комментарии 8 в закладки

20 соперников "Рубина" в еврокубках

erid:

Испанская команда «Леванте» из Валенсии в ближайший четверг станет 20-м соперником «Рубина» в евротурнирах, в которых казанская команда дебютировала восемь с половиной лет назад — 12 августа 2004 года. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» решила перенестись в недалёкое прошлое и вспомнить всех соперников «рубиновых» в континентальных клубных соревнованиях.


ПРОКЛЯТЬЕ «РАПИДОВ»


Начиная исторический экскурс в «евро-рубиновый» футбол, первым делом вспомним-помянем австрийский «Рапид». С ним мы начали за здравие — 2:0. Первый гол казанской команды в еврокубках на 50-й минуте гостевого матча забил бразилец Сантос Рони. Но, увы, и ах, в Казани мы уступили еще крупнее — 0:3, с последующим вылетом из соревнований. У автора сохранился отчет о том матче под названием «Без лица». Австрийская команда под руководством экс-наставника национальной сборной Йозефа Хиккерсбергера была и сильнее и везучее. Кстати, третий победный гол в ворота казанской команды забил чех Марек Кинцл, отданный тем летом в аренду в «Рапид» из питерского «Зенита». На наше горе…

«Не попали в вену», точнее, «попали» с Веной мы еще и в 2007 году. В рамках Кубка Интертото «рубиновые» проиграли — 1:3 в гостях и — 0:0 дома. После первой игры очевидцы матча обвинили арбитра, потому что он удалил нашего бразильца Габриэля. Мне же кажется, что главным виновником нашего поражения, точнее, поражений, стал немецкий форвард Штеффен Хоффман. В казанском матче-2004 он забил два гола. В австрийском матче-2007 еще два гола. Став самым забивающим в ворота «Рубина» футболистом Европы. Потом в те годы «Рубин» отличало то, что он слабо проводил последние двадцать минут матча. В Вене все три гола казанцы пропустили в промежутке с 70 по 90-ю минуту. Плюс еще и название австрийского клуба «Рапид» оказалось несчастливым для нас. Не зря в начале года мы уступили их одноклубникам из Румынии — 0:1. К счастью, в мире «рапидов» немного: венский — раз, бухарестский — два, и обчелся…

Вторым на пути «Рубина» к европейской известности, стал белорусский клуб БАТЭ в Кубке УЕФА 2006 года. Скромный на тот момент, «Баварию» и «Лион», не обыгрывавший. Обыгрывать его — 3:0 дома и 2:0 в гостях было легко и приятно. В гостях дважды отличился Алехандро Домингес. Но третий соперник казанцев по кубку — итальянская «Парма» выбила нас из соревнований без лишних рассусоливаний и сантиментов. Ваш покорный слуга видел «Парму» живьем в 1999 году в обновленных, после реконструкции «Лужниках», где итальянцы выиграли финал Кубка УЕФА у французского «Марселя» — 3:0. Тогда состав «Пармы» был велик и могуч — Буффон, Сенсини, Фузер, Дино Баджо, Креспо, Асприлья, Верон, Богоссян, Каннаваро, Кьеза, Бальбо, Тюрам. Звезда, сидя на звезде, погоняла звездой. Состав «Пармы» 2006 года был жалок. Даже сейчас какие-то эмоции вызывают только фамилии белоруса Виталия Кутузова и Луки Чигарини, которого второй год «сватают» в «Рубин». Тем не менее, мы дважды проиграли «пармезанцам» со счетом — 0:1. В домашнем матче Алехандро Домингес не реализовал пенальти. А в гостевом кореец Ким Дон Хун в моменте, когда надо было просто подставить одну из двух ног, чтобы мяч попал в пустые ворота, умудрился не забить.

Четвертым соперником «Рубина» в Европе стал венгерский «Залаэгерсег» — Кубок Интертото 2007 года. Честное слово, самым сложным в этом сопернике было произношение названия команды. От аббревиатуры ЗТЕ, венгры незадолго до приезда в Казань отказались, и комментатору пришлось помучиться. Впрочем, не так, как если бы к нам приехал, к примеру, соотечественник мадьяр «Видеотон». Ничего заковыристого скажете вы? Финалист Кубка кубков 1985 года располагается в городе, внимание (!), Секешфехервар. Встречи с «Залаэгерсегом» позволили «Рубину» одержать первую крупную гостевую победу, и сделать хет-трик. Его автор Виталий Волков — помните такого — стал героем встреч с венграми, забив в общем итоге четыре мяча.

Складывавшаяся традиция — проигрывать каждому нечетному противнику, и побеждать четного, была нарушена в 2009. По той причине, что из игр на вылет мы попали в групповой этап Лиги Чемпионов.


ТРИУМФ В БАРСЕЛОНЕ


Пятым по счету соперником, и вторым из стран бывшего СССР, для нас стало киевское «Динамо» — 1:3 и 0:0. Киевская встреча 2009 года запомнилась третьим еврокубковым голом Домингеса за «Рубин», и тем, как киевляне смяли нас в последней двадцатиминутке матча. Как и «Рапид» двумя годами ранее.

Шестым был «Интер» — 1:1, 0:2. Еще один гол Домингеса. В итальянском матче один из голов забил нынешний махачкалинец Самуэль Это’О. Справедливости ради, скажем, что уступили мы тогда будущему обладателю Лиги чемпионов. В минувшем сезоне «Рубин» сполна взял реванш у «интеристов» за то поражение трехлетней давности — 2:2, 3:0.

Седьмой, счастливой для нас, стала «Барселона» — 2:1 в гостях и 0:0 дома.

На следующий год, кстати, «Барселона» сумела единственный раз обыграть нас — 2:0 дома после гостевой ничьей — 1:1. Можете считать это случайностью, но после домашней победы — 2:0 над «Рубином» «Барса», как и год назад «Интер», так взбодрилась, что в итоге выиграла Лигу чемпионов.

Восьмой соперник, уже в 2010 году, и уже в стадии розыгрыша Лиги Европы, стал израильский «Хапоэль» — 3:0, 0:0. Дубль Александра Бухарова и гол Сергея Семака — нынешних зенитовцев. Казалось бы, самыми запоминающимися в составе соперников должны были стать футболисты по фамилиям Вермут и Шиш, а получилось, что российским клубам приглянулись другие. Бибрас Натхо «Рубину» и Дани Бондарь — нижегородской Волге". И это правильно. Какой может быть Вермут, если Курбан Бердыев — человек не употребляющий.

Девятый соперник «Рубина» — немецкий «Вольфсбург» — 1:1, 1:2 ближе познакомил нашу футбольную общественность с Обафеми Мартинсом. Он же и забил нам в матче в Германии. В Казани же отличился будущий московский динамовец Звездан Мисимович. У обоих карьера в российском чемпионате не сложилась.

Зато все сложилось в конце сезона у испанского «Атлетико», который выиграл именно ту Лигу Европы 2010 года.


МЫ ПОПОЛНЯЕМ СОСТАВ, ПОКУПАЯ ИГРОКОВ ИЗ КОМАНД-СОПЕРНИКОВ


Десятым, юбилейным соперником «Рубина» стал датский «Копенгаген». Было это в групповом этапе Лиги чемпионов 2010 года. Скромный датский клуб под руководством нескромного норвежского тренера Столе Сольбаккена обыграл нас — 1:0 дома и 0:0 в гостях. Единственный гол в противостоянии за три минуты до конца матча забил сенегалец Даме Н’Дойе — нынешний игрок московского «Локомотива».

Оба матча в группе Лиги чемпионов с 11-м соперником «Рубина» — греческим «Панатинаикосом» завершились двумя нулевыми ничьими. Как говаривал ранее грузинский телекомментатор Котэ Махарадзе: «На табло два ноль. Тут ноль и там тоже ноль». У «Пао» играл в тех матчах Лукас Винтра, играющий сейчас ни где-нибудь, а в «Леванте».

Дюжинным соперником «Рубина» стал голландский «Твенте». Это был уже 2011 год и Лига Европы. Именно с того матча и продолжились несчастья «Рубина» в «Лужниках». Старт был дан в Кубке России 2006 года, когда казанцы проиграли" якобы, домашний матч ярославскому «Шиннику» — 0:1. Правда, когда один «Рубин» проиграл, другой Рубин выиграл. В составе «Шинника» играл полузащитник сборной Латвии Андрей Рубин. Возвращаясь к неудачам в «Лужниках», скажем, что «Твенте» мы проиграли крупнее — 0:2. Дальше была гостевая ничья — 2:2 в Энсхеде. Кстати, в той встрече свой третий гол за «Рубин» в Европе забил Кристиан Нобоа, опередивший, тем самым, Бухарова, Домингеса, Михаила Ашветию и Александра Рязанцева, у которых было по два гола за казанцев.

Наш 13-й по счету соперник оказался самым «сладким». «Шэмрок Роверс» из Ирландии мы обыгрывали с чувством, толком, расстановкой — 3:0, 4:1. Происходило это в розыгрыше Лиги Европы сезона 2011/12. В гостевом матче отличились Нобоа (четвертый гол), Гёкдениз Карадениз (второй гол, после первого, знаменитого, победного в хозяйские ворота «Барселоны») и Мартинс. В домашнем матче дважды отличился Нельсон Вальдес («удачи в «Валенсии» из Валенсии!), Натхо и Мартинс (а тебе неудачи в той же Валенсии, но в «Леванте»!)

14-й наш соперник — греческий ПАОК — 2:2, 1:1. За ПАОК играл голкипер Дарио Крешич, ныне московский Локомотив". Натхо в домашней игре провел второй, а Вальдес в гостевом матче забил свой третий еврогол за «Рубин».

15-й, полуюбилейный соперник «Рубина» по «Европе» — «Тоттенхем Хотспур» из Англии. 0:1 в гостях, помните прекрасный мяч нынешнего «железнодорожника» Романа Павлюченко? И 1:0 дома — третий и пока последний гол за Казань Натхо.

16-й соперник, третья по счету команда из Греции — «Олимпиакос». Самая неудачная для нас команда Эллады — 0:1 и 0:1. Польза от этих встреч обнаруживается лишь в том, что можно было пристальнее присмотреться к будущим «рубиновым» испанцам — Ивану Маркано и Пабло Орбаису. Натхо в домашней встрече в несчастливых для нас «Лужниках» не забил пенальти, упустив шанс сравняться с Волковым и Нобоа.


ПОТРЯСЛИ «АТЛЕТИЧНОЕ» ДЕРЕВО


Матчи в групповом этапе Лиги Европы сезона 2012−2013 с «Интером», с которым мы уже ранее встречались, позволили пополнить бомбардирскую копилку сразу троим казанцам. Караденизу, Рязанцеву и новичку «Рубина» Хосе Саломону Рондону. Натхо в гостевой встрече снова не забил пенальти.

18-й наш соперник — «Партизан» из Белграда — 2:0, 1:1.

19-м стал «Нефтчи» из Азербайджана, наш третий по счету соперник из бывшего СНГ. Два раза по — 1:0 и Алан Касаев с Владимиром Дядюном увеличивают свой еврокубковый счет.

Наконец, 20-й соперник, «Атлетико» из Мадрида — 2:0 в Мадриде и — 0:1 в Москве.

Общая победа, которая привела к забавной ситуации, когда сразу у трех футбольных трофеев нет обладателей. Лигу чемпионов уже не завоюет «Челси», Лигу Европы — «Атлетико», которому помешал «Рубин». Что касается казанского клуба, то он в конце нынешнего сезона освободит музей клуба от Кубка России.

Гол Карадениза в столице Испании стал его пятым за «Рубин» в еврокубках. Тем самым, он догнал Бибраса Натхо. По четыре у Волкова, Домингеса, Нобоа, Рондона, Рязанцева. Три у Вальдеса, Дядюна и Касаева. Два у Ашветии, Бухарова, Мартинса. По одному разу отличались Кристиан Ансалди, Джамбулат Базаев, Денис Бояринцев, Алексей Медведев, Жан Нарде, Орбаис, Сантос Рони, Семак. Получается, что наколотили мы в Европе 53 гола в 48 матчах, сыгранных за девять неполных лет. Почти по шесть за год, в среднем. Карадениз, Натхо, Дядюн, Рондон и Рязанцев до сих пор в строю и готовы сыграть в 49-м и 50-м юбилейном матче «Рубина» с двадцать первым соперником казанцев.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх