комментарии 1 в закладки

Десять фактов из карьеры бессменного либеро Казани Владислава Бабичева

erid:

«Все либеро мира должны скинуться на памятник человеку, который придумал это амплуа», — таково мнение ветерана «Зенита-Казань» Владислава Бабичева.

1. Бабичев начал заниматься волейболом в 1991 году, когда ему было десять лет. Тогда в Казани не было профессиональных команд, ни мужской, ни женской. По идее юный Владислав — уроженец Авиастроительного района Казани должен был пойти в секцию «Рубина» для занятий спортом. Но, к счастью, гоняя футбол во дворе, Бабичев этой игрой как-то не увлекся.

2. Тренировался Бабичев в Д К Урицкого на улице Королева в Московском районе Казани. Первым наставником был Лев Булычев. Лев Борисович сейчас работает тренером-статистиком в Екатеринбурге. Причем, он работал на Олимпиаде в Лондоне, внеся свой вклад в общую победу.

3. Булычев заинтересовал юных волейболистов тренировками, увлек за собой. И почти никто из выпуска не затерялся в жизни. Андрей Зубков, Руслан Асадуллин, Максим Максимов, Лисин — все поиграли или продолжают играть в разных профессиональных командах. Дмитрий Кашкин играет в пляжный волейбол.

4. Два с половиной года Бабичев учился в Суворовском училище. Вместе они выиграли Спартакиаду России среди Суворовских училищ. Но среднее образование Бабичев, в итоге, получал в родной 75-й школе, откуда и уходил в Суворовское.

5. Младший брат Владислава Кирилл Бабичев — неплохо играет на любительском уровне в мини-футбол. Сейчас работает администратором в женской команде «Динамо-Казань». В семье Бабичевых есть еще приемный ребенок. Но спортсменами в семье стали братья Бабичевы, так как родители — люди неспортивные, разве что отец семейства любил для себя поигрывать в баскетбол.

6. Во время обучения в Суворовском, наиболее талантливых однокашников Бабичева пригласили в уфимский интернат. Владиславу было обидно, что его не взяли. Но впоследствии с Сергеем Егоровым юные волейболисты отправились в команду «Нефтяник» из Альметьевска. Единственную на тот момент команду мастеров в республике. Причем, Бабичев вспоминал, что Егоров на тот момент был более перспективным, а себя Владислав назвал «бесплатным приложением», потому, что в альметьевской команде не было второго пасующего.

7. Именно в Альметьевске Бабичев освоил роль либеро амплуа, которое только-только ввели в мировом волейболе. Получается, что поехал он в нефтяную столицу Татарстана вторым пасующим, а стал первым либеро в истории команды из Альметьевска.

8. 13 мая 2000 года в Казани образовалась команда, и ее будущий капитан Андрей Лебедев пригласил экс-казанцев на родину. К счастью, у Бабичева и Егорова была договоренность с Альметьевском о том, что, если команда появится в их родном городе, то ребята могут без проблем вернуться. Так и произошло.

9. Все «Финалы четырех» по волейболу стали заметными в спортивной биографии нашего героя. Но 2007 год запомнился нашему герою особенно. Бабичеву посчастливилось играть оба матча без замен. И тогда, и в 2012 году — эмоции были одинаковые, потому, что «В составе команды становишься представителем лучшей волейбольной дружины Европы», — замечает Бабичев. — «Понятно, что когда играешь — эмоций больше. Но радость от побед всегда одинакова».

10. Владислав Бабичев считает себя очень везучим человеком. И в этом есть логика. Он занялся волейболом, когда команды мастеров в Казани не было. А когда пришло время переходить в большой спорт, она как раз и появилась. «За что огромная благодарность Андрею Лебедеву, начальнику женской команды «Динамо-Казань», — замечает Бабичев. — «Я шучу, что он дал мне волшебный пинок в профессиональный спорт». Второй факт везения Бабичева заключается в том, что в волейболе ввели амплуа либеро. — «Я считаю, что человеку, который придумал это амплуа, мы — все либеро мира — невысокие, по сути, люди, должны скинуться и поставить памятник. Он дал нам шанс как-то проявить себя в игре гигантов», — так заметил Бабичев, осуществивший данный ему шанс войти в число лучших игроков лучшей волейбольной команды Европы.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх