комментарии 9 в закладки

НЕНАВИЖУ «ЧЕЛСИ»!

erid:

«ЧЕЛСИ», КАК ЯБЛОКО РАЗДОРА


Начну с того, что я не должен делать ни в коем случае. С признания. Я не-на-ви-жу «Челси»! Нена-вижу! Ненави-жу! Не-навижу и буду ненавидеть до тех пор, пока «Челси» будет владеть господин Роман Абрамович. С той же страстью, только в положительную сторону, относится к «Челси» экс-капитан «Рубина Сергей Харламов, бизнесмен и журналист. Он эту команду обожает. Настолько, что в столице Татарстана даже любительскую команду содержал под названием «Челси-Казань».

Ну, казалось бы, что двум казанцам до английского суперклуба? Но Харламов даже в своей телепередаче, куда приглашал меня в гости, завел разговор на тему того, что впервые в прошлом году лондонская команда завершила сезон в финансовом плюсе! Плюс выиграла Лигу Чемпионов! Сбылись мечты Абрамовича!!!

Причем, последняя сбылась, когда этого никто не ждал. Что касается меня, то я уже готовился начать праздновать, ну, как праздновать, проорать весь небогатый багаж матерных слов в сторону теле-Абрамовича, грустившего на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене. Как за две минуты до конца матча Дидье Дрогба сравнял счет. Как так-то? «Бавария» не просто наступала на грабли, положенные ими в 1999 году, когда грабли больно треснули их в концовке финала Лиги Чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Баварцы просто танцевали на этих граблях. Потом был шанс довести до логичного конца, выигранную, в целом, встречу, но два горе-пенальтиста Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер не смогли повторить то, что до них сделал голкипер баварской команды Мануэль Нойер. Не смогли забить послематчевые пенальти. И «Челси» выиграл тогда, когда не должен был этого делать ни по каким раскладам. Выиграл, хотя мог и должен был проигрывать в одной восьмой, полностью уступив в первой игре плей-офф «Наполи». Выиграл, когда должен был вылетать по итогам полуфинала с «Барселоной», но два человека — Петр Чех в воротах «Челси» и Сеск Фабрегас в нападении «Барсы» сделали все, чтобы этого не случилось. Чех «тащил» все, как никогда не «тащил» за родную сборную Чехии до последнего чемпионата Европы. Фабрегас не реализовывал такие моменты, что его можно было бы называть самым неумелым футболистом «Барселоны» за последнее десятилетие. В итоге, бабло победило… Победило, спустя четыре года, после того, как «Челси» находилось в одном шаге, в одном забитом пенальти от завоевания трофея Лиги Чемпионов. Но тогда, в Москве, нога Джона Терри удачно поехала по скользкому газону «Лужников», и он не забил решающий пенальти в ворота Эдвина Ван Дер Сара из «Манчестер Юнайтед». И это было справедливо. Хотя бы потому, что сэр Алекс Фергюсон создавал свою футбольную империю в Манчестере в течение двух десятков лет, причем, большей частью, на базе собственных воспитанников. А Абрамович пришел в футбол с «Челси» и пухлым бумажником подмышкой, устроив из вполне симпатичной команды за последние десять лет приют «комедиантов».

Историю «Челси» я знаю очень даже неплохо. У меня в видеобиблиотеке есть диск, на котором записана история команды, которая и до 2003 года смотрелась вполне респектабельно. Жила по средствам, которые подчас позволяли возвышаться над английской обыденностью выигрышами евротрофеев. Состав, собираемый по крупицам, в середине девяностых годов нельзя назвать ни выдающимся, ни безумно дорогим, зато ему можно дать определение достойный. Френк Синклер, Марк Хьюз, Денниз Уайз, Дан Петреску, итальянский бриллиант Джанфранко Дзола, его соотечественник Джанлука Виалли, голландец Рууд Гуллит. Последняя пара пришла в клуб в преклонном для футбола возрасте, и вскоре из ведущих футболистов превратились в играющих тренеров. Честное слово, команда была из разряда «лица не общим выражением». Почему именно в нееу, как в «посудную лавку», ввалился со своими нефтедолларами Абрамович почти десять лет назад? Точнее, второго июля 2013 года. Потратив 140 миллионов фунтов на покупку команды, еще 100 миллионов на покупку футболистов «оптом», как Паулу Феррейра и Рикардо Карвальо из «Порто», и «в розницу», как наркоман Адриан Муту, «взорвали» футбольный рынок. Это сейчас арабские деньги, выплеснутые щедрыми руками шейхов на «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен», уже никого не удивляют. А тогда «Челси» просто переворачивал футбольный мир с ног на голову. Переворачивал на наши советские, российские деньги. Ведь Роман Аркадьевич не замечен в неоднократном получении Нобелевских премий, не является единственным наследником Джона Дэвисона Рокфеллера. Не придумывал того, что не было придумано до него, как Билл Гейтс, Марк Цукерберг или Стив Джобс. Он просто подобрал то, что «плохо лежало» при Борисе Ельцине, при котором в России «плохо лежало» все, и хуже всех, сам ЕБН.

«КАЛИНКА-МАЛИНКА» ВМЕСТО «СЕМЬ СОРОК»

После собственного пира во время российской чумы Абрамович развернул сразу две компании пиара. В Англии — всего лубочного, связанного с Россией. Шапки-ушанки на головах болельщиков, «Калинка-малинка», звучащая из репродуктора, и самолеты новой российской элиты, вылетающие на уик-энд в Лондон, чтобы поболеть за «Chelski». До сих пор в памяти газетные полосы в центральной спортивной прессе, рассказывающие о том, как «Челси» сближает два великих народа, две великих культуры — английскую и русскую. Ей Богу, большей ереси мне читать не доводилось. Сами подумайте, если я буду слушать, к примеру, Gustavo Lima или Michel Telo, то неужели я приближусь к великой бразильской субкультуре? Но «портянки» восхваляющие «Челси» на страницах не самых дешевых федеральных изданий, были столь часты, создавая впечатление, что некоторым моим коллегам поспособствовали на гонорары прикупить некие «свечные заводики».

Притом, что «Челси, оказавшись волею судеб в розыгрыше Лиги Чемпионов в одной группе с ЦСКА, не протянула ни «руку помощи», ни ногу, ни какую-то другую конечность российскому клубу. При всей истерии, которая началась в западных СМИ перед началом группового турнира, связанной с тем, что «Сибнефть» Абрамовича финансово поддерживала еще и ЦСКА.

Но английский клуб сделал все, чтобы армейский клуб не выбрался из трясины группового турнира. Вам треба фактов? Их есть у меня. С нами в группе играло, кстати, еще и «Порто», экс-команда Жозе Моуриньо, в то время возглавлявшего «Челси». Какой там расклад был перед последним туром? «Челси» уже гарантировал себе выход в плей-офф, набрав 13 очков, и притом дважды обыграв ЦСКА. У «Порто» и «Пари Сен-Жермен» было по пять очков. У ЦСКА — четыре. Армейцы героически выиграли во Франции — 3:1, набрав семь очков. «Челси» достаточно было сыграть вничью с «Порто» и «втащить» нас в плей-офф. Но англичане проиграли — 1:2, ведя — 1:0, когда решающий гол Бенни Маккарти забил за четыре минуты до окончания матча. «Порто» вышло в плей-офф, а наши СМИшные любители «калинко-малинковых» трелей на «Стемфорд Бридж» даже не заикнулись о том, что «Челси», как-то странно, «сдулось» в концовке матча с экс-командой Моуриньо.

Еще один удар по футбольной России «Челси» и его владелец Абрамович нанесли в сезоне 2009 года. Когда наш «капучиновый» Гус Хиддинк отправился в Лондон, чтобы спасать «тонущий корабль» друга Ромы. Вы не помните, каким негодованием пылали наши федеральные спортивные издания, когда в начале «нулевых» заходила речь о тренерах-совместителях в сборной России. Негодование было таковым, что это деяние по «гнусности» можно было приравнять к скотоложеству, казнокрадству и киднеппингу, одновременно. Российским специалистам делать этого было никак нельзя. Голландцу оказалось можно. О том, что Хиддинк нехило приумножил свою семимиллионную в евро зарплату в качестве, как бы, тренера сборной России в том сезоне я писал еще в 2009 году. Тогда у меня был блог на сайте Лиги любительского футбола Казани Blog llfk.ru, где появился материал под названием «Гус общего пользования».


«НАЧАЛЬНИКИ ЧУКОТКИ», ПАДКИЕ ДО ФУТБОЛ

Странное совпадение, но предыдущий, до эпохи Абрамовича, губернатор Чукотки — Александр Назаров тоже любил футбол на стороне. За два года до того, как Абрамович стал «главным чукчей», Назаров стал спонсировать команду «Спартак-Чукотка», в которой играли воспитанники московского «Спартака», а также известные футболисты, такие, как Алексей Бабенко и Юрий Шишкин (экс-«КАМАЗ»), Олег Стогов (экс-тренер «Рубина"-2). Второго августа 2000 года команда прекратила свое существование, снявшись с первой лиги чемпионата России, после первого круга. Последний свой матч с читинским «Локомотивом» чукотские спартаковцы провели на средства … казанского «Рубина». В то время Абрамович был последовательно депутатом Чукотской Думы и депутатом Госдумы Р Ф от Чукотского округа. В декабре он возглавил Чукотку в качестве губернатора. Почему у него 13 лет назад не просыпалась любовь к футболу, к команде, которую не надо было покупать за сто миллионов фунтов? И для появления в кругу сильнейших дружин России понадобилось бы куда меньше 140 миллионов фунтов, которые Абрамович щедрой рукой распылял по странам Европы. А уж за 578 миллионов фунтов, которые Роман Аркадьевич потратил за десять лет на свое английское детище, можно было бы попытаться и российскую команду сделать победителем Лиги Чемпионов. Если бы Абрамович действительно беспокоился о развитии нашего футбола… Так что личная просьба: «порвите», их «рубиновые»!


Джаудат АБДУЛЛИН

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх