комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о третьей неделе Кубка Гагарина

erid:

В Кубке Гагарина был взят старт полуфинальных матчей. На Западе СКА выносит «Северсталь», ЦСКА бьется со столичным «Динамо». А вот на Востоке после неожиданно упорных семиматчевых противостояний в четвертьфиналах, довольно все просто складывается в полуфиналах. «Трактор» без особых проблем громит в гостях"Авангард", а в татаро-башкирском дерби «Салават Юлаев» неожиданно увозит две победы из Казани. «БИЗНЕС Online» предлагает вашему вниманию традиционный обзор событий последних семи дней.


1. ВИКТОР ТИХОНОВ: ПЯТЬ ГОЛОВ В ДВУХ МАТЧАХ

Внук игрока и величайшего тренера Виктора Тихонова в 2008 году был выбран в первом раунде драфта НХЛ командой «Финикс Койотс», за которую потом и провел сезон. Ныне проводит свой второй сезон в Континентальной хоккейной лиги в составе питерского СКА. Молодой форвард сумел довольно громко заявить о себе в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. В серии с «Атлантом» Тихонову-младшему удалось лишь раз отличиться. Зато уже в двух первых матчах против «Северстали» смог записать в свой актив хет-трик и дубль. В интервью Тихонов рассказал, что хет-трик он посветил своему сыну, которому в этот день исполнилось полгода. Отметим, что в НХЛ молодой нападающий уехал из «Северстали», но вскоре права на игрока смог выкупить СКА, так что Тихонов-младший бьет практически свой родной клуб.


2. ВОСЕМЬ БЕЗОТВЕТНЫХ ШАЙБ В ВОРОТАХ «АВАНГАРДА»

Наконец то, после длительных семиматчевых баталий, на Востоке определились все полуфинальные пары Кубка Гагарина. Конференция нас порадовала зеленом дерби между казанским «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» и так называемым черно-белым противостоянием между «Авангардом» и «Трактором». Перед началом серии, большинство специалистов, в этой паре ставило на «Авангард». Однако, челябинские мужики настолько суровы, что не заметили сибирских парней и проехали по ним в буквальном смысле на «тракторе» — обыграв омичей по сумме двух матчей со счетом 8:0.

Наверняка, даже самый смелый болельщик «трактористов» не мог ожидать столь ошеломляющего старта его команды. В первой игре «Трактор», вальяжно начав встречу, уже в дебютном периоде отгрузил «ястребам» две шайбы, будто то бы это не плей-офф, а тренировочный матч. А в третьем периоде с интервалом в 43 секунды сначала Константин Панов, а затем Евгений Кузнецов окончательно убили интригу в матче. Жирную, победную точку поставил Петри Контиола — 5:0. Второй матч стал неким продолжением первого — «Трактор» привычно действовал от обороны, а хоккеисты «Авангарда» все пытались найти счастья у чужих ворот. Вот и свою первую шайбу уральцы забросили в результате контратаки. Молодой джокер челябинского клуба — Валерий Ничушкин в своем фирменном стиле продавил оборону, и объехав Рамо с легкостью закатил шайбу в ворота «Авангарда». За семь минут до конца 18- летний форвард оформил дубль. А буквально через минуту Контиола перехватив шайбу убежал в отрыв, и не став дожидаться сближения с финским вратарем мощным щелчком поставил точку и во втором матче этой серии.


3. НИЧУШКИН: А МОГ БЫТЬ В КАЗАНИ

Одним из главных открытий пятого сезона КХЛ можно назвать молодого вундеркинда — Валерия Ничушкина. Который только по ходу серии с «Барысом» стал совершеннолетним. Однако, этот факт не помешал ему оформить дубль в ворота казахстанского клуба уже во второй игре серии. После этого матча главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов назвал Ничушкина — лидером команды. Дальше больше — молодой форвард начал оправдывать слова главного тренера. Только уже в играх против «Авангарда» — забросив три шайбы в двух матчах. Именно его дубль во второй игре стал решающим и позволил «Трактору» увести вторую кряду победу из Омска. А ведь мог этот парень красоваться в рядах казанского клуба. В счезоне 2007/08 Ничушкин защищал цвета ДЮСШ «Ак Барса». В 2007 году нападающий выступал в составе «Ак Барса» на финале чемпионата России среди юношей 1994 года рождения, где сумел набрать в 7 играх 11 (8+3) очков. Однако потом юный форвард покинул расположения клуба. Об этом «БИЗНЕС Online» уже сообщала. По одной из версий Ничушкин уехал из Казани, на найдя компромисса в переговорах с руководством «барсов».


4. «АК БАРС» — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — 0 — 2. В УФЕ ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

Наверное, самая ожидаемая пара в этом розыгрыше плей-офф. Как только болельщики не провозглашали ее. Именно схватка «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» притягивала к себе большее внимания со стороны всех любителей хоккея. К этой серии команды подошли в разных игровых кондициях. Если уфимцы еще недавно бороздили лед «металлургов», то «барсы» девять дней находились отрезанными от хоккейных баталий. Лишь тренировки помогали поддерживать игровой тонус. Кстати, именно он и сыграл решающую роль в первом матче.

Многие ожидали превосходства казанского клуба в «физике», однако этого не случилось. Уфа на удивление выглядела свежо, и ни в чем не уступала в этом компоненте казанским хоккеистам. У «Ак Барса» же почти ничего не клеилось в атаке, не было взаимопонимания между игроками — опять же результат столь долгого отдыха после той самой, победной серией над «Нефтехимиком» — 4:0. Однако это не мешало игрокам «Ак Барса» дважды вести в счете по ходу матча. Сначала, после мощного щелчка Степана Захарчука Дмитрий Обухов удачно подставил клюшку и открыл счет. Но тут же Яркко Иммонен схватывает четырехминутный штраф, и Антти Пильстрём, который до этого матча неизменно поражал ворота «Ак Барса», не решил отказывать себе и в этой игре — 1:1. Далее после броска все того же Захарчука, Янне Песонен снова вывел «барсов» вперед. Но неугомонный Пильстрём, подкараулив шайбу на «пятаке», восстанавливает статус-кво. А ближе к концу матча списанный с эн эйч эл Никита Филатов забрасывает победную шайбу, за которую смело может «поблагодарить» Евгения Медведева.

На следующий день в воздухе веяло ощущение будто бы сегодня все получится, сегодня казанцы смогут победить — они просто обязаны. Но ничего не случилось. Нет, однозначно этот матч смотрелся лучше. У «Ак Барса» многое получалось, и опасные моменты были, но не было лишь одного — заброшенных шайб. Зато они были у соперника. Штефан Ружичка отскочившую шайбу от перекладины ворот Константина Барулина добил ее в сетку. Стоит отметить, что три из пяти шайб уфимцы забили с «пятака». Все следующие попытки «барсов» отыграться были тщетными. А в конце матча горячо любимый казанской публикой Сергей Зиновьев отправил шайбу в пустые ворота — 0:2. Серия переезжает в Уфу, где казанцы просто не имеют права на ошибку.


5. ШИПАЧЁВА СТОИТ ЖДАТЬ В КАЗАНИ


На днях во многих печатных изданиях промелькнула информация о том, что вместе со СКА в борьбу за лучшего бомбардира череповецкой «Северстали» Вадима Шипачева включился и «Ак Барс». Летом нынешнего года 26-ти летний Шипачев станет ограниченно свободным агентом. Но если генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов опроверг эту информацию, то из стана руководства казанского клуба ничего пока не слышно. Форвард проводит свой пятый сезон в «Северстали» и за это время успел заработать себе имя. В сезоне 2011/12 Шипачев стал третьим бомбардиром лиги. В нынешнем сезоне он провел 51 матч, в которых набрал 40 (17+23) очков. Несомненно, добротный показатель для лидера команды-середнячка Западной конференции. В розыгрыше плей-офф Шипачев получил травму после второй игры с «Локомотивом» и не смог доиграть серию, которую его клубу удалось выиграть. Однако, уже к матчам с армейцами с берегов Невы нападающий сумел восстановиться и заработать три очка в двух матчах, благодаря трем результативным передачам.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх