Теперь "Зенит-Казань" будет "копить злость" на чемпионат страны

Сегодня «Зенит-Казань» завоевал бронзовые медали волейбольной Лиги чемпионов, выиграв в матче за третье место «Финала четырех» у польской команды «Закса» из Кенджерин-Козле — 3:1. О спортивной злости, синдроме «второй партии» и перспективах на сезон в репортаже специального корреспондента «БИЗНЕС Online» Джаудата Абдуллина из Омска.

ОМСК: ОЧЕНЬ НЕПУТЕВЫЕ ПОЛУСПОРТИВНЫЕ ЗАМЕТКИ

Омск — город суперспортивный, об этом можно смело судить, познакомившись с материала местного выпуска газеты «Ва-банкъ». Надо заметить, что здесь он гораздо тоньше, в 12 полос, я бы даже сказал, стройнее, как будто уже готов к пляжному сезону. Но практически на каждой информационной полосе есть что-то спортивное. К примеру, в качестве цитат уходящей недели фигурировали слова мэра Омска Вячеслава Двораковского о спасении из финансового кризиса местной футбольной команды «Иртыш». Он, по словам мэра, «подарил таких славных мастеров кожаного мяча, как Дмитрий Сычев и Владимир Кузнецов». Про первого, ныне игрока минского «Динамо», автор что-то слышал, второго, каюсь, не знаю. А вот Владимира Дядюна — уроженца Омска и воспитанника «Иртыша», знаю. Теперь его вся Россия знает! Жаль только, что он не входит в число славных мастеров кожаного мяча по версии местного мэра.

В этом городе, кстати, был тяжело ранен известный боксер Иван Климов — член сборной России в весе до 91 килограмма. По версии следствия виной тому стал инцидент с родственником одного из местных цыганских баронов.

Что касается самого волейбольного матча, то начался он с выигранного поляками очка и призывом ведущего — «Сибиряки, давайте поддержим казанскую команду», который вызвал живой отклик на трибунах. Слушайте, если за нас так болеют нейтральные, по сути, трибуны, то, значит, не зря Омск был удостоен права быть хозяином «Финала четырех». Казани о такой поддержке, к примеру, на матчах стартующей через 110 дней Универсиады, уверен, можно будет только мечтать!

Жаль, что сама команда, как и сутки назад, неспешно просыпалась и долго запрягала, и вот уже счет — 5:8, и первый технический перерыв. Летаргия казанцев привела к тому, что «Закса» оторвалась уже на пять очков — 8:13. Но тут качели качнулись в другую сторону и уже 13:14. И все-таки, на второй технический тайм-аут, поляки ушли с комфортным преимуществом в два очка — 16:14. Выиграть 16-е очко помог блок. Но потом были неудачная силовая подача, одиночный блок Николая Апаликова, ошибка на приеме поляков и уже польский тренер Даниэль Кастеллани берет вынужденный тайм-аут, чтобы приостановить Казань, которая впервые в матче вышла вперед — 17:16. Тут же Евгений Сивожелез хитро сбросил и увеличил счет — 18:16. Намечается перелом? Или не намечается, ведь поляки сравнивают счет — 18:18. Или намечается, когда мы снова уходим в отрыв на два очка — 20:18. Гадание на волейбольной «ромашке» приостановил выигрыш 21 (очкового) балла казанцами, — 21:18. Этот разрыв в три очка сохранился до конца партии, которую закончили поляками, отправленной в сетку подачей — 25:22, 1:0 — ведет «Зенит-Казань».

ВНОВЬ ПРОИГРЫВАЕМ ВТОРУЮ ПАРТИЮ. НЕПРИЯТНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, ОДНАКО…

Возвращаясь к обзору местной спортивной прессы, как к возможности поделиться своими впечатлениями о буднях славного города Омска, замечу, что-то мое внимание привлек, описанный в местном «Ва-Банке» старт телепроекта «Холостяк», в котором известный (как бы, — ред.) футболист Евгений Левченко ищет супругу. Человек, который по версии журнала Esquire стал самым стильным футболистом Голландии 2009 года, а по версии журнала Glamour он входит в рейтинг самых сексуальных футболистов мира. Не знаю, но мне кажется, как мэр Омска не слышал о Дядюне, так и редакции журналов Esquire и Glamour ничего не знают о «таком славном мастере кожаного мяча», как Сычев, который куда больше шансов имел бы то, чтоб называться известным и сексуальным футболистом. Даже играя за минское «Динамо». Кстати, Сычев вполне уютно чувствует себя на баннере «Скажи нет наркотикам», вывешенном на улицах Омска. Наконец, одной из главных событий недели, по мнению газеты, является завоевание четырех медалей ветеранского (!) паралимийского (!!) чемпионата мира по лыжам.

Возвращаемся к игре. Начало второй партии мы снова уступаем — 1:3. В футболе такую тактику журналисты характеризуют, как «сделать ставку на быстрый гол». Поляки — парни шустрые — и забивают голы быстрые. Отрадно, что обе команды не относятся к поединку, как к битве. Когда наш связующий Валерио Вермильо хитро скидывает мяч на половину площадки поляков, те улыбаются не меньше россиян, хитромудрости Валерио. Потом они же первыми помогают ему встать, после неудачного падения. Даже как-то неловко обыгрывать такую позитивную и вежливую команду. Наши и не обыгрывают, уходя на первый технический перерыв в привычной роли догоняющих, — 4:8. Слушают «пару ласковых» от наставника Владимира Алекно, и, возвратившись на площадку, приближаются к полякам — 6:8. Причем, пока я писал эти строки, на ложе прессы с перекошенным лицом летел либеро казанцев Владислав Бабичев. Как вчера Сивожелез, столики он не снес, массы не хватило, но мяч спас, а наши, в благодарность, выиграли это очко. Ну, и славненько!

При счете — 12:9 Мозджонек пытается хитро скинуть мяч на половину площадки «Зенита-Казань», но его уловке не поддается Александр Абросимов — 12:10. Не зря говорится в поговорке: когда татарин родился, еврей заплакал. Абросимов в Казани уже долго живет, чай, подучился татарской хитрости.

Жаль только, партнеры не поддерживают самоотверженности Бабичева, хитрости Абросимова, и на второй технический перерыв зенитовцы уходят, уступая — 12:16. «Пара ласковых» от Алекно, по видимому, трансформируется в «тройку еще более ласковых», и команда, выйдя на площадку, как ошпаренная, бросается вдогонку — 17:18. Кзанцам бы еще с блоком проблемы решить, не с вами, Александр Александрович, вы можете не беспокоиться. Нам бы с тем, что у сетки. Вон, у поляков он наличествует, они «чехлят» Максима Михайлова, которого ведущий упорно называет Михаилом (может быть, в честь экс-центрового баскетбольной сборной России?), и уходят на тайм-аут, взятый Алекно, с отрывом в три очка — 22:19. Обмен очками и счет уже 23:20. Дважды работает первый темп в исполнении обеих команд, и счет — 24:21. А партию поляки заканчивают точным ударом бразильца Маркеша Фонтелеса — 25:22. И по партиям все ровненько, и счет по игре — 1:1.

СТАРТОВЫЙ НОКАУТ КАЗАНЦЕВ

«МакSim в последнее время слегка потускнела» гласила фраза из «Афиши», приглашавшей жителей гостиницы «Турист» на самые заметные культурные мероприятия недели, которые намечались в Омске. Афиша была на текущую неделю, и ваш корреспондент даже успел пожалеть о том, что не сможет оценить тусклость своей землячки, которая давала единственную гастроль в Омске 12 марта. Неужели уж совсем перестала светить экс-казаночка?

Экс-казаночку должна была сменить экс-уфимочка Земфира. Но в каком состоянии она находится ныне — светлом, тусклом, или, может быть, мерцающем, омская пресса не распространялась.

Уже с самого начала третьей партии у поляков начались проблемы. Первым это прочувствовал на себе их французский легионер Антони Рузье. Мяч, сильно вколоченный о пол, отскочил ему прямо туда, куда не захочет получать удар любой мужчина мира. При счете — 3:0 в пользу казанцев, Даниэль Кастеллани берет вынужденный тайм-аут. Надо как-то спасать партию. Поляки выигрывают очко, а потом уступают еще четыре — 1:7. Собираются с силами, духом, приближаются к казанской команде на опасное расстояние — 5:9, и снова получают «минус два», и — 5:11 по ходу сета. Возвращают интригу в партию тремя выигранными очками — 8:11, и уходят на перерыв, который взял Алекно. Владимир Романович, хочется уже спокойно понаблюдать за волейболом, а для этого нет необходимости проигрывать очки сериями. Алекно это понимает, внушает ребятам, и они снова отрываются — 13:8. Давайте уж, сохраним разрывчик до конца партии, очко туда, очко сюда, ласково и бардзо просимо обе команды.

Но поляки, с примкнувшими к ним украинцами, бразильцами и французами, никак не угомонятся. 16:14 ко второму техническому перерыву, это значит, что в предыдущем отрезке полки были сильнее казанцев ровно в два раза — 6:3. Приходится казанцам сподобиться на еще один мини-рывочек — 4:1, и оторваться от преследователей на пять оков — 20:15. При счете — 17:22 Кастеллани выпускает на площадку джокера Доминика Витчака, он приносит подряд два очка, но, по счастью, мы эту партию уже не собираемся отдавать — 25:20 и 2:1.

И ПЛЕЙ-ОФФНЫЕ БОРОДЫ ПОЛЯКАМ НЕ ПОМОГАЮТ

Кстати, если посмотреть на физиономии поляков, то покажется, что трое из них параллельно участвуют в хоккейном плей-офф. Имею в виду Марцина Мозджонека, Михала Русяка и либеро Петра Гацека. У «Ак Барса» такую растительность умудрились развести на лице только Данис Зарипов и Степан Захарчук. Пишу эти строки уже в начале четвертой партии, которая, надеюсь, будет заключительной. Хочется позитива. Понятно, что третье место — не тот результат, на который мы все рассчитывали, улетая из Казани в Омск, но, считается, что победа в матче за третье место бывает более приятной, чем поражение в финале за место первое.

По ходу четвертой партии создалось впечатление, что кончились у поляков и силы, и желание бороться, и фарт их покинул. Казанцы понемногу накапливали преимущество, и ко второму техническому тайм-ауту преимущество было вполне комфортным, — 16:11. Стало понятно, что выигрыш дело времени, и, когда поляки выиграли очередное очко, при счете — 20:12 в пользу казанцев, диктор порадовал их выкриком «Еще Польска не згинела!» Осчастливленные родной речью, поляки выиграли очередное очко на подаче, сделав эйс — 14:20. Но это только немного откладывало общую победу казанцев, — 25:17, и 3:1 по партиям.

ВМЕСТО ЭПИЛОГА И ПЛАНА НА БУДУЩЕЕ

Правильно сказал Андрей Воронков, наставник новосибирского «Локомотива», — «Мы весь сезон копили злость». Поводов хватало, два поражения в чемпионате, фиаско в полуфинале Кубка России. Теперь остается посоветовать подкопить злости и нашим ребятам. Ведь абсолютно верно охарактеризовал заканчивающийся сезон Владимир Алекно, — «Мы еще ничего не выиграли». Клубный чемпионат мира — четвертые, Кубок России — вторые, Лига чемпионов — третьи. Мы потоптались на всех ступеньках пьедестала почета, кроме высшей. «Пора вернуть это место себе», — как поет Борис Гребенщиков, правда, немного с другими словами.