комментарии 1 в закладки

"Леванте" - "Рубин": многозначительная ничья в Валенсии

erid:

В ночь с седьмого на восьмое марта казанский «Рубин» провел в Валенсии первую игру 1/8 финала Лиги Европы против «Леванте». Встреча двух команд завершилась нулевой ничьей. Обладатель заветной путевки в четвертьфинал определится через неделю в московском матче.


ПРОХУДИВШЕЕСЯ НЕБО

— «Над всей Испанией безоблачное небо», — такой пароль был у франкистов, которые, услышав эти слова из передачи радиостанции летом 1936 года, начали свое восстание, переросшее в гражданскую войну. Так вот, могу ответственно заявить, что испанское небо ни разу не было безоблачным, во всяком случае в первые дни марта, когда казанские журналисты приехали в Валенсию. Дождь моросил со вторника по четверг, а перед игрой он практически превратился в ливень. К счастью, над основными трибунами «Сьюдад де Валенсия» черепичная (!) крыша, а у футбольного поля отличный дренаж.


ПОДАРКОВ ЖДАЛИ «РУБИНОВАЯ» СОВЕТНИЦА и «ВАЛЕНСИЙСКИЙ ОБОРОНЕЦ»


Перед игрой корреспондент «БИЗНЕС Online» поздравил с наступившим 8 Марта советника президента ФК «Рубин» Марию Гришко, пожелав дождаться подарка от футболистов в зеленой форме. У «Леванте», впрочем, тоже был человек, который рассчитывал на презент — защитник Эктор Родас, отмечавший в этот вечер 25-летие, и включенный в заявку команды в качестве игрока запаса. Компактный 25-тысячник, который, примерно на треть, заполнили темпераментные поклонники «лягушек», как ни странно, не стал освистывать «блудного» казанско-валенсийского сына Обафеми Мартинса, и с ходу погнал своих любимцев вперед. Те приблизились к штрафной «Рубина», заработали право на угловой, подали его, и самый главный любимец — капитан и ветеран клуба Серхио Бальестерос зарядил мяч головой в перекладину. Шла вторая минута матча. Кстати, судя по отсвечивающей в свете прожекторов характерной лысине, за воротами «Рубина» стоял ни кто иной, как Лоран Дюамель — судья, работавший на матче «Барселона» — «Рубин» в Лиге чемпионов образца 2009 года.

Еще минуты две спустя состоялся опасный прострел с правого фланга, но там, видимо, защитники «Рубина» прочувствовали, что рядом ни одной «лягушки» нет, и не стали трогать мяч. На десятой минуте Мартинс, метрах в пяти от штрафной, покрутился с мячом вокруг своей оси, и как жахнул в правый нижний угол. Сергей Рыжиков, вытянувшись в струнку, мяч «потянул». Когда Мартинс научился так играть, и почему в Казани успешно скрывал свои таланты, вопрос отнюдь не риторический.

Откровенно говоря, от этой встречи 101 человек из 100 ожидал торжества оборонительного футбола. Об этом неделей раньше, к примеру, высказался в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» один из руководителей «Рубина», предположив очевидную игру «Леванте» от обороны, и невероятное в том, что казанцам в предстоящем матче будет сложнее, чем в поединках с «Барселоной» и «Атлетико». Но 11-я команда Испании ввязывала «Рубин» в довольно веселый обмен ударами, в соотношении, примерно, один к трем. К счастью, минуты с пятнадцатой наступила эдакая футбольная сиеста. Борьба за мяч переместилась ближе к центральной линии, трибуны приумолкли, и у футболистов «Рубина» появилась возможность покатать мяч, уравняв, тем самым, процент владения мячом командами.


ЗАЩИТНИКИ «РУБИНА» КАК ЧЕТЫРЕ МУШКЕТЕРА

На 27-й минуте у Курбана Бердыева стало одной проблемой больше и меньше одновременно. Кристиан Ансалди заработал желтую карточку, и теперь пропустит следующую игру в Москве. Это проблема со знаком «минус». С учетом того, что защитников у «Рубина» в заявке на Лигу Европы осталось только четверо, ломать голову над тем, кого ставить на игру нет смысла. В этом стоит поискать какой-то плюс. Последний «патрон в обойме» Виталий Калешин, готовьтесь к гарантированному выходу на поле.

Минут за десять до конца тайма кто-то из казанцев из центральной зоны «вырезал» такой пас-конфетку Саломону Рондону, что, случись гол, был бы пасующий главным его героем. Но, увы, имя его осталось неизвестным, потому, что Рондон решил не бить сразу, а продвигаться вперед. Все дальше от голевой позиции, все ближе к линии ворот. Удар оттуда парировал бы не только Кейлор Навас, который защищал ворота «Леванте», но и его однофамилец Сесар Навас, дисквалифицированный защитник «Рубина», вообще-то, не обладающий вратарскими навыками. Простим Рондона, сердце которого обливается кровью, после смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса. Хотя один из комментаторов, которые вели онлайн-трансляции, назвал Рондона «колумбийцем». Ну, это как ребенка зазря обидеть…

За три минуты до перерыва казанцы снова заработали желтую карточку, когда в центре поля сфолил Роман Ерёменко. Сфолил очень осознанно, сорвав перспективную контратаку испанцев. Простим Еременко.

За минуту до конца тайма испанские болельщики, щелкающие семечки наподобие колхозных кумушек, чуть не подавились семенами подсолнуха. Дважды «лягушки» били в упор. Один из ударов точно наносил Мичел, но судьба, Сергей Рыжиков, и, видимо, вороживший ему Дюамель, не дали состояться взятию казанских ворот. Рыжиков отбил первый удар, отбил второй, а тут и защитники из невольных зрителей снова стали участниками матча, выбив мяч на угловой.


ТЕПЕРЬ ИГРАЕМ ДЕСЯТЬ НА ДЕСЯТЬ


В начале второго тайма казанцы закрутили круговерть своей атаки, только вот пробить «забыли». Испанцы, наоборот, об этом помнили, и опять в начале второй 45-минутки кто-то жахнул головой, но сейчас с игры и чуть выше перекладины. На 50-й минуте Ансалди сыграл жестко в столкновении с кем-то из испанцев, отчего пострадал дважды. Получил и небольшое повреждение, и желтую карточку, последовательно. Третью у нас в матче, и свою вторую в данной игре, превратившуюся в красную. Увы, мы снова будем доигрывать матч в меньшинстве. Бердыев тут же меняет атакующего, по идее, полузащитника Алана Касаева на защищающегося защитника Калешина. Вот и состоялся ваш выход, иптяш Калешин, куда раньше анонсированного в начале этого репортажа. К счастью, в меньшинстве мы играли две минуты. Тут же главный неудачник матча с испанской стороны Мичел жестко сфолил на Гёкденизе Караденизе. Последнего унесли с поля, Мичел ушел на своих ногах. Но турок вернулся, получив медицинскую помощь. А испанец нет, поскольку его удалили. Не попав в протокол, как автор гола, он был вписан в него, как «хозяин красной карточки». Ну, и ладушки!


НЕГОДУЮЩИЕ ТРИБУНЫ

Шаронов, только что отбывший дисквалификацию за красную карточку, начал зарабатывать на очередной незапланированный отдых, получив желтую. К счастью, опасный штрафной, он же и нейтрализовал, выпрыгнув в стенке, и сыграв головой. Вскоре наставник «Леванте» поменял своего Папу Кули Диопа — сенегальского полузащитника, выпустив вместо него Педро Риоса — полузащитника испанского. Педро тут же запорол опасный штрафной. Хорошая замена, спасибо, Хуан Игнасио Мартинес!

Испанские трибуны, тем временем, негодуют и возмущаются. Их не устраивает всё на свете. Судейство француза Антони Готье, когда один «лягушатник» явно не помогает другим «лягушкам». Падения «рубиновых», явно, с точки зрения испанцев, симулянтские. Падения валенсийцев, явно, с точки зрения трибун, вызваны противоправными действиями гостей. Наконец, то, что Курбан Бердыев пропустил между ног мяч, выкатившийся за боковую — позорище. Как так можно?! За боковую! Между ног! Да, как он смел! В смысле, не храбр. Слегка успокоил болельщиков хозяев Мартинс в очередной раз опасно ударивший из-за штрафной, и в очередной раз позволивший продемонстрировать свое мастерство Рыжикову.


HASTA LA VISTA В МОСКВЕ


«Леванте», тем временем, проводит очередную замену, когда вместо полузащитника Рубена Гарсии выходит его коллега по позиции на поле Хуанлу. Бердыев отвечает на ход коллеги своей заменой. Вместо Рондона на поле выходит активно разминавшийся Владимир Дядюн. Тут же участвует в контратаке, быстро бежит, но не успевает ударить по воротам. За минуту до этого Рондон имел прекрасный шанс отличиться в этом матче, но, не менее прекрасно, сыграл Кейлор Навас, вытащивший мяч из-под перекладины. Комментатор онлайн-трансляции упорно продолжает называть Рондона колумбийцем. Теперь уже на фарт?

Желтую получает Иван Маркано. Увы, нет времени смотреть, какая она у него по счету потому, что мы тут же теряем еще один прекрасный шанс открыть счет в матче. Контратака три на три, причем, Хуанфран своим фолом, мешает принять участие в контратаке четвертому казанцу — Караденизу. Бибарс Натхо бьет из-за штрафной, но мяч попадает в штангу с внутренней ее стороны. И обидно, и справедливо: на победу в этот вечер мы не наиграли.

До встречи в Москве, где мы, вроде бы, и дома, но, судя по результатам наших матчей там, хуже, чем в гостях.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх