комментарии 0 в закладки

Навстречу Универсиаде-2013: Водное поло. На Универсиаде с самого начала

erid:

Как наши ватерполисты «топили» соперников на студенческих олимпиадах. Когда спортсмены «Синтеза» завоевали серебро. И какие сюрпризы преподносили на универсиадах представители не ватерпольных стран. Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО Банк «ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с тысячелетием, является без преувеличения величайшим в новейшей истории Казани. Мы регулярно будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

ДОМА И «РОДНАЯ ВОДА» ПОМОГАЕТ

Водное поло или ватерпол входил в число семи видов спорта на первой летней Универсиаде в Турине (Италия). До 2009 года в этом виде спорта разыгрывался только один комплект наград в мужских соревнованиях. С Универсиады в Белграде (Сербия) в борьбу вступили еще и женские команды. В целом, водное поло достаточно консервативный вид спорта, призеры в котором меняются весьма редко. В 1959 году тройку призеров составили команды Югославии, Венгрии и Италии. В 1961 году Югославии, Советского Союза и Венгрии. В 1963 году Венгрии, СССР и Бразилии, и это один из немногочисленных сенсационных итогов на студенческих ватерпольных турнирах. Впрочем, бразильским студентам «прыгнуть выше головы» помог домашний статус турнира. Соревнования проводились в Порту-Алегри.


В 1965 году в тройку призеров вошли команды Венгрии, СССР и Румынии. Появление последних в элите водного поло выглядело в некоторой степени сюрпризом. 1970 год выявил следующие итоги — СССР, Италия, Венгрия. Московская Универсиада 1973 года принесла еще одну из немногочисленных сенсаций. Второй, после сборной СССР, финишировала Куба, обогнавшая крепкую сборную США. Еще более неожиданным выглядел итог Универсиады 1977 года. Первенствовала Румыния, опередившая Венгрию и Италию. 1979 год приносит вполне логичный исход — США, СССР, Югославия. Но уже следующий старт 1981 года снова удивляет поклонников водного поло. Первенствует Куба (!), опередив США и хозяйку Универсиады — Румынию. Кубинцы надолго воцаряются в числе законодателей мод студенческих олимпиад в водном поло. Объясняется это просто — все ведущие сборные акцентируют свое внимание на Олимпиадах и чемпионатах мира, в число которых кубинцы подчас пробиться не могут. А потому, выступая на Универсиадах силами своей национальной сборной, составляют другим участникам, комплектующим команды из реальных студентов, серьезную конкуренцию. Как итог, нахождение в числе призеров еще на трех Универсиадах подряд. В 1983 году — СССР, США, Куба. В 1985 году — СССР, Югославия, Куба. В 1987 году — СССР, Югославия, Куба. В 1989 году состязания по водному поло не проводятся, а к Универсиаде 1991 года талантливое поколение кубинских студентов-ватерполистов сходит с орбиты, но сенсацию соревнований в Шеффилде совершают китайцы. Они становятся вторыми, после сборной США, и опережая Италию. Исчезает с ватерпольной орбиты мощная сборная СССР, чей грозный потенциал составляли, помимо костяка из россиян, плеяды игроков из Украины, Казахстана, а также талантливые воспитанники ватерпола Узбекистана, Молдавии, Грузии. И на долгих десять лет российские ватерполисты выпадают из медальной обоймы студенческих олимпиад.



РОССИЯ РАСТЕРЯЛА ВАТЕРПОЛЬНУЮ МОЩЬ С РАЗВАЛОМ СОЮЗА

А сама обойма в этот промежуток времени сужается до шести сборных. 1993 год — США, Венгрия, Италия. 1995 год — Югославия, Венгрия, Италия. 1997 год — Италия, Венгрия, и Австралия, появление последней дружины становится определенным сюрпризом. 1999 год — Испания, Италия, Венгрия. В 2001 году Россия возвращается в число призеров студенческих Олимпиад. Пьедестал почета занимают Италия, Россия и Венгрия. В 2003 году — Венгрия, Сербия и Черногория и Австралия. В 2005 году — Сербия, Венгрия и Турция. Вот появление последней сборной в числе призеров — это сюрприз из сюрпризов. Даже с учетом того, что соревнования проходили в турецком Измире. Свидетели недавнего матча Лиги Чемпионов между казанским «Синтезом» и турецким «Галатасарем» могли убедиться в том, что турки не представляют серъезной силы даже в составе своего лидера местного ватерпола.

С 2007 года на мировой карте появляется еще одно государство — Черногория, мужская сборная которой выигрывает ватерпольный турнир Универсиады того года. Далее финишируют Италия и Венгрия. Россияне, в составе которых выступает игрок казанского «Синтеза» Артур Фатхудинов, остаются без медалей. В 2009 году впервые на Универсиадах состоялись игры женского турнира, в которых первенствовал Китай, опередивший Венгрию и Россию. Что касается мужского турнира, то тройку призеров составили Австралия, Хорватия и Сербия.

Наконец, в 2011 году в числе призеров мужских соревнований были уже две сборные из экс-Югославии. Чемпион Сербия и македония, которая заняла третье место. Что является определенной неожиданностью, ведь в числе ватерпольных сборных, образовавшихся после распада мощной Югославии, Македония занимает предпоследнее, пятое место. После Сербии и Черногории, Хорватии и Словении, и опережая только Боснию. Что касается серебряного призера Универсиады, сборной России, то в ее составе выступало сразу трое игроков казанского «Синтеза» — Кирилл Новоксенов, Артем Одинцов, Павел Халтурин.








Кирилл Новоксенов — представитель казанского «Синтеза», серебряный призер Универсиады-2011





В женском турнире победительницами стали китайские ватерполистки, одолевшие в финале сборную США. Бронзовые медали завоевали россиянки.

В недавнем времени к «Синтезу» в высшей лиге чемпионата России присоединилась вторая команда «Химик», а после ее расформирования в 2009 году возникла команда КАИ-«КазУОР». Целями создания и существования этих команд является обкатка молодых, перспективных воспитанников казанского ватерпола. Лучшие воспитанники которой являются претендентами на участие в «домашней» Универсиаде.

Z=Z=Z

Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013»

9915.jpg

Банк ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является Правительство Р Ф, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.



Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх