комментарии 1 в закладки

«Рубин» вернулся на голубые экраны

erid:

Казанский «Рубин» сделал неожиданный подарок своим болельщикам. Чтобы компенсировать перенос матчей в другие города России, клуб договорился с «Лигой ТВ» о покупке прав на показ матчей весенней части чемпионата России по футболу на ТНВ. Уже 10 марта болельщики смогли увидеть в эфире татарстанского телеканала запись победной для казанской команды встречи «Рубин» — «Зенит», которая прошла в Грозном. Условия трансляций, историю переговоров об их организации и телевизионную кухню российского футбола изучила спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

«РУБИН» СДЕЛАЛ ПОДАРОК СВОИМ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Казанский «Рубин» договорился о трансляциях своих матчей на татарстанском телевидении. Такая неожиданная, но оттого особенно приятная новость появилась вечером 8 марта. На официальном сайте клуба, касательно трансляций матчей на ТНВ говориться лишь, что «Рубин» продолжает компенсировать болельщикам неудобства, связанные с переносом матчей из Казани в другие города. Никаких иных подробностей. Не все детали знают и телевизионщики. Единственное точное условие — домашние матчи будут показаны с не менее чем четырехчасовой задержкой, а выездные матчи — с двухчасовым опозданием.

Сумма сделки не разглашается, однако, в «Лиге ТВ» неоднократно заявляли о том, что подобное предложение может сделать любой клуб РФПЛ. Организация показа в прямом эфире практически невозможна, но, как уже писала «БИЗНЕС Online», для многих любителей поиск трансляций в интернете не создает особых проблем.

При всех сложностях, до сих пор непонятно, кто и за счет каких средств будет оплачивать работу творческой бригады телекомпании, ведь этих расходов в бюджете не заложено. Каким образом будет отлажена система продажи рекламного времени и продвижение продукта? Также еще не найден оптимальный вариант расположения матчей «Рубина» в программной сетке канала, поэтому игра с «Зенитом» была показана не в 18.00, как позволяли права, а лишь в 22.00. Отметим, что задержка в 4 часа в домашних матчах — это предложение клуба, дабы наличие трансляции не стало причиной отказа от похода на стадион — такую же мысль в свое время высказывал бывший руководитель маркетингового отдела Иван Мешков.


Так или иначе, несмотря на открытые вопросы, «Рубину» можно поставить первый большой плюс за работу с болельщиками в нынешнем году. Вся республика, пусть и в записи, увидит матчи команды в чемпионате России — курочка по зернышку.


«РУБИН» МОГ ВЕРНУТЬСЯ НА ГОЛУБЫЕ ЭКРАНЫ ЕЩЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ


Матчи «Рубина» могли появиться на ТНВ еще в прошлом году. Спортивная редакция ТНВ принимала участие в переговорах об этом с «НТВ Плюс», обладающим эксклюзивными правами на футбольные трансляции российской лиги. По данным источников «БИЗНЕС Online», это было в конце августа, когда начинался новый чемпионат в части организации продажи и телевизионных прав на показ матчей чемпионата России регионам. Такая организация, как «Лига ТВ» только еще формировалась, её руководитель Илья Геркус лишь принимал все дела от «НТВ Плюс», а у ТНВ уже было предложение о передаче прав. Необходимо понимать, что бюджет телеканала на тот момент не мог себе позволить принять это предложение в полном объеме. Один домашний матч обходился бы не менее чем в 200 тыс. рублей, и это без учета амортизации оборудования, траты на гонорары съемочной группы, стоимости эфирного времени…

Также возникают сложности по обязательствам перед другими партнерами. Футбольные трансляции ломали бы сетку вещания, которая была сверстана ранее и где уже были проданы определенные эфирные блоки, а также множество выпадающих трат и расходов. Если же организовывать трансляцию выездной игры, то появляются дополнительные расходы, в частности, оплата за использование сетей доставки сигнала ВОЛС (волоконно-оптическая линия связи) или спутник, что в силу своей большей технологичности еще дороже.

Разговора про прямые трансляции изначально не велось, однако удалось договориться о показе с минимальной задержкой. Условием со стороны ТНВ было погашение клубом основных расходов. Однако в силу разных причин — прихода нового руководство в казанский клуб, которое в то время еще только принимало дела, малого количества времени для решения вопроса, пертурбациями в системе распределения прав на трансляции, реализовать проект не удалось.


К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Еще 7 лет назад ТНВ транслировал матчи ФК «Рубин» в чемпионате России в прямом эфире, проблем с продажей и реализацией прав не было — во многом потому, что не было централизации системы, не все матчи можно было увидеть по ТВ, и вообще качество большинства трансляций оставляло желать лучшего. После того, как РФПЛ продала все права «НТВ-плюс», региональным компаниям было запрещено транслировать матчи своих команд в прямом эфире. ТНВ первые годы показывала «Рубин» в записи, но затем проект с футбольными трансляциями был свернут полностью. За все время, что НТВ владеет правами на показ матчей отечественной премьер лиги, качество трансляций заметно выросло — отрицать это глупо и сложно. Ежегодно компания проводит семинары для специалистов и помогает регионам с техникой, однако только «Зенит» и «Томь» в свое время смогли добиться, чтобы матчи этих команд показывали местные телеканалы.

Казань же в этой системе координат стоит особняком, в той части, что здесь работает одна из лучших нестоличных творческих бригад, которая была сформирована еще в середине 90-х годов. Имя местного режиссера Ильдуса Каримова знает каждый, кто так или иначе связан со спортивным телевидением в России, независимо от вида спорта, будь то хоккей или баскетбол. Трансляции 10 марта могли и не состояться, если бы не личные связи и авторитет Каримова. Только покупки прав мало, ведь есть еще техническая сторона вопроса — как доставить сигнала из Грозного в Казань? Тем более о том, что «Рубин» выкупил трансляции, стали известно 8 марта — в выходной день…


ВМЕСТО ПОСТСКРИПТУМА

В российском футболе часто говорят о том, что необходимо выходить на самоокупаемость, что телевидение должно платить, что болельщик должен платить, что все должны платить. При этом забывая, на каком уровне развития находится телевидение и каков средний уровень дохода у болельщиков клубов. Схему пытается хоть как-то поддержать НТВ плюс, покупая за огромные деньги права на трансляции, а после и самостоятельно организует производство картинки. При этом компания год за годом терпит убытки, на рыночных рельсах, без поддержки «Газпрома» телекомпания просто не смогла бы существовать. В США бюджеты спортивных команда до 30% формируются за счет продажи телевизионных прав. В России говорят о том же, при этом многие команды совсем не занимаются организацией продаж атрибутики, плохо привлекают болельщиков на стадионе и сами не готовы вкладывать ни во, что кроме зарплат футболистов. Хотя одного годового оклада средненького легионера хватило бы, чтобы погасить все эти расходы. Главное желание и воля, очевидно, что у «Рубина» появилось и то, и другое.


«ПЕТЕРБУРГ ПЛАТИТ В 15 РАЗ БОЛЬШЕ ЗА ТРАНСЛЯЦИЮ, ЧЕМ «РУБИН»


Запуск футбольных трансляций «Рубина» на ТНВ для «БИЗНЕС Online» оценили стороны переговорного процесса и эксперты.

Камиль Исхаков — вице-президент ФК «Рубин»:

— Показ матча «Рубин» — «Зенит» на канале ТНВ был пробной, разовой акцией. Мы будем развивать эту тему и усиленно над ней работаем, предполагая, что ТНВ и впредь будет показывать матчи нашей команды в чемпионате РФПЛ. В данный момент клуб должен перейти в переговорах с телеканалом в экономическую область. С другой стороны, руководство РФС тоже пообещало продолжить тему и обещало вернуться к переговорам о трансляциях. Вопрос в условиях, на которых ТНВ сможет транслировать матчи «Рубина». Тут уже есть определенная ясность. Домашние матчи нашей команды ТНВ имеет право показывать через два часа после окончания игры, гостевые — через четыре. Все эти вопросы в данный момент находятся в работе, думаю, что это дело техники, и мы доведем телевизионную тему до конца. Постараемся…

Илья Геркус — генеральный директор компании «Лига-ТВ»:

— Политика компании «Лига-ТВ» такова, что региональным компаниям мы предоставляем возможность показывать матчи чемпионата России только в записи. Единственное исключение — это петербургский канал «100-ТВ», который показывает домашние матчи «Зенита» в прямом эфире. Но вы не думайте, что мы как-то обижаем Казань. Во-первых, Петербург настолько привык к каналу «100-ТВ» и к показу матчей «Зенита» в прямом эфире, что мы не стали все это рушить. Это наследие прежних времен. Во-вторых, там суммы отличаются на порядок. Чтобы не быть голословным, скажу, что Петербург платит в 15 раз больше за трансляцию, чем «Рубин». Помимо Петербурга и Казани у нас есть еще две региональные телекомпании в Дагестане и Чечне, которые соответственно показывают матчи «Анжи» и «Терека». Как и для Казани, они идут в записи. Еще есть московский канал «ТВЦ», который делает обзоры матчей Премьер-лиги.Андрей Леонтьев — коммерческий директор РФПЛ:

— Договорились с местной телекомпанией ТНВ показывать матчи «Рубина» в записи с опозданием в два часа: два часа для гостевого матча и два часа для домашнего. Это делается для того, чтобы не отнимать клиентов у платного канала «НТВ-плюс. Наш футбол», который на 100% является проектом РФПЛ. Дистрибьюция также возложена на РФПЛ, а именно на дочернюю компанию «Лига-ТВ». Если человек не готов заплатить за «Наш футбол» 149 рублей в месяц, то он может посмотреть матч, но только в записи. Логично, чтобы самим себе не создавать конкурентов. Переговоры с казанской стороной прошли очень легко: мы созвонились, встретились и быстро все обсудили. Матчи ТНВ будет показывать до конца этого чемпионата. Если экономически этот ход будет оправдан для Казани, насколько я понимаю, там в последнее время были проблемы с посещаемостью и маркетинговой составляющей, то, я думаю, мы и в следующем сезоне будем сотрудничать.

Игорь Богачев — генеральный директор компании «Лев Медиа», фирмы, которая выступала переговорщиком с компанией «Лига-ТВ»:

— Перед новой командой президента клуба «Рубин» Валерия Сорокина поставлена задача по продвижению бренда клуба, по максимально подробному освещению жизни команды. Бригада «Рубин-ТВ» ездит на каждый матч «Рубина», сюжеты выходят. Скоро начнет выходить серия сюжетов о ветеранах клуба, о процессе воспитания молодых талантов в ЦМПФ «Рубин», о том, как «Рубин» перенимает зарубежный опыт в этом вопросе. С 19 марта на телеканале ТНВ начнет выходить обзорная программа о «Рубине», она будет выходить по вторникам в 00.00 часов. Я знаю, что к матчу с «Локомотивом» выйдут новые билборды. Я уже видел картинку, и честно скажу, что раньше в Казани футбольной рекламы подобного уровня не было!

Чтобы закончить эту картину, нужно было, во что бы то ни стало показать первый матч «Рубина» в чемпионате страны в новом году. Достаточно оперативно удалось решить этот вопрос, за что спасибо компании «Лига-ТВ», которые пошли на встречу. Спасибо телеканалу ТНВ, который оперативно нашел место в сетке вещания. В итоге в сжатые сроки удалось организовать трансляцию матча «Рубин» — «Зенит». Это решение новой команды Валерия Сорокина и лично Валерия Юрьевича. А раз показали первый матч, то принято решение показать и все остальные матчи «Рубина» в чемпионате, в записи. Гостевые с двухчасовой задержкой, а домашние — с четырех часовой, чтобы болельщики успели вернуться со стадиона, спокойно сесть и посмотреть матч по телевизору.

Было много недовольных тем, что «Рубин» проводит домашний матч не в Казани. Ситуация сложная, но вспомните, как пару лет назад «Рубин» играл в феврале дома с «Хапоэлем». В итоге убили поле, а потом всю весну команда мучилась на кочкодроме, на котором картошку можно было сажать, а болельщики мучились вместе с командой. Поэтому нужно было выбирать меньшее из зол. Я думаю, болельщики с пониманием относятся к ситуации.

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх