комментарии 5 в закладки

"Ак Барс" vs "Салават Юлаев", матч №3: империя наносит ответный удар

Сегодня в Уфе состоялся третий матч серии ½ финала Кубка Гагарина в Восточной конференции между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Клуб из Татарстана, который перед началом серии считался бесспорным фаворитом, только в третьем матче смог сломить сопротивление соперника. Подопечные Валерия Белова переиграли уфимскую команды со счетом 3:0, однако татарстанский коллектив всё также уступает в серии до четырех побед. О трагедии среди фанатов, «сухаре» Барулина и лучшей игре четвертого звена «барсов» в обзоре спортивного корреспондента «БИЗНЕС Online»

БЕДА ОБЪЕДИНЯЕТ

Эльмира Латыпова погибла по дороге в Уфу

Трагичная новость пришла утром в день матча. Болельщица «Ак Барса» Эльмира Латыпова, которая поехала в Уфу, чтобы поддержать команду, погибла по дороге в столицу Башкортостана. По иронии судьбы, двадцатилетняя студентка энергоуниверситета была родом из Стерлитамака, города, который находится в Башкирии. Фанаты обеих команд сразу же договорились о перемирии и заявили, что обо всех распрях необходимо забыть. Беда объединяет. Однозначно во взаимоотношениях болельщиков «Салавата» и «Ак Барса» начался новый этап в отношениях.

ЗАРИПОВ В ИГРЕ, ДАРЗИНЬШ В ЗАПАСЕ

Что касается хоккея, то у «барсов» положение перед матчем было такое, что хуже не придумаешь. Два домашних поражения в серии от команды, которую многие специалисты, казалось бы, списали со счетов. Причем первые две встречи не оставили никаких сомнений — «Салават Юлаев» был сильнее — ментально и физически. В итоге место в составе потерял Лаурис Дарзиньш, выпадавший из состава в обоих матчах и вообще показавший себя не с самой лучшей стороны. В плей-офф с прокатами играть нельзя, борьбу необходимо вести на каждом кусочке льда. Вернулся в основную обойму Данис Зарипов, который еще не играл в нынешнем плей-офф. Разве что только самые смелые эксперты могли предположить, что Николай Жердев — один из лучших игроков «барсов» в первых матчах появится в четвертом звене, а Артем Лукоянов вновь вернет себе место во второй пятерки казанцев.

ТИШИНА НА ПЕРВЫХ МИНУТАХ И БУРЯ В КОНЦЕ ПЕРИОДА

На первых минутах матча на арене не играла музыка, а болельщики смотрели игру молча — такова была взаимная договоренность лидеров фанатского движения и работников арены. Акция проходила в память о погибшей болельщице «Ак Барса» Эльмире Латыповой. Нарушенный привычный уклад сказывается на хозяевах. «Ак Барс» до первой рекламной паузы захватывает преимущество в свои руки и активно атакует, однако большая часть бросков казанцев была либо заблокирована, либо не доставила особых проблем голкиперу уфимцев Ииро Таркки. «Салават Юлаев» проснулся лишь после рекламной паузы. Никита Филатов смог организовать самый опасный момент в первом периоде. Уфимцы же используют в своей игре сценарий казанских матчей — вязкая оборона, быстрый выход в контратаку и вновь «посадка» в свою зону. Если посмотреть статистику бросоков «Ак Барса», то можно обратить внимание, что казанцы в основном тревожили вратаря оппонента с острых углов — с таких позиций финским голкиперам в КХЛ забивают крайне редко. Нули на табло — закономерный результат после первых двадцати минут встречи.

УФА В РЕЖИМЕ «ЭКОНОМ»

Тренерский штаб «Салавата Юлаева» выбрал единственно верную стратегию — игра вторым номером. На то есть объективные причины. Во-первых, уфимцы уставшие, что бы ни говорили, силы человеческого организма небезграничны. Во-вторых, нападение у «барсов» собрано из большего количества мастеров, нежели сейчас в Уфе. В-третьих, стратегическое преимущество на стороне «Салавата Юлаева», ведь именно они ведут в серии со счетом 2 — 0. Такая игра до поры, до времени приносила плоды. Подопечные Валерия Белова будто выпили «озверин» и просто смяли уфимцев во втором периоде. Все четыре казанских звена закрывали «Салават» в своей зоне и просто забрасывали Таркки. Критическая масса атак дала свой результат. Сначала Дмитрий Обухов — абсолютно лучший нападающий «барсов» в этой серии организовал атаку своего звена: шайба, как по учебнику через два паса дошла до Яркко Иммонена, который был в одиночестве у пустого угла ворот Уфы. Вскоре и четвертое звено смогло записать на свой счет результативные баллы. Жердев, последний раз игравший в четвертом звене разве, что в сборной России, отдал пас Евгению Бодрову, тот смог стянуть на себя всех защитников в округе, что помогло Денису Голубеву хладнокровно добить шайбу в ворота. Молодой нападающий «барсов» всегда отличался тем, что, несмотря на горячий нрав, в завершающей стадии атаки мог отключать свои нервы. Вспомнить хотя бы его шайбы в плей-офф молодежного чемпионата мира 2011 года. Второй период, во втором матче серии «барсы» провели также активно, но не смогли реализовать свое преимущество. Однако, в той встрече у атак не было той необходимой для результата остроты. Желания, если хотите, было мало. И тот отрезок оказался ключевым — «Салават» смог вытерпеть и одержать победу. В плей-офф побеждает самый терпеливый. Казанцы перестреляли Уфу после двух периодов со счетом 32:15.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ

Весь плей-офф уфимцы играют в такой хоккей, что менять рисунок игры по ходу неудачно складывающегося матча им удается с огромным трудом. Даже в Казани, проигрывая по ходу первого матча, «юлаевцы» не меняли своей стратегии, а отыграться им помогали сами казанцы, получая ненужные удаления. Счет 2:0 такой, что, по прежним лекалам, хозяевам было бы крайне сложно отыграться. Даже психологически очень сложно по ходу встречи перейти с одной системы игры на другую. Команды поменялись ролями и видно, что хозяевам от такой рокировки было некомфортно, «барсы» же напротив стали играть в излюбленной для себя манере — терпеть и ждать. В заключительном отрезке при игре в равных составах «Салават» создал лишь несколько моментов, которые можно назвать опасными с большой натяжкой. Однако арбитры в лучших традициях использовали теорию «геймменеджмент», когда судьи помогают проигрывающей команде. Жердев выходил один на один, а защитник Уфы Виталий Атюшов бил его по рукам, судья этот момент пропустил, в том время как Янне Песонен был удален за не совсем очевидное нарушение. Вскоре судьи и вовсе оставили казанцев втроем против пятерых, справедливости ради нужно сказать, что удаление у Вадима Хомицкого было стопроцентным. Однако уфимцы не смогли воспользоваться возможностью совершить «камбэк» и, более того, как и «барсы» тремя днями ранее, пропустили шайбу в пустые ворота.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА

«Ак Барс» вышел на третий матч с «Салаватом Юлаевым» другой командой. Белову прежде всего психологически удалось разгрузить команду и, самое главное, разбудить нападение, которое в решающем втором периоде просто смяло защитника противника. Думается, что трагедия с болельщицей стала также дополнительным мотивирующим фактором для команды — морального права на поражение у клуба из столицы Татарстана уже не было. После матча все хоккеисты и тренеры подошли к гостевой трибуне и просто помолчали в память об Эльмире Латыповой. Болельщики молчали в ответ, у многих были слезы на глазах…

Завтра «барсам» предстоит новая игра, где все начнется с нуля, «Салават Юлаев» пока что продолжает лидировать в серии до четырех побед. Счет 2 — 1.