинских футболистов арестовали прямо на хлебозаводе, когда они грузили муку.

Оценка «БИЗНЕС Online»: Три с минусом. Шулерские махинации с историческими фактами и заставили поставить такую оценку. А Безрукову, Боярской и Ко следовало бы получше знакомиться со сценариями. Советско-российские писатели это, в меньшинстве своем «знатоки человеческих душ», а в большинстве — «былинники речистые». Для них черное превратить даже не в белое, а в перламутровое, это раз плюнуть.


«РУБИН» В «ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ»

2. «Обратная сторона луны». 2012 год.

Сюжет фильма: Третий год старший лейтенант полиции Михаил Соловьев (Павел Деревянко) идет по следу маньяка, терроризирующего столицу убийствами молодых женщин. Во время операции задержания маньяк сбивает Соловьева автомобилем. Придя в себя после аварии, Михаил обнаруживает, что переместился во времени и оказался в 1979 году.

Вы скажете, что фильм больше фантазиныйй, а не основанный на реальных событиях. А как вам выигрыш тбилисского «Динамо» со счетом — 3:0 у «Ливерпуля» в рамках розыгрыша Кубка европейских чемпионов? Сейчас читается, как фантастика, а ведь в 1979 году это был вполне состоявшийся факт, после которого английский клуб, действующий обладатель почетного трофея, вылетел из турнира. Об этом, кстати, ведется речь в одной из серий фильма, в которой персонаж Деревянко расследует дело о букмекерских ставках.

Собственно говоря, фильм не о спорте, но в нем, помимо победы тбилиссцев над ливерпульцами, упоминается еще и казанский «Рубин», а это не такая уж частая история.

Ошибки: В одной из серий у персонажа Деревянко спрашивают, за кого он болеет. «Да я не особый болельщик», — отвечает он. — Но в Лиге чемпионов болею за «Рубин». — «Какой «Рубин?!» — «Казанский» — «Ты еще скажи, что «Томь» играет в высшей лиге».

Лиги Чемпионов на тот момент не было. Турнир лучших футбольных команд назывался Кубок европейских чемпионов. В 1979 году команда в Томске называлась «Манометр».

Кроме того, в 13-й серии за кадром слышен радиорепортаж с третьего матча хоккейного Кубка вызова сборная СССР — сборная НХЛ. Тогда мы выиграли — 6:0. Там слышен голос комментатора Николая Озерова — «Гол забил Жлуктов… Гол забил Балдерис«…Сюжет серии разворачивается летом, хотя сама игра, на самом деле, состоялась 11 февраля.

Оценка «БИЗНЕС Online»: Оставим без оценки, так как фильм неспортивный. Хотя с точки зрения спортивной фактуры — тут явная тройка.


ТАРАСОВ ПРОТИВ БОБРОВА

3. «Хоккейные игры». 2012 год.

Суперсерия 1972 года — один из самых ярких эпизодов в летописи отечественного спорта. Однако, мало кому известны личные истории тех людей, благодаря усилиям которым состоялся легендарный ледовый поединок. Фильм «Хоккейные игры» рассказал о характерах, судьбах и многолетнем противостоянии великих тренеров — Анатолия Тарасова и Всеволода Боброва. Это сказано в аннотации фильма. Я же, в свою очередь, хотел бы добавить, что в сериале Сергей Газаров (в роли Тарасова) и Леонид Тимцуник (в роли Боброва) блистательно продемонстрировали, как люди благородно ненавидели друг друга.

Ошибки: На мой взгляд, у этого фильма одна ошибка — всего четыре серии. Плюс «политическая ошибка» кроется во фразе «Универсиада — это ничто по сравнению с чемпионатом мира». Это шутка, если кто не понял…

В целом, сценаристам нужно сказать огромное спасибо за то, что они ничего не придумывали. А зачем? Великие события, победный дебют хоккеистов на чемпионате мира, выигрыши Олимпиады, Суперсерия-72… Великие люди, как в хоккее, так и в политике… Великие эмоции… Все это делает фильм захватывающим без придумывания чего-либо постороннего, и ввода в картину несуществующих персонажей.

Оценка «БИЗНЕС Online»: Твердая пятерка. Немного коробит диктор, читающий закадровый текст. Пару раз он с хоккейной терминологии сбивался на футбольную, называя период таймом, а зону — штрафной.


ТРАГЕДИЯ «МАЛЫШЕЙ»

4. «Юнайтед. Мюнхенская трагедия». 2011 год.

В феврале 1958 года в авиакатастрофе в Мюнхене погибли футболисты легендарного «Манчестер Юнайтед», а также журналисты и персонал клуба. Средний возраст игроков составлял 22 года. Их называли «малыши Басби» (по фамилии главного тренера Мэтта Басби). Они прославились не только благодаря юному возрасту и одарённости, но и потому, что все были выращены «Манчестер Юнайтед», а не куплены готовыми мастерами у других клубов.

Ошибки: Можете смело обвинить меня либо в плохом знании истории английского клубного футбола, либо в близорукости, но явных фактических ошибок в этом фильме, я не нашел. Не стоит же считать за ошибку тот факт, что югославскую команду «Црвена Звезда» переводчик назвал «Красной Звездой». В целом, фильм «Юнайтед. Мюнхенская трагедия» является доказательством того факта, что можно снять прекрасный фильм ни на йоту не отойдя от правды. 6 февраля этого года исполнилось 55 лет со дня той трагедии. И вы как хотите, а я в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов буду болеть за «Ман. Юнайтед». Пусть им повезет!

Оценка «БИЗНЕС Online»: Пять с плюсом! Безупречно с точки зрения фактуры и эмоциональной наполненности.


ЗА ЧТО ЖЕ ТАК С ХАРЛАМОВЫМ?

5. «Валерий Харламов. Дополнительное время». 2007 год.

Ошибки: Знаменитый в прошлом хоккеист Владимир Петров, выступивший продюсером фильма, в кинокартине говорит едва ли не басом, хотя голос его иначе, как фальцетом не назовешь.

Чак Свенсон, распорядительный директор НХЛ, предлагает Харламову сыграть за «Питтсбург» или «Калгари Флеймз». На самом деле, Харламов погиб в августе 1981 года, перед Кубком Канады, на который его не пригласил в сборную главный тренер Виктор Тихонов. «Калгари Флеймз» на тот момент назывался «Атланта Флеймз», располагаясь в США. И только перед сезоном 1980−81 годов, после долгого процесса купли-продажи, команда перебралась в Канаду, в Калгари. Приглашать туда Харламова было невозможно, тем более, с Борисом Михайловым, которые после проигрыша американцам на Олимпиаде 1980 года, лишился места в национальной сборной СССР.

Кроме того, в фильме упоминается о первой автомобильной аварии Харламова, которая произошла 26 мая 1976 года. О ней идет речь массажиста дяди Миши с актером, играющим роль Вячеслава Анисина — воспитанника ЦСКА, потом игравшего за Крылья Советов", чтобы «крылышки» не травмировали вернувшегося на лед, после травмы Харламова. Про матч с «крыльями» в фильме вспоминает и супруга Харламова — Ирина Харламова, говоря, что она тогда была беременна на последнем месяце Сашей.

Ошибок в этой ситуации сразу две. Анисин (отец олимпийской чемпионки по фигурному катанию Марины Анисиной и нынешнего игрока «Северстали» Михаила Анисина), в сезоне 1976 года уже вернулся в ЦСКА, и дядя Миша не мог к нему подходить, как к игроку «Крыльев Советов». Да и сын Валерия Харламова — Александр Харламов, поигравший за ЦСКА, московское «Динамо и новокузнецкий Металлург», родился 23 сентября 1975 года. И месяц до его рождения пришелся на август 1975-го, за девять месяцев до первой катастрофы.

В конце фильма персонажи Алексея Чадова (Валерий Харламов) и Ольги Красько (Ирина) говорят о правиле овертайма — дополнительного времени. Во времена карьеры Харламова в любительском хоккее овертаймов не было. На Олимпиадах, чемпионатах мира и СССР победители определялись в круговых турнирах и необходимости в дополнительном времени не возникало. Единственный турнир, в котором применялось правило овертайма — Кубок Канады 1976 года, в котором Харламов как раз и не принимал участие, из-за травмы в аварии.

Что касается других видов спорта, то в советские времена иностранные термины не приветствовались. В баскетболе овертайм называли дополнительной пятиминуткой, в футболе третьим и четвертым таймом. И термин овертайм, который, якобы, звучит в беседе Харламова с женой, судя по фильму, слабо разбирающейся в спорте, режет ухо.

Оценка «БИЗНЕС Online»: Четыре с минусом. Слишком много ляпов.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх