комментарии 2 в закладки

«Рубин» сыграет с единственной командой из примеры, у которой нет долгов

erid:

7 и 14 марта в 1/8 футбольной Лиги Европы казанский клуб встретится с одной из самых загадочных команд нынешнего розыгрыша почетного трофея — испанской «Леванте». Напомним, она «приютила» так и не прижившегося в «Рубине» Обафеми Мартинса, который сегодня уже ничем не напоминает того медлительного футболиста, каким он был в Казани. Что за чудеса? «БИЗНЕС Online» попробует «приоткрыть личико» середнячка испанской примеры.

ОБИДЧИКИ «ОЛИМПИАКОСА»


«Леванте» — вторая команда из Валенсии. Первая, носящая название самого города, относится к суперклубам Испании, хотя у нее немного не соответствующее клубам такого уровня прозвище — летучие мыши. А вот игроков «Леванте» прозвали лягушками. Видимо, за какие-то свои особенности, потому, что к попрыгуньям команду явно не отнесешь: если поднимается в класс сильнейших, то держится там упорно; если оказывается классом ниже, то задерживается там надолго.

Итак, какие факты должны насторожить «Рубин»?

Первый. «Леванте», по итогам чемпионата Испании прошлого года, заняла 6-е место. К Лиге Европы команда относится куда более серьезно, чем предыдущий соперник казанцев — «Атлетико». К примеру, на групповом этапе испанцы использовали, в разной степени, всех ведущих игроков команды. Разве что голкиперу Густаво Мунуа тренеры давали отдохнуть. Это помогло им легко выйти из группы, вместе с недавним соперником «Анжи» по Лиге Европы — немецким «Ганновером», и недавним обидчиком «Рубина» в той же Лиге Европы — голландским «Твенте».

Второй. В прошлом сезоне под руководством Хуана Игнасио Мартинеса «лягушки» сотворили настоящую сенсацию, заняв шестое место в чемпионате и добыв путевку в Лигу Европы. Особенно эффектным был стартовый отрезок чемпионата — после ничьих в первых двух турах «Леванте» выдала впечатляющую серию из семи побед подряд, обыграв, в том числе, и сам «Реал», и в течение нескольких туров даже возглавлял турнирную таблицу примеры.

Третий. «Леванте» считается единственным клубом примеры, не имеющим долгов. Эти проблемы были у «лягушек» лет пять назад, когда они вылетели в сегунду — второй дивизион испанского футбола, и растеряли всех своих ведущих на тот момент футболистов, которыми, преимущественно, были итальянцы — Марко Сторари, Дамиано Томаззи, Бруно Сирильо, Кристиано Ригано.

Четвертый. Выигрыш у непроходимого для нас в прошлом сезоне «Олимпиакоса», «Леванте» дался легче простого. Домашние 3:0 уже к десятой минуте гостевого матча стали почти железобетонным выходом в следующий круг, после очередного гола Обафеми Мартинса. Ей Богу, нигериец нашел свою команду. В ней он не напоминает того медленного и неуклюжего футболиста, которым запомнился казанцам. Защищая цвета «Рубина» он провел всего один гол, прошлой весной в домашнем матче против «Анжи» да и тогда гол по исполнению был из разряда «без слез не взглянешь». Сразу после него Мартинс ушел с поля из-за травмы. В Испании же он освоился моментально. Три месяца назад Курбан Бердыев в интервью «БИЗНЕС Online» так охарактеризовал его игру: «То, что Мартинс — не ошибка нашей селекционной службы, подтверждает сейчас испанский чемпионат. Тут вопрос в адаптации. Вот так получилось, что не прижился. Коллектив его принял нормально, но с адаптацией ситуация затянулась. Мартинс привык много играть, хотя в «Вольфсбурге» то играл, то не играл. А здесь в тренировочном процессе злился, когда что-то не получалось, когда в состав его не ставили. Он считал, что если сюда приехал, то должен играть 90 минут. Когда мы с ним поговорили, вроде всё стало нормально. Потом опять та же самая проблема. Видимо, он был уже нацелен на то, чтобы уехать. Особенно в последний год. Даже ко мне подходил: я хочу уехать. Я ему сказал: «Оба (прозвище Мартинса, — ред.), подожди, мы тебе всегда шли навстречу, когда у тебя травмы были, когда у тебя были семейные проблемы, то отдали в Англию в аренду (кстати, мы там отбили неплохие деньги). Он говорил, что да, он всё понимает, но потом подошёл опять и сказал: «Не могу, Россия — это не моё, хоть убейте».

Словом, Бердыев, будто отправил послание своему бывшему игроку. Мартинс, голами в ворота «Олимпиакоса» словно сделал ответный месседж: «Коуч, я в порядке. Вы не ошиблись с моим выбором. Я ошибся с выбором команды».


ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ФУТБОЛ ВРЯД ЛИ ПОЛУЧИТСЯ


Какие ободряющие факты можно привести?

Первый. Единственный титул, который имеет команда — это Кубок Испании 1937 года. Если говорить о «Леванте», как о команде мечты, то за более чем столетнюю историю можно набрать очень даже приличный состав из футболистов, поигравших за вторую команду Валенсии. Это нигерийский голкипер Питер Руфаи, игроки своих сборных Иан Харт (Ирландия), Юхан Мьельбю (Швеция), Этаме Лаурен и Даниэль Нгом Коме (оба — Камерун) в защите, суперзвезда мирового футбола Йохан Кройфф (Голландия), испанец Кике Сетиен, Предраг Миятович (Югославия, Сербия и Черногория), Фабио Челестини (Швейцария) в средней линии и, наконец, бразилец Савио и грузин Шота Арвеладзе — в линии нападения. Такой подбор игроков мог бы претендовать на какую-либо версию сборных мира. Но, как можно заметить ни один из игроков нынешнего состава в эту версию не попадает.

Второй. Нынешний состав скромен, как благочестивый и успешный выпускник духовной семинарии. Испанских сборников в команде вы не найдете. Сильнейшие — в «Реале», «Барсе», молодежка — там же, плюс «Атлетико». «Леванте» — это прообраз нашего «Амкара», то бишь, твердый середнячок примеры, который постоянно должен доказывать свою состоятельность. Единственный сборник в прошлом — 36-летний защитник Хуанфран. Ровесник нашего Романа Шаронова, он участвовал в том же чемпионате Европы, где Шаронов дебютировал в составе сборной России.

Третий. Еще старше Хуанфрана капитан «Леванте» Серхио Бальестерос, которому уже 37 лет. В целом, валенсийцы предстают очень опытной дружиной, имея в составе девять футболистов, которым уже далеко за тридцать.

Четвертый. Известные футболисты «Леванте» — это нынешние и бывшие игроки сборных своих стран. Опытный голкипер Мунуа, который даже в лучшие свои годы не был основным вратарем сборной Уругвая. Сборник из Польши Дариуш Дудка, которого желающие могут попробовать вспомнить по играм за национальную команду на последнем чемпионате Европы. На том же чемпионате Европы за Грецию выступал игрок «Леванте» Лукас Винтра, но он, по каким-то причинам, не заявлен на Лигу Европы. Также наши болельщики едва не пересеклись с марокканцем Набилем эль Жаром, который в прошлом сезоне играл за ПАОК. Но в матчах Лиги Европы против «Рубина» на поле не выходил.

Как оценивает Бердыев «Леванте»? «Как действует «Леванте» Мартинса? Команда закрывается в защите, появляется простор. И Мартинс использует свою скорость, убегает, забивает или отдаёт передачу. Все на своей половине поля, а Оба один маячит возле центрального круга. Контратака — Оба убежал. Здесь против «Рубина» большинство команд играет от обороны, и Мартинсу просто было некуда бежать, не было простора. Он говорил про российский футбол: «Это не мой чемпионат».

Понятно, что играть с таким противником, в привычный для «Рубина» осторожный, оборонительный футбол, — не очень-то и получится. «Леванте» сам не прочь установить у своих ворот «автобус», в чем часто упрекают «Рубин». Тут уж лучше сразу послематчевые пенальти бить, чем 210 минут «вату катать», мучая болельщиков.


ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ О «ЛЕВАНТЕ»


Если посмотреть на тренерский корпус, работавший с «Леванте» в разные годы, то и среди него мы можем обнаружить очень даже известные фамилии. К примеру, Хуанде Рамос, сделавший себе имя в «Севилье», а потом не очень удачно отработавший с ЦСКА, и получше — с днепропетровским «Днепром». Немец Бернд Шустер и испанец Абель Ресино связывают нынешнего соперника «Рубина» с предыдущим — «Атлетико». Если вы обратили внимание, то среди лучших футболистов «Леванте» за всю историю, мы уже упомянули Сетиена, еще одного «матрасника» в прошлом. Впрочем, в целом эти клубы мало что связывает.

В «Леванте» играет такая колоритная личность, как немецкий защитник Кристиан Лель, переживший на своем веку столько, что на киносценарий уж точно наберется. Начало карьеры было блистательным — место в составе «Баварии» и молодежной сборной Германии. Середина карьеры выдалась неудачной, в том числе и с личной точки зрения. Дело в том, что его сестра Мари-Терез с детства страдала муковисцидозом. Сейчас у Кристиана есть фонд, куда идут перечисления для того, чтобы бороться с этой болезнью. Первый взнос в 100 тыс. евро сделал сам Лелль. Помимо этого, дважды Лелль привлекался к уголовной ответственности за то, что поколачивал свою девушку Даниэллу. После чего, или вследствие чего Даниэлла, уже став его женой, стала встречаться со звездой немецкого футбола «нулевых» Микаэлем Баллаком. Спустя два года, после ссоры, Лелль и Баллак столкнулись в сауне одной из австрийских гостиниц, и… помирились! «О — сюж-жет! А? Сюжет!» — как говаривал персонаж Владимира Басова в фильме «Москва слезам не верит».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх