комментарии 2 в закладки

«Зенит-Казань» распрощался с титулом лучшего клуба Европы

Сегодня волейбольный клуб «Зенит-Казань» проиграл первую полуфинальную игру «Финала Четырех» Лиги Чемпионов новосибирскому «Локомотиву» — 2:3, и теперь в матче за третье место его соперником станет проигравший в паре «Закса» (Кеджерин-Козле, Польш) и «Бре Банка Ланутти"(Кунео, Италия)

ПРОЛЕТАЯ НАД ЯСТРЕБИНЫМ ГНЕЗДОМ

Переиначить для подзаголовка название романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», меня заставили три факта. Во-первых, полуфинал европейского турнира проводился в Омске — гнезде хоккейных «ястребов». Казанцам предстояло встречаться с соперником, с которым они уже трижды играли в сезоне. Все три победы на счету казанского клуба, дважды с минимальным преимуществом в чемпионате страны и однажды в Кубке России — 3:0.

— «Локо» пока не может нас обыграть, даже имея преимущество в две партии, как было в первом казанском матче, — размышлял в эксклюзивном интервью «БИЗНЕС Online» либеро «Зенита-Казань» Владислав Бабичев. — Может быть, мы для них неудобный соперник. Но наши игры всегда проходят в ожесточенной борьбе. Теперь у соперников преимущество — они номинальные хозяева.

А сложится так турнирный расклад, то соперники еще могут пересечься уже в плей-офф национального чемпионата. «Свежесть ощущений» от частых встреч, подобных сегодняшней, сейчас как раз переживают хоккейные болельщики Казани и Уфы, Челябинска и Омска. Четыре «пересечения» в регулярном чемпионате, и уже девятое по ходу плей-офф на субботний день. Если чаша весов будет колебаться в разные стороны, то за сезон команды сыграют 11 раз. Тут играми и встречами подобное не назовешь. Это уже похоже на исполнение супружеского долга.

Вторая странность относилась к месторасположению казанской делегации. Отель «Турист» располагается на улице Иосипа Броз Тито, если кто не знает, это генеральный секретарь компартии Югославии, руководивший адриатической страной в послевоенные годы. Вначале большой друг, а потом кровный враг своего почти тезки Иосифа Сталина. Так что сохранение за омской улицей его имени само по себе странновато. А соседство ее с улицей Ленина по левую руку, и рестораном «Колчак» по правую — вообще навевало на крамольные мысли — не слишком ли рядом расположились идейные враги?

Третья странность свидания команд Новосибирска и Казани касалась его места. Омск жил и дышал хоккеем. Коренного омича заглянуть в СКК им. Блинова, где проводился «Финал четырех» заставить могла бы только Масленица и блины, но ими здесь не пахло. Now Maslenica, now bliny, онли грейт волейбол! Волейбол в Омске связан с местной женской командой, а потому трибуны заполнили, в целом, новосибирцы и новосибирки, которых привезли в трех железнодорожных составах, казанцы, прилетевшие на одном чартере, и польско-итальянские зеваки. Омичи решили сохранить свой болельщицкий пыл на пятую игру Кубка Гагарина — местного «Авангарда» с челябинским «Трактором».

Неудачная подача словака Лукаша Дивиша принесла нам стартовое очко. Новосибирцы отыгрались, а потом на подачах Александра Гуцалюка резко ушли вперед — 4:1. Два раза удачно сыграл блок, и однажды Гуцалюк сделал эйс. Впрочем, Максим Михайлов ответил своим эйсом, а следующей подачей настолько затруднил прием, что выиграть очко, и сравнять счет в партии было делом техники — 4:4. Железнодорожники «снялись» с подачи Михайлова, благодаря касанию блока, а потом снова вышли вперед на два очка, на подаче Маркуса Нильссона — 6:4. Он же мощными ударами продолжает удерживать отрыв в два очка — 7:5, 8:6. Следует обмен ударами, и на подачу снова выходит Дивиш, и казанцы сравнивают счет — 10:10. «Круг замкнулся», и в первой части партии силы команд оказались абсолютно равными. А потом на подачу выходит Александр Абросимов, и «Зенит» совершает небольшой рывок — 13:10, вынуждая наставника «железнодорожников» Андрея Воронкова брать первый тайм-аут.

Болельщики Новосибирска «верят в команду», команда верит в Нильссона, а он ошибается — 14:10 впереди казанцы. Жаль, что на подаче Михайлова нам не удается развить преимущество, но и — 16:12, светящиеся на табло, вполне комфортное преимущество. Это понимает и Воронков, который при счете 17:14 в пользу гостей, выпускает на подачу своего сына Филиппа Воронкова, и это дает кратковременный эффект — 17:15. Но казанцы на одно проигранное очко, отвечают двумя выигранными очками и при счете 15:19 Воронков берет второй тайм-аут. При счете — 17:20 он выпускает на подачу Илью Жилина. Но что можно противопоставить казанцам, если они в атаке вколачивают мячи в пол, а в защите выстраивают непроходимый блок — 23:17. Как утешение хозяевам площадки, выигрыш очка при затяжном розыгрыше мяча, но утешение слабое, ибо через некоторое время Казань выигрывает стартовый сет — 25:19, на исходе 24-й минуты матча.

СИВОЖЕЛЕЗ ЕДВА НЕ СНЕС СТОЛИК ДЛЯ ПРЕССЫ

— Ну, что, победите? — спросил меня в лифте мужчина, возвышающийся надо мной сантиметров на 15. — Победим, — ответил я, решив, что вопрос касается футбола. — Мы из Новосибирска, — пояснил собеседник. — Тем более, победим, — накалил я ситуацию. — Три раза в сезоне побеждали, и сейчас не изменим традиции. У вас скамейка слабая, — добавил я к эмоциям достаточно спорный аргумент. — У нас тренер слабый, — «покатил бочку» на Андрея Воронкова, сибиряк. — Эх, попались бы вы нам в прошлом сезоне, когда у нас был Санчес (кубинец с российскими корнями Майкл Санчес-Божулев). Разговор, грозивший вскоре затронуть тему бабушки, которая при определенных обстоятельствах может стать дедушкой, прекратил остановившийся на первом этаже лифт.

Этим пассажем я заменю репортаж о стартовых минутах второй партии. Начали мы ее с угрожающих — 0:5. До первого технического тайм-аута слегка поправили ситуацию — 4:8. «Локомотив» в эти минуты был хорош, а «Зенит-Казань» выглядел похуже. Берем очко на чужой подаче, выводим на ввод мяча Михайлова, и он приносит нам очки двумя эйсами — 11:13. Хозяева «снялись» с подачи Максима, благодаря точному удару Нильссона. Но ко второму техническому перерыву «железнодорожники» восстанавливают комфортный отрыв — 16:12, после того, как Гуцалюк точным ударом выигрывает очко на затяжном розыгрыше мяча. Пока Нильссона нет на первой линии, бремя лидерства взваливает на себя Дивиш, и двумя точными ударами восстанавливает «кислотно-щелочной» баланс, точнее, очковый разрыв — 13:18. Пока я пишу эти строки, на меня со звериным оскалом несется Евгений Сивожелез!!! Поводом для этого является попытка спасти уходящий в аут мяч, и он делает это, едва не снеся столик для прессы. А вернувшись на площадку, сам же забивает мяч — 15:19. Вдохновленные таким выигранным очком, казанцы выигрывают еще два очка — 17:19, и Воронков берет очередной, уже не знаю, какой по счету, тайм-аут. Казанцы «возвращаются» в игру, но две подряд «запоротые» подачи вынуждают при счете — 18:22 взять первый минутный тайм-аут Владимира Алекно. На подаче Нильссон, который сам же выигрывает очко — 23:18. Похоже, партию уже не спасти. И на подаче все того же Сивожелеза наши предчувствия оправдываются — 21:25 за 27 минут. 1:1 по сетам, однако дорого обошлась казанским волейболистам заминка на старте…

МЫ ТОЖЕ МОЖЕМ УДАЧНО СПУРТОВАТЬ!

Третью партию мы снова начинаем с выигранного на подаче Дивиша очка. А вскоре Абросимов радует эйсом — 3:0. Вскоре Ли, бросаясь за мячом, едва не сносит столик для прессы уже на другой стороне площадки. Но в этот раз старания напрасны. Тем не менее, к техническому тайм-ауту казанцы подходят с комфортным преимуществом — 8:4. А на очередной выход на подачу Дивиша, что, как вы понимаете, означает завершение полного круга подающих, преимущество «Зенита-Казань» составляет три очка — 9:6. При счете — 11:7, наши выигрывают очередной затяжной розыгрыш мяча, вынуждая Воронкова созывать свою дружину для того, чтобы «о делах их, скорбных, покалякать». На подаче Нильссона хозяева оживают. Вначале Михайлов ошибается, посылая мяч мимо антенны. А потом «железнодорожники» демонстрируют чудеса в защите, и от громадного преимущества казанцев — 13:7, остается половинка — 13:10. Надо срочно «сниматься», и это делает точным ударом Михайлов. А затем на точку ввода мяча в игру выходит Сивожелез, максимально затрудняя прием, и счет уже 16:10. «Снимается» с подачи казанцев Нильссон, который в детстве не дошел до секции хоккея с шайбой, и нашел себя в волейболе. Вскоре Маркус «тащит» тяжелый мяч в защите. Но он у новосибирцев один, а нас — рать! Она во время очередного выхода на подачу Дивиша, продолжает вести — 19:16. Поучается, что круг команды прошли ровно — 10:10. Нам остается только сохранять дистанцию, что зенитовцы и делают — 20:17, 21:18, а тут еще очко выигрываем на подаче Михайлова — 22:19, и снова Нильссон на подаче. Опасно, как любит говорить один футбольный комментатор. Увы, это так, и эйс шведа приближает его команду к казанцам — 22:20. Но мы «снимаемся», а потом ответный эйс Сивожелеза ставит все точки над I — 24:20. И победное очко на исходе 29-й минуты партии — 25:22 и 2 — 1.

РАССТРОЙСТВО НА ТРИБУНАХ, УНЫНИЕ В КОРИДОРЕ

Тем временем, число зрителей увеличилось за счет прибывших волейболистов Польши и Италии. Поляки предпочли усесться на трибунах, итальянцы же слонялись по коридорам, где работники спорткомплекса переживали по поводу счета — 0:1 в хоккейном матче «Авангарда» и «Трактора». Правда, на трибунах настроение поменялось, новосибирцы и с помощью собственного мастерства, и при определенном фарте, сумели создать себе комфортный отрыв в партии — 13:8. Наши приближаются к соперникам, но при счете — 15:12, судья на вышке в очередной раз принимает сторону хозяев площадки, а потом мы дважды не можем справиться с подачей Бутько. Александр практически всю игру пасовал в сетку, но тут принес своим два очка эйсами, а третье его коллеги добавили на блоке — 12:19. Тут же следует «перезагрузка» в рядах казанской команды, когда на площадке появляются Игорь Колодинский, Алексей Обмочаев и Алексей Черемисин. Задача — подзатянусь ход этой, уже проигранной в перспективе партии, и дать отдохнуть ведущим игрокам. Увы, справиться с этими задачами в полной мере не удается — 16:25. И во время последнего розыгрыша мяча Сивожелез уже не рушит места для работы прессы, а просто провожает взглядом, уходящий в аут мяч. Если существовал план — ввести в заблуждение поляков с итальянцами, то мы справились с ним в полной мере. Таким беспомощными выглядели на площадке…

Тай-брейк в этом сезоне мы у новосибирцев уже дважды выигрывали и сейчас надо только, чтобы Дивиш вышел на подачу, и мы повели как было в первой и третьей партиях матча. Дивиш выходит, и не подводит — 0:1, посылая мяч в сетку. Апаликов отвечает тем же и тут же новосибирцы выходят вперед, на подаче Гуцалюка. Неприятно. Наш шанс уйти вперед на подаче Михайлова не использован. Правда, и у новосибирцев ошибается при вводе мяча Нильссон — 3:3. А мы потихоньку уходим вперед на силовых подачах Сивожелеза — 5:3. На подаче Артема Вольвича хозяева сравнивают счет — 6:6. Ой, как неприятно. Слава волейбольному Богу, но мы выигрываем следующий, затяжной розыгрыш мяча. И тут же ошибаемся — 7:7. А новосибирцы выходят вперед на подаче Бутько — 8:7, и команды меняются сторонами площадки. После чего новосибирцы дважды «чехлят» наших нападающих — 8:10. Очень неприятно. Просто гадко! Алекно берет тайм-айт, и мы уступаем в затяжном розыгрыше мяча — 9:12, 10:13, 11:14, как развивались розыгрыши этих мячей, у меня нет сил и нервов описывать. Победа к новосибирцам пришла на подаче Абросимова — 12:15 и 2 — 3.