комментарии 2 в закладки

«Сказка закончилась. «Леванте» покинул Европу с высоко поднятой головой». Обзор испанской прессы

На утро после вылета «Леванте» — десятой на данный момент команды примеры — из Лиги Европы местные издания на редкость единодушны во мнении: «Леванте» итак прыгнул выше головы, добравшись до 1/8 финала. «Этот сон закончился», «Европейская сказка подошла к концу» — заметки под такими заголовками вышли сегодня в самых влиятельных испанских СМИ. Что писали о матче «Рубин» — «Леванте» пять самых популярных спортивных газет Испании — в материале «БИЗНЕС Online».

«РУБИН» СНОВА ДОКАЗАЛ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ГРОЗОЙ ИСПАНСКИХ КЛУБОВ«

Ведущее спортивное издание Валенсии Superdeporte (пятое по популярности в Испании): «Леванте» прощается с Лигой Европы с высоко поднятой головой. Сыграв в русскую рулетку в Москве, команда сказала «до свидания» Лиге Европы. Испанская команда выглядела лучше в целом, но не закончила свою работу на своем поле. «Рубин» победил без особого блеска, забив дважды в дополнительное время. Конечно, никто не бросит камень в огород «Леванте», который впервые в истории играл в еврокубках.

Это была необычная игра, которая была сыграна будто в призраке стадиона, где в 2008 году в присутствии 80 тыс. зрителей прошел грандиозный финал Лиги чемпионов. В этот раз фанатов было всего несколько сотен. Тренер «Леванте» Хуан Антонио Мартинес (Jim) остановил свой выбор на итальянском нападающем Аквафреске, призванном заменить нигерийца Оба Мартинса, но неожиданно оставил на скамейке запасных Педро Лопес. Между тем, тренер россиян Курбан Бердыев решил рискнуть больше, чем обычно, и дал свободу действий россиянину Касаеву, одному из самых нестабильных игроков хозяев.

Настоящая зима сопровождала игроков на протяжении всего матча. Хотя температура колебалась около нуля, беговые дорожки по краям поля были завалены снегом…

«Леванте» допустил всего две ошибки, и россияне ими воспользовались. «Рубин» в очередной раз показал, что является грозой испанских клубов. На «Камп Ноу» в Лиге чемпионов были обыграны Лео Месси и его «Барселона», в Лиге Европы выбиты по очереди «Атлетико» и вот теперь скромный «Леванте».

«ЛУЧШИЕ В „РУБИНЕ“ — НАТХО И РОНДОН, ХУДШИЙ В „ЛЕВАНТЕ“ — ХУАНФРАН»

Самое популярное спортивное издание Испании Marca (Мадрид): «Европейская мечта «Леванте» так и осталась мечтой. В Москве «Рубин» победил со счетом 2:0 в дополнительное время благодаря голам Рондона и Дядюна. Подопечным Джима (JIM — так сокращенно испанские журналисты называют наставника «лягушек» от первых букв его имени Juan Ignacio Martinez) очень не хватало Мартинса, который незадолго до важнейшей игры с «Рубином» перебрался в чемпионат США.

Защитники: отсутствие забитых мячей за 180 минут игрового времени говорит о хорошо организованной обороне обеих команд.

Полузащитники: Натхо провел великолепный матч, его дальние удары таили большую опасность для вратаря «Леванте». Именно он сделал ювелирный пас в первой голевой атаке. А вот Ерёменко был не так ярок.

Нападающие: Центрфорвард «Рубина» Рондон был на голову сильнее своего коллеги по амплуа из «Леванте». Аквафреска показал блеклую игру и доставил минимум проблем сопернику.

Лучший: Джим. Тренер проделал колоссальную работу с командой, которой не хватило только забитых голов. Даже без ключевого нападающего Мартинса его команда была близка к выходу в четвертьфинал.

Худший: Хуанфран. Ужасными были действия Хуанфрана в решающие минуты, когда латераль «Леванте» пошел на Натхо без всякой необходимости. Когда ты проигрываешь, особенно в такой чистой игре, нужно знать, когда падать".

«ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН „ЛУЖНИКОВ“ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРАВДАНИЕМ СКУЧНОЙ ИГРЫ»

Четвертое по популярности спортивное издание Испании Mundo Deportivo (Барселона): «Конец европейской мечты «Леванте», которое было слишком осторожным в «Лужниках». Как только начался матч, стало понятно, что обе команды слишком осторожны при обороне собственных ворот. Команды были равны не только на поле, но и на табло. Искусственный газон «Лужников», вместимость которого 80 000 человек (всего было 500) может быть оправданием скучной игры для обеих команд. Однако позже стало ясно, что все риски были оставлены на потом.

С небольшим доминированием «Леванте», который при этом не отступал от своей излюбленной оборонительной модели, прошло начало первого тайма. Моменты были у эль Жара (12 '), Рубена (20 '), на которые хозяева ответили активностью Еременко (34 ') и Орбаиса (45 '). Последний имел реальный шанс отличиться, но его выстрел нашел божественную ногу Леля. Во втором тайме картина не поменялась, но чувствовалось, что «Рубин» больше волновался за результат. Эль Жар (64 ') выстрелили из-за пределов штрафной за несколько секунд до того, как не попавший в игру Аквафреска покинул поле, чтобы уступить место Вальдо. Последний сыграл на позиции форварда куда опаснее, чем итальянец. Вскоре Натхо удивил траекторией мяча Кейлора Наваса ударом с тридцати метров. Бердыев с четками в руках просит от своих игроков большей активности и почти получает желанное, когда Рондон из сложного положения пробил головой, но помешал Навас. Все решилось в дополнительное время, которое оказалось слишком жестоким для «Леванте». Пас Натхо просочился сквозь оборону гостей, а Рондон подставил ногу. Холодный душ для команды Джима. Победная точка в контратаке бла поставлена трудовым голом Дядюна. Россияне в четвертьфинале.

«ИСПАНИЯ ЛИДИРУЕТ В РЕЙТИНГЕ УЕФА, НЕСМОТРЯ НА ВЫЛЕТ «ЛЕВАНТЕ»

Второе по популярности спортивное издание Испании AS (Мадрид). Мадридская спортивная газета AS о матче «Леванте» с «Рубином» сегодня не выдала ни слова. Единственное упоминание в заметке «Испания продолжает лидировать в рейтинге УЕФА». «Выход «Реала», «Барселоны» и «Малаги» в четвертьфинал Лиги чемпионов позволяет Испании оставаться на вершине классификации рейтинга УЕФА. Это несмотря на вылет «Леванте» из Лиги Европы. Более того, увеличился отрыв от идущей второй Англии, которой на пятки наступает Германия, имеющая две команды в Лиге чемпионов против ни одной у Англии. Последние, впрочем, имеют три команды в Лиге Европы.

«ГОЛАМИ РОНДОНА И ДЯДЮНА ЗАВЕРШИЛСЯ САМЫЙ УСПЕШНЫЙ В БОЛЕЕ ЧЕМ 100-ЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ „ЛЕВАНТЕ“ ЕВРОСЕЗОН»

Третье по популярности спортивное издание Испании Sport (Барселона): «Двумя голами в дополнительное время от Рондона и Дядюна завершился самый успешный в более чем 100-летней истории „Леванте“ европейский сезон». Дальше текст отчета о матче полностью дублировал тот, который опубликован в Superdeporte. Интереса к матчу каталонские издания проявили минимальный. Оно и понятно — у них есть «Барселона».