Команда Богачева осталась без Европы

Сегодня УНИКС выиграл в матче четвертьфинала Кубка Европы с испанской «Валенсией» — 71:68, но закончил выступления в почетном турнире, из-за поражения в Испании с разницей в десять очков.

ПО ТИТУЛАМ МЫ БЫЛИ РАВНЫ

Встречавшиеся сегодня в «Баскет-холле» команды, казалось бы, стоили друг друга. Во всяком случае, такое впечатление вызывало наличие в их клубных музеях европейских трофеев, которых у клубов ровно по два. Причем, создавалось впечатление, что в данном случае оба раза «УНИКС» догонял валенсийцев. Они выиграли Кубок УЛЕБ в 2003-м, УНИКС стал победителем Лиги Европы-ФИБА в 2004-м. Тогда эти трофеи можно было считать равноценными. В 2010 году «Валенсия» снова пополнила клубный музей Кубком Европы, чтобы на следущий год передать его во временное пользование казанскому клубу.

Также в положении догоняющих, казанцы были перед домашней встречей. Минус десять, привезенных из Испании, казалось, тяжким грузом, повисли на руках и ногах наших баскетболистов в стартовые минуты матча. Нам надо было, как можно скорее, выходить вперед, по примеру футбольной «Барселоны» в игре с «Миланом», но наши баскетболисты весь «старт» находились в положении догоняющей команды. Причем, поначалу опять наши нервы и кольцо терзал малоизвестный широкой публике черногорец Боян Дублевич — пять очков из девяти набранных командой. Экс-игрок «Будучности» и в Испании нас затерроризировал, и здесь, похоже, решил не останавливаться на достигнутом.

Трудно сказать, когда произошел перелом, и происходил ли он вообще, но капля за каплей, шаг за шагом, казанцы наращивали преимущество, и к концу первой четверти вели уже вполне комфортные шесть очков — 20:14. Зародив в душах своих болельщиков — а вдруг…

Начало второй четверти тоже внушало оптимизм. Нам бы еще штрафные поточнее бросать, цены бы команде не было. Но со штрафными у нас была беда, и, помимо этого, испанцы стали демонстрировать, что сильны не Дублевичем единым. Вскоре его по количеству набранных очков догнали Рафа Мартинес и Джастин Доэльман, все по пять, что приблизило «Валенсию» на минимальное расстояние от УНИКСа — 23:25.

Тем временем, у казанцев бремя лидерства на себя взвалили два светлокожих американца — Майкл Вилкинсон и Чак Эйдсон. Но, увы, двое в поле не воины. Когда у Константиониса Каймакоглу на лицевом счету значился ноль, когда у Владимира Веремеенко количество очков и фолов было одинаковым, по два, когда два темнокожих американца Тэррелл Лайдэй и Майри Четмэн, в отличие от светлокожих соотечественников, не спешили демонстрировать свои бомбардирские таланты, трудно было ожидать перелома в игре. Вторую четверть испанцы даже закончили с преимуществом в два очка, тем самым, сократив разрыв в счете — 35:31. Но десять очков made in Spain и после большого перерыва позволяли валенсийцам претендовать на выход в следующую часть Кубка Европы.

ПРОВАЛ В ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ

На старте третьей четверти Пау Рибас до минимума сократил разрыв в счете — 33:35, став в этот момент самым результативным игроком матча — девять очков. А вскоре он же и сравнял счет — 38:38. Рибас — самый результативный в игр -, 12 очков. До конца основного времени 18 минут, тайм-аут Станислава Еремина, и на площадку в очередной раз выскочила группа поддержки, демонстрирующая ребятам в бело-зеленой форме, как надо энергично двигаться на площадке.

Тайм-аут истек, а мы уже и уступаем три очка — 38:41. Теперь уже кажется какой-то нереальной мысль, что нашу команду собирали под Евролигу. А после двух подряд «трех» и точного двухочкового Томаса Келати нереальной кажется и мысль, что мы сможем продолжить борьбу в Кубке Европы — 41:49. Очередной тайм-аут Еремина, очередной выход группы поддержки, теперь уже не столь энергичный. За три минуты мы уступили — 3:11. Теперь надежда на то, чтобы достойно выглядеть в спортивном противостоянии Казани и Валенсии будет возложена на плечи футбольного «Рубина». А про «УНИКС» на состояние 13 марта в 20 с небольшим по московскому времени можно сказать, что текущий сезон команда методично проваливает.

МРАЧНАЯ ЛОЖА VIP

До конца четверти казанцы смогли сравнять разрыв в счете — 50:50 за 150 секунд до сирены. Но минус десять шестого марта, как ветер в парусах, продолжал удерживать испанцев в Кубке. Даже после того, как казанцы предприняли очередной мини-рывок в четыре очка — 54:50, испанцы не потеряли головы, и за секунду до окончания третьей четверти сократили счет точным трехочковым. Кстати, у француза Флорена Пьетруса эти три очка были первыми в игре — 54:53.

Если разницы в количестве и качестве трофеев, завоеванных командами, не наблюдалась, то разница между игровыми составами была видна невооруженным глазом. У валенсийцев был коллектив, в котором каждый игрок мог выйти и «решить» эпизод. У УНИКСа в конкретном матче половину команды можно было представить, как «героев» личной статистики. Когда дорого было каждое очко, они скромно помалкивали, а раззабивались, когда поезд уже ушел.

Очередной испанский рывок в шесть очков в начале четвертой четверти — 54:59, и, «тушите свет»! Интрига в противостоянии умерла, осталось только узнать — кто выиграет в конкретный вечер? События на площадке были менее интересными, чем наблюдения за перемещениями в VIP-ложе «Баскет-[олла». Поначалу в ней одиноко сидели президент клуба Евгений Богачев и вице-президент Ольга Ахсанова. Потом Ахсанова осталась одна, когда Богачев переместился ближе к стоящему за креслами народу. А потом и Ахсанова ушла, встав, в итоге, за нашим кольцом. Досматривать, как казанцы в очередной раз пытаются, хотя бы, выиграть домашний матч. Но как ты его выиграешь, если, слегка приблизившись к испанцам, — 60:61, мы, тут же, получаем точную треху, теперь уже от Родриго Сан Мигеля. У испанцев квартет игроков набрал больше десяти очков, три — по пять. А у нас… У нас Каймакоглу пальнул трюльник за две с половиной минуты до окончания матча, когда уже ни капли сомнения не оставалось, что это окончание матча, а не основного времени. Как будто отреагировав на крик — «Давайте, мужики, хоть немного поднатужьтесь!» А вот и Четм’н «проснулся», забил два очка, поправил личную статистику, да поздно все было, поздно. «Почки отвалились» и «Боржоми уже не могло помочь».