комментарии 2 в закладки

Гол в овертайме "Нефтехимику" и ещё 9 шайб Лауриса Дарзиньша за "Ак Барс"

erid:

Лаурис Дарзиньш покидает «Ак Барс». За два года, что латвийский легионер играл в Казани, Дарзиньш смог лишь 10 раз поразить ворота соперника. «БИЗНЕС Online» предлагает читателям вспомнить все голы капитана сборной Латвии в форме «Ак Барса».

1. 16 сентября 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Салават Юлаев««Ак Барс« — 5:4 (3:3 Дарзиньш)

Свою первую шайбу в Континентальной хоккейной лиги латвийский легионер забросил «Салавату Юлаеву». В той атаке Степан Захарчук подобрал шайбу возле своих ворот, и, оценив ситуацию — пасом нашел Дарзиньша, где латыш, протащив ее до полузоны соперника, нехитрым броском поразил ворота Эрсберга, который явно проспал момент броска.

2. 18 сентября 2011 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» — 2:4 (1:1 Дарзиньш)

Уже буквально в следующем матче, на радость селекционерам клуба, новоиспеченный форвард «Ак Барса» забрасывает свою вторую шайбу. Возможно, у многих эта шайба побудила дежавю, ведь почти такой же гол забил Дарзиньш в прошлом матче. Разве что на этот раз ассистентом стал не Захарчук, а Константин Корнеев.

3. 16 ноября 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак»«Ак Барс» — 1:3 (1:3 Дарзиньш)

К этому матчу хоккеисты «Ак Барса» подошли в отличной форме. После двух сухих побед над «Авангардом» и рижским «Динамо» вряд ли кто-то ожидал серьезного сопротивления со стороны «Спартака». Ничего сверхъестественного не случилось — «барсы» ожидаемо выиграли, а победную точку поставил Лаурис Дарзиньш.

4. 24 декабря 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Лев»«Ак Барс» — 0:2 (0:1 Дарзиньш)

Вместо отсутствующего в матче Даниса Зарипова, Валерий Белов поставил в первую пятерку Дарзиньша, и уже в первом периоде это принесло свои плоды. На экваторе первой двадцатиминутке Алексей Морозов и Ко вышли на реализацию большинства. С первой попытки разыграть шайбу до верного не получилось, а со второй, благодаря кистевому броску латыша шайба залетела в ворота пражского клуба.

5. 5 января 2013 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс««Салават Юлаев» — 9:3 (7:1 Дарзиньш)

Умение Дарзиньша огорчать ворота уфимского клуба несомненно понадобится в нынешней серии Кубка Гагарина. Три из девяти своих шайб латыш забросил именно в ворота Уфы. Можно ли назвать «салатовых» клиентом латыша? Думаю да. Вот и первый свой дубль он оформил именно в матче против «Салавата Юлаева». Алексей Терещенко выкатываясь на «пятак» подкинул шайбу на Дарзиньша, а тот в касание, на радость казанской публики довел счет до неприличного.

6. 5 января 2013 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс««Салават Юлаев» — 9:3 (9:2 Дарзиньш)

Вторую свою шайбу в этом матч можно назвать под копирку первой. Да и голевую передачу отдавал все тот же Алексей Терещенко. В остальном все также, шайба отправилась на «пятак», где ее уже ждал Дарзиньш.

7. 21 февраля 2013 года. ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. Первый матч. «Ак Барс« — Нефтехимик« 5:1 (2:0 Дарзиньш)

Не окажись у Даниса Зарипова повреждения перед серией плей-офф, вряд ли мы бы увидели Дарзиньша в составе «Ак Барса». В «регулярке» игра не клеилась, шайбами болельщиков он не баловал. Однако, именно латыш стал героем первого матча. После сольного прохода Евгения Медведева шайба оказалась на крюке у Терещенко, тот ее бросил по воротам Мэтта Далтона, а Дарзиньш подкараулил отскок и закатил шайбу уже в пустые ворота.

8. 21 февраля 2013 года. ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. Первый матч. «Ак Барс» «Нефтехимик» — 5:1 (3:1 Дарзиньш)

Первым делом нужно отметить великолепную передачу Ильи Никулина, после которой Дарзиньш убегал с глазу на глаз с Далтоном. А далее демонстрации умения работать кистями, и шайба в воротах. Примечательно и то, что начал атаку Константин Барулин, который и заработал вместе с Никулиным результативное очко за передачу.

9. 26 февраля 2013 года. ¼ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции. Четвертый матч. «Нефтехимик»«Ак Барс« 2:3 ОТ (2:3 Дарзиньш)

Можно лишь восхищаться голевым чутьем латыша. Кто бы мог подумать, что именно он поставит точку в этой серии, после мучительных овертаймов. Кирилл Петров в своей излюбленной манере за счет физической силы выкатывался на ворота, после чего бросил шайбу, резиновый диск отскочил прямо на крюк Дарзиньша, где тому оставалось лишь добить ее в пустые ворота. Форвард не стушевался, и пополнил свою копилку еще одной заброшенной шайбой в плей-офф. 4 матча и 3 гола — гроссмейстерский результат.

10. 28 марта 2013 года. Финал Восточной конференции. 4 матч. «Трактор» — «Ак Барс» 5:6 (5:5 Дарзиньш)

Последняя шайба Дарзиньша за казанский клуб. За пять минут до конца, когда казалось бы, что встречу уже не спасти. «Барсы» подловили «трактористов» на выходе из зоны, Алексей Терещенко перехватил шайбу и в касании нашел латыша, который в одиночестве остался на пятаке ворот Майкла Гарнетта. Дарзиньш обработав шайбу, в касание отправил ее в девятку, прямо над ловушкой канадского стража ворот «Трактора».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх