комментарии 2 в закладки

Гол «Салавату» и еще пять победных шайб Кирилла Петрова

Кирилл Петров является лидером «Ак Барс» по заброшенным шайбам, которые в итоге оказываются победными. Воспитанник местной школы хоккея во вчерашнем матче против «Салавата Юлаева«записал на свой счёт еще один такой гол. «БИЗНЕС Online» предлагает вспомнить все победные шайбы форварда «Ак Барса» в этом сезоне

1. 20 сентября 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс» — «Трактор» — 6:2

Сентябрь — старт пятого сезона КХЛ. «Ак Барс» после того, как на выезде разгромил омский «Авангард» — 5:0, дома принимал челябинский «Трактор». Первые два периода прошли в равной борьбе: команды обменялись голами в конце первого периода, и еще по шайбе забросили во втором, а потом будто бы сговорившись немного подутихли. Первыми из состояния грогги вышли казанские хоккеисты и отправили челябинцев в нокаут. За неполные девять минут в воротах канадского кипера Майкла Гарнетта побывало четыре шайбы. А герой нашего обзора — Кирилл Петров, после выигранного вбрасывания Алексеем Терещенко, блестящим кистевым броском с полузоны забрасывает, как потом оказалось победную шайбу.

2. 25 ноября 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс« — «Донбасс» — 6:4

За неделю до этого матча команды уже встречались между собой, только та игра проходила на площадке украинского клуба. Тогда коллектив Валерия Белова потерпел поражение в овертайме. Тем слаще оказался реванш, на льду «Татнефть-арены». К тому же можно смело заявить, что это была одна из самых красивых шайб Петрова. Нападающий в одиночку «обокрал» донецкого защитника в его же зоне, и выкатываясь с усов виража в привычной для себя манере — броском от кистей отправил шайбу в ворота «Донбасса», тем самым подписав приговор донецкому клубу.

3. 20 декабря 2012 года. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — «Ак Барс« — 1:2

В конце декабря «Ак Барс» открывал выездное турне матчем с ЦСКА. Московский клуб выходил на игру под руководством Вячеслава Буцаева, который сменил Валерия Брагина. В первом периоде болельщики так и не увидели заброшенных шайб. Исход этого противостояния был решен во второй двадцаминутке матча. Первыми счет открыли армейцы — Патрик Дэвис после передачи бывшего «барса» Вячеслава Буравчикова вывел свой клуб вперед. Но буквально через каких-то четыре минуты Петров сравнивает счет. А за три минуты до конца второго периода ставит победную точку в этой игре. Привычная комбинация этого звена — Терещенко бросает, а Петров, подкараулив шайбу вблизи ворот, с неудобной руки ее добивает.

4. 8 января 2013 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Ак Барс« — СКА — 3:1

«Ак Барс» перед этой игрой одержал победы в четырех матчах подряд, причем одна из них — разгромная виктория над «Салаватом Юлаевым» — 9:3. Несомненно, к встрече с питерским клубом, который перед этой игрой лишился своих заокеанских легионеров Сергея Бобровского и Владимира Тарасенко, но сохранивший Илью Ковальчука, казанцы подходили в отличном настроении. Свою шайбу Петров забросил в середине второго периода, к тому моменту казанский клуб уже вел в матче, благодаря шайбе Даниса Зарипова. Вскоре СКА остался вчетвером, а Терещенко с партнерами вышли на реализацию большинства. Казанские хоккеисты уверенно расположились в зоне соперника, после недолгого розыгрыша шайбы все тот же Терещенко, вылезая на «пятак», бросил, шайба отскочила прямо на крюк Петрову, который в касании отправил её в ворота Ильи Ежова.

5. 13 февраля 2013 года. Регулярный чемпионат КХЛ. «Северсталь» — «Ак Барс« — 0:2

Регулярный отрезок чемпионата подходил к концу, «барсы» заканчивали его выездным турне. На очереди стояла череповецкая «Северсталь» во главе со «стеной» Василием Кошечкиным, но как потом оказалась, Андрей Назаров в этой встрече решил дать отдохнуть основному голкиперу. Место на последнем рубеже занял молодой Денис Перетягин. Многим болельщикам «Ак Барса» этот матч, в первую очередь запомнился отсутствием картинки из Череповца, игру пришлось «смотреть» по текстовой трансляции, как бы смешно это не звучало. Это сейчас можно увидеть запись игры, а тогда такой возможности не представилось. Очень долго счет держался «сухим», вплоть до конца второго периода. Когда команды мысленно были уже в раздевалке, и где-то подсознательно готовились на заключительный отрезок матча, Вадим Хомицкий пасом из своей зоны отправил Николая Жердева с Петровым в контратаку два в одного. Жердев, не пожадничав и убрав на себя игрока «Северстали», скинул шайбу на Петрова, тот, не раздумывая, бросил и забросил победную шайбу в ворота распластавшегося Перетягина.

6. 13 марта 2013 года. ½ финала Кубка Гагарина в Восточной Конференции. «Салават Юлаев« — «Ак Барс« — 3:5.

Свою первую победную шайбу в плей-офф форвард «Ак Барса» забросил во вчерашнем матче. Хотя, был еще гол, забитый в пустые ворота в матче № 3, но победным он не засчитается. Думается, не нужно объяснять, что именно эта шайба в коллекции нападающего одна из самых важных. Ведь что может быть важнее победной шайбы в плей-офф? Тем более, когда твой клуб проигрывает в серии. Петров традиционно на стабильном уровне проводит игры на выбывание. За счет своей богатырской массы тела, и некого стиля «тарана» берет игру в свои руки, и во много именно ему удается создавать голевые моменты в тяжелых для команды матчах. На старте третьего периода казанский нападающий умчался в гордом одиночестве в контратаку, и, не став обыгрывать защитника, просто бросил из-под него. Финский вратарь Ииро Таркки, который до этого момента играл хладнокровно и уверенно, неожиданно пустил шайбу в свои ворота. Таким образом, гол Петрова принесл победу казанскому клубу, а сам хоккеист записал на свой счет уже шестую (!) победную шайбу в этом сезоне. Неплохое достижение в 23 года.