комментарии 1 в закладки

Полуфиналы конференций Кубка Гагарина: череповецкий Давид против питерского Голиафа

erid:

Завтра матчами на Западе начинается новый этап Кубка Гагарина — стартует ½ финала конференций. Помимо классического «зелёного дерби» Казань-Уфа, зрителей ждёт долгожданное столичное противостояние, битва череповецкого Давида с питерским Голиафом и «война» пернатых с машинами. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет читателям полуфинальные пары.


СКА — «СЕВЕРСТАЛЬ»

Итоги первого раунда

СКА

Питерские армейцы попали на записного аутсайдера плей-офф «Атлант», который фактически кроме голкипера Станислава Галимова и воли к победе ничего не мог противопоставить СКА. Этих двух компонентов хватило подмосковной команде для победы лишь в одной встрече. Хотя проблемы у питерцев были и в первом матче, когда исход встреч был решен лишь в овертайме, после не самого однозначного решения арбитра, который оставил «атлантов» вчетвером за игру Олега Яшина сломанной клюшкой. При этом армейцы в двух матчах из 5 переиграли «Атлант» с одинаковым счетом 7:0. После первого раунда сделать выводы о силе этой версии СКА именно в играх на выбывание очень сложно.

«Северсталь»

Единственная команда на Западе, которая смогла переиграть своего оппонента, занявшего более высокое место по результатам регулярного чемпионата. Тренерская команда, где по сравнению с прошлым годом еще большего прогресса добились нападающие Евгений Кетов и Вадим Шипачев, а Михаил Анисин, перешедший в стан череповчан, несмотря на все скандалы и порой неадекватное поведение, закрепляет за собой реноме кубкового бойца. Да и еще и Василий Кошечкин, хоть и не сыграл лишь в одном матче регулярного чемпионата, в плей-офф продолжает раз за разом выручать свою команду и кажется, что совсем не знает усталости. Хороший голкипер — 50% успеха в плей-офф, а теория вероятности гласит, что у любой команды есть минимум один шанс в матче, чтобы поразить ворота соперника. Минусом для «Северстали» может послужить заявления губернатора Вологодской области о том, что, мол, их команда «порвет СКА», способно лишь дополнительно мотивировать армейцев и нагрузить психологически игроков череповчан. Добавляет соли и остроты противостоянию беллетристика Андрея Назарова и Александра Медведева, которые обменялись открытыми письмами, лучшего маркетингового хода перед началом серии не придумаешь.

Звезда

Михаил Варнаков, СКА

Бывший хоккеист «Торпедо», конечно, не станет вторым Ковальчуком и не факт, что начнет следующий сезон в составе СКА, но в серии с «Атлантом» именно Варнаков набрал больше всех очков и сыграл так, как играл в лучших матчах за нижегородский клуб. Как будет во втором раунде плей-офф неизвестно, но после первой серии именно Варнаков, главная звезда СКА, таково мое авторское мнение. Имею право.

Евгений Кетов, «Северсталь»

Если Василий Кошечкин — это главная единица в оборонительных порядках «Северстали», то Кетов — это капитан и вожак команды в поле и на скамейке, который хладнокровно исполнил буллит, ставший в решающем матче с «Локомотивом». Именно игра капитана и его поведение в экстремальной обстановке плей-офф может стать фактором Х для «Северстали».

Джокер

Иван Касутин, СКА

Касутин сыграл три матча против беззубого нападения «Атланта» и делать выводы о его игре делать рано, но опыт в плей-офф у голкипера СКА богатый, вместе с «Нефтехимиком» Касутин попил не мало крови у «Авангарда» и «Салават Юлаева», нападению «Северстали» будет непросто, если вратарь поймает кураж.

Вадим Шипачев, Северсталь

Самый сильный игрок череповчан последних лет не играл в серии против «Локомотива», что не помешало им выиграть серию, к матчам со СКА Шипачев должен вернуться в строй. Самый настоящий джокер в рукаве Андрея Назарова

Прогноз БО. 4:2, СКА просто сильнее.


ЦСКА — «ДИНАМО»

Итоги первого раунда

«Динамо»

Подопечные Олега Знарока буднично и без особых проблем переиграли «Слован», чемпион не дал усомниться в своем превосходстве, играя в каждом матче с видимым запасом. У «Динамо» были проблемы разве что во втором матче со словаками, сопротивление гостей в той встречи удалось сломить лишь в дополнительное время. «Динамо» не показало чемпионской игры, во многом потому, что еще не было повода, в серии с ЦСКА таких поводов будет предостаточно.

ЦСКА

У московских армейцев все было намного сложнее, хотя результат был такой же, как и у «Динамо». «Льву» явно не хватало опыта кубковых баталий в КХЛ, потому и в решающие моменты более мастеровитые и опытные игроки российской команды делали результат. Откровенно чешская команда не заслужила поражения со счетом 0:4, в первых двух матчах не хватило везения, а после и умения. ЦСКА же по ходу серии наконец-то определился с главным тренером и назначил на пост наставника Вячеслава Буцаева, вернее избавил его от приставки и.о.

Звезда

Якуб Петружалек, «Динамо»

Чешский легионер пришел в команду перед окончанием периода дозаявок, моментально влившись в коллектив Петружалек начал забивать еще в регулярном чемпионате и продолжил исправно набирать очки в плей-офф. На счету форварда 5 голов и 2 передачи, всего в 4 матчах. В некоторой степени поступь Петружалека напоминает игру Михаила Анисина за «Динамо» в прошлом году, забивной форвард пришел в команду, где как раз такого игрока не хватало.

Александр Радулов, ЦСКА

Какие здесь еще могут быть комментарии? Западная конференция проверит насколько хорош Радулов в плей-офф против сильного соперника. Пока Радулов-младший больше помогает партнерам, чем забивает сам, на его счету 6 передач и всего один гол.

Джокер

Александр Еременко, «Динамо».

От игры голкиперов в этой серии будет зависеть если не всё, то многое. Еременко один из самых опытных голкиперов лиги по игре в плей-офф, на Западе уж точно самый опытный.

Игорь Григоренко, ЦСКА.

Григоренко все еще ищет себя, как было сказано в обзоре первого раунда плей-офф на Западе, последний аванс перед четвертьфинальными матчами для нападающего.

Прогноз БО. 4:3 в пользу «Динамо», опыт и Знарок сделают свое дело.


«Авангард» — «Трактор»

Итоги первого раунда

«Авангард»

«Ястребы» ожидаемо испытали множество проблем с «Сибирью», в итоге для выявления лучшего в серии понадобились все семь матчей. Все встречи проходили по схожему сценарию, кто первым захватывал преимущество тот и побеждал. К примеру, «Сибирь» во всех матчах, в которых одержала победу, пропустила лишь одну шайбу, схожая статистика и у «Авангарда». При этом Омск выглядит намного сильнее, чем уральские противники.

«Трактор»

Подопечные Валерия Белоусова играют не пример хуже, чем в прошлом году. Однако победа над «Барысом» может сплотить «трактористов» и разбудить Евгения Кузнецова, у которого за 7 матчей всего один гол, несмотря на то, что у молодой звезды больше всего игрового времени среди нападающих «Трактора». Откровенно говоря, «Барыс» и «Трактор» были одинаково достойны выхода во второй раунд, а если бы у казахстанцев в составе был хороший голкипер, а не молодой и неопытный Павел Полуэктов, то Владимир Крикунов прошел бы «Трактор» и сделал бы это ни в семи матчах, а раньше. Кажется, что именно в этом компоненте у челябинской команды был необходимый для плей-офф перевес.

Звезда

Кари Рамо, «Авангард»

Голкипер «Авангарда» в трех матчах смог оставить свои ворота в неприкосновенности, как и предполагала «БИЗНЕС Online» именно голкипер омичей станет главной звездой команды. На его счету 94.7 отбитых бросков с коэффициентом надежности 1.27.

Петри Контиола, «Трактор»

Нападающий «Трактора» стал своеобразным ответом Чемберлену в составе «Барыса», Найджелу Доусу. Финн забросил 4 шайбы, отдал 5 передач и заработал «+6» к показателю полезности. Обе команды всю серию играли с «шашками наголо», в такой игре Контиоле дали развернуться и показать все свои лучшие стороны, «Авангард» такой свободы действий не даст, но самоуверенность у финского легионера уже должна быть на уровне, что опять же в плей-офф вещь особенная.

Джокер

Пережогин-Попов-Волков

Если бы не три сухих матча Рамо, то эта тройка нападающих была бы в рубрике немного выше. Первая пятерка «Авангарда» после выздоровления Александра Попова забивает практически в каждом выигранном командой матче, однако, если против этих форвардов играть плотно и не давать пространства, то они не способны показывать свою лучшую игру, что и доказала «Сибирь». Петри Матикайнену нужно что-то придумать, дабы развязать руки лидерам.

Евгений Кузнецов, «Трактор»

Если молодой нападающий не начнет играть и забивать, его съедят не только журналисты с «экспертами», а может быть и он сам, еще добавятся и болельщики уральцев, которые пока что верят в форварда. Игра Кузнецова в прошлогоднем плей-офф также вызывала много вопросов, но в серии с «Ак Барсом», также во втором раунде именно юный талант стал тем, кто заставил качнуться чашу весов в пользу «Трактора».

Прогноз БО. 4:1 — «Авангард» выше, сильнее, быстрее. Предел «Трактора» в нынешнем состоянии одна победа в серии.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх