комментарии 1 в закладки

«Главные орудия «Ак Барса» пока молчат. И это говорит только об одном: вот-вот – и их прорвет». Обзор прессы

erid:

Забыты ли разногласия между Валерием Беловым и Данисом Зариповым? Почему в Казани и Уфе вспоминают «зеленую» серию двухлетней давности? Зачем Валерию Белову «утонченный интеллигент» Голубев и как горе сплотило болельщиков двух непримиримых соперников? Что пишет пресса о самой непредсказуемой и самой принципиальной серии в КХЛ, читайте в обзоре корреспондента «БИЗНЕС Online».


«ОДИН РАЗ ВЗЯТЬ ИГРУ НА СЕБЯ И РАЗМЯТЬ КОСТЮ — УЖЕ ПОДВИГ»


Автор материала «Ак Барс» вернулся в серию", опубликованного на портале Allhockey.ru, Олег Чернов утверждает, что вчерашний гол Голубева это почти унижение для уфимцев, которых нужно «топить как котят в ванной», чтобы те проснулись.

— Если брать счет в этом противостоянии, то у «Салавата Юлаева» все вполне хорошо. Если брать игру профессионалов, нанятых прославлять Башкортостан, Уфу и фонд «Урал» — то все отвратительно. Впору заливать в бассейн безопасный, как нам утверждают, бионорд и топить в нем хоккеистов, как новорожденных котят топят в ванной. Жалко будет, но ничего не поделаешь. Не играют. Один раз взять игру на себя и размять Костю — подвиг. Сделать пару острых и точных передач — огромное достижение. Шайбу забросить — галактический героизм, причем, недостижимый, если конкретно о третьем матче говорить.

Гол Голубева — это серьезная оплеуха «юлаевцам». Казалось, что единственная цель появления этого утонченного интеллигента в составе «Ак Барса», — провокации и попытки устроить мордобой со всеми опытными соперниками, кроме, конечно же, Свитова. Но нет — главный тренер «Ак Барса» Белов утверждает, что установок провоцировать соперника Голубеву не давал. Видимо, Денис — роскошный снайпер и скоро будет из первого звена сборной России вытеснять какого-нибудь Овечкина, Ковальчука или Радулова. Но пока Голубев — не снайпер. Пятая шайба за весь сезон.

Я понимаю — Морозов может забросить, Зарипов может, Капанен, Дарзиньш, Терещенко, Жердев, Никулин и т. д. Тут устанешь перечислять. Мастерюга на мастерюге в этой команде сидит, не все в состав попадают. Причем, как я понимаю, на небольших зарплатах сидят, терпят, иначе как Казань под потолок зарплат попадает? Но все эти орудия пока молчат. И это говорит только об одном: вот-вот — и их прорвет. Ииро Таркки не может вечно тащить «Салават Юлаев». Он и так все делает, что только может делать вратарь, в двух последних встречах".


«БАРСЫ» ТАК ВСЕХ РАЗОЧАРОВАЛИ, ЧТО ДАЖЕ СТОРОННИЕ ФУНКЦИОНЕРЫ СТАЛИ ЖЁСТКО КРИТИКОВАТЬ ПОЛИТИКУ БЕЛОВА"


Обозреватель портала «Чемпионат.com» Фарид Бектемиров в материале «Стрижка только начата» полагает, что все возможные разногласия между главным тренером казанцев Валерием Беловым и одним из символов «Ак Барса» Данисом Зариповым, слухи о которых ходят очень давно, уже позади:

— Быстрого завершения «зелёной серии», похоже, не выйдет. С «Ак Барсом» никогда не знаешь, чего ожидать. После провала во второй «регулярке» КХЛ никто не рассчитывал, что «барсы» возьмут главный трофей, а они взяли. Причём чаще выигрывая в гостях, чем дома. На следующий год, напротив, билялетдиновская армада была в числе главных фаворитов, но в итоге не попала даже в полуфинал. И перед нынешним плей-офф акции казанцев котировались очень высоко. Ну как же, лучшая команда Востока, Белов как продолжатель и преемник, отказ от энхаэловцев, стабильность и серии побед… Эксперты в один голос хвалили казанскую дружину и предрекали ей светлое и относительно спокойное будущее. И снова татарстанцы всех обманули. И в серии с «Нефтехимиком» всё было совсем не так гладко, как могло показаться по счёту, и битву с «Салаватом» казанцы начали с двух домашних неудач."Барсы" так разочаровали всех этими матчами, что даже сторонние функционеры, скажем, генменеджер «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд, стали хоть и намёками, но жёстко критиковать политику Белова. В основном — за отсутствие Зарипова в заявке. И, словно отвечая на эти обвинения, Белов в третьем матче серии всё-таки выпустил Даниса. Доказав, что если и были между ними противоречия (что тоже далеко не бесспорно), то они уже в прошлом.


«ПЕРЕД ОТЪЕЗДОМ В УФУ НА КОМАНДНОМ СОБРАНИИ ЛИДЕРЫ „АК БАРСА“ НАПОМНИЛИ ПАРТНЕРАМ О СЕРИИ ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ»


Обозреватель газеты «Спорт-экспресс» Андрей Кузнецов выяснил, с какими мыслями вспоминают в стане обеих команд серию двухлетней давности, которая тоже начиналась с двух побед «СЮ» в «Татнефть Арене». Подробнее в материале «Три подряд „Ак Барс“ не проигрывает»:

— После двух гостевых побед на старте серии с самым принципиальным из всех возможных соперников и билеты в кассах вашей арены раскупаются в драку. И хоккеисты улыбаются чаще. И работа на льду спорится куда веселее — даже во время открытой тренировки, которую «Салават» провел на следующий день после возвращения с удачного выезда в Казань.

В Уфе уже вспоминают, что с двух юлаевских побед на «Татнефть-арене» «дерби зеленых человечков» стартовало весной-2011. В точно таком же полуфинале Восточной конференции. Какой трофей «Салават» завоевал по итогам плей-офф двухлетней давности, забыть в Башкирии никто не успел. Вот только сама команда от приятных аналогий открещивается всеми способами. Не уважать суеверия, не бояться сглаза в серии с двукратными чемпионами КХЛ просто нельзя. Капитан уфимцев Виталий Прошкин подчеркивает, что исторические параллели неуместны. Их он с партнерами замещают мыслями о громадном кубковом опыте «Ак Барса», настраиваются зарабатывать поменьше удалений да остерегаются стиля «вперед в атаку с шашками наголо». А вот «Ак Барс», как ни странно, воспоминаниями о весне-2011 накручивает себя специально. Рассказывают, что перед отъездом в Уфу состоялось командное собрание. На котором лидеры раздевалки напомнили партнерам: два года назад фора «0−2» привела к тому, что все закончилось в пяти матчах. «Вы что, хотите повторения той истории? Если нет — понимайте, сколько пота придется пролить в матчах на чужом льду». Примерно такими фразами подогревали друг друга казанцы.

Тренерский штаб также проникся важностью момента. Поняв, что неудачно начавшийся полуфинал конференции — не лучшее время для воспитательных мероприятий в отношении своих звезд, Белов и Ко вернули в основной состав пропустившего старт серии Зарипова. Небритый, словно участник съемок фильма «Белое солнце пустыни», форвард занял привычное место в ударном звене. С Морозовым и Капаненом. Потерявшийся же в домашних играх с «Салаватом» Жердев вчера был отправлен в четвертую тройку.


«НА ГОСТЕВОМ СЕКТОРЕ ВИСЕЛ ПОРТРЕТ ЭЛЬМИРЫ. ЕГО ИЗГОТОВИЛИ УФИМЦЫ, ПОКА КАЗАНЦЫ ДОБИРАЛИСЬ ДО СТАДИОНА»


Главным же событием этой серии станет не хоккейный результат, к сожалению. А трагическая гибель 20-летней болельщицы «Ак Барса» Эльмиры Латыповой… Проводя аналогии, газета «Советский спорт» в заметке «Горе большой семьи» напоминает о трагической гибели «Локомотива» в 2011 году.

«Мы все — одна большая семья. И у нас большое горе…». Вроде бы совсем простые слова. Но разве после трагедии «Локомотива» кому-то были нужны заумные размышлизмы? Этими словами президент КХЛ Александр Медведев благодарил хоккейный мир за поддержку семей ребят, разбившихся под Ярославлем 7 сентября 2011‑го. И почему-то именно они сразу всплыли в памяти, когда пришла страшная весть о новой трагедии…

12 марта — черный день Кубка Гагарина. Не только для проигравших. Для всей хоккейной семьи. В ночь на вторник из Казани выехали пять автобусов с болельщиками «барсов» на матч с «Салаватом». Увы, до Уфы добрались не все. Во время одной из остановок проходящая машина сбила вышедшую на трассу девушку. От полученных ран Эльмира Латыпова скончалась. Ей было только 20… Первые пять минут матча прошли в полной тишине. Так фан-клубы «Ак Барса» и «Салавата» договорились почтить память девушки. И всю игру на гостевом секторе висел портрет Эльмиры. Его изготовили уфимцы, пока казанцы добирались до стадиона. Мы все — одна семья. И горе на всех одно… Светлая память".

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх