комментарии 7 в закладки

«Поскольку это было сказано самим главой республики, то это меняет отношение к этому вопросу». Кто что сказал об инциденте в Гро

erid:

Инцидент в Грозном, произошедший в самом конце матча между «Тереком» и «Рубином», в последние дни обсуждают даже те, кто далек от футбола. Ситуация действительно неоднозначная. Как к ней относиться? Мнения по этому поводу разделились. Одни считают поступок Рамзана Кадырова недостойным, другие восхищаются его смелостью, третьи и вовсе не верят, что кричал в микрофон глава Чеченской Республики. В материале «БИЗНЕС Online» обзор СМИ, форумов и социальных сетей.





0_7b40a_1b1f893c_orig.jpg






«ЧЕТЫРЕ СЛОВА, СКАЗАННЫЕ В МИКРОФОН, НАВРЕДИЛИ „ТЕРЕКУ“ НЕМНОГИМ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ИЗБИЕНИЕ ГОГНИЕВА»

«Спорт-Экспресс» с первых же часов после инцидента встал на защиту «диктора». Вот, что пишет Евгений Дзичковский в колонке «Скандал в Грозном: четыре слова»: «А что, собственно, случилось? Болельщик обругал с трибуны судью, такое на футболе случается чаще, чем все остальное, вместе взятое. Обругал, правда, на весь стадион и даже на всю страну, но громкость проклятий регламентами не оговорена. Болельщик высокопоставленный, есть такое дело, однако и это вину не отягощает. Мы ведь все равны перед законом, если кто забыл. Выходили у нас и раньше на поле депутаты с автоматчиками. Под трибунами по сей день толпится горячий чиновный народ, тяготея в перерывах и после матчей к судейским комнатам. Арбитров бивали и в Москве, и в Грозном. Футболистов в столице Чечни тоже колошматили, причем неустановленные лица. Видеть их видели, знать знали — идентифицировать не смогли. Дело закруглили, побитых подлечили, виноватых не сыскали. Но все ведь живы, правильно? Стоит ли воздух зря сотрясать?

Действенного наказания не получится и на этот раз. Во-первых, Рамзан Кадыров — почетный, а не действующий президент «Терека», то есть почти рядовой болельщик. Во-вторых, нам ли не знать, что из-за российского футбола давно торчат гигантские политические уши? Ну вот что тут можно сделать по большому счету? Что изменить? Какие такие механизмы задействовать, чтобы все вдруг стало регулироваться правильным образом и на каждом матче, и в обычной жизни?.. ФК «Терек», помнится, затевался как проект мира в регионе и спортивная витрина республики. Четыре слова, сказанные в микрофон в воскресенье, навредили этой светлой идее больше, чем авторы проекта могут себе представить. И лишь немногим меньше, на мой взгляд, чем избиение футболиста Гогниева или домашний матч «Терека» против «Крыльев» в 2009 году".





P720cweguI0.jpg




Эпизод матча ½ финала Лиги чемпионов «Челси» — «Барселона» в современной трактовке. На фото — футболист Михаэль Баллак и судья Том Эвребе. 2009 год.






«ОТЛИЧИЕ ГРОЗНЕНСКОГО ИНЦИДЕНТА ОТ ТОГО, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ЛЮБОМ СТАДИОНЕ РФ, ЛИШЬ В МИКРОФОНЕ»

Комментатор матча «Терек» — «Рубин», ставшего уже историческим, Василий Уткин в своем блоге на Sports.ru в заметке «Из-под одеяла» тоже написал много интересного, этакий взгляд свидетеля событий.

«Мы это, конечно же, осудим, потому что мы обычные нормальные люди. Но вот вопрос: ведь вместе с нами все это согласно осуждают те веселые ребята, которые встречают тот же «Терек» на стадионе скандированием «овц.бы!» В этическом смысле тут где отличие? Нет никакого; кстати, тоже штрафуется. Про судью никогда на стадионе не скандировали? «Судья — пи. с»? Вы — чем лучше?

Тем, что в толпе? Хм. По-пацански если, а это единственный стабильно работающий закон у нас в стране, это даже как-то… Трусливо. Этак выходит, что безвестный грозненец даже и молодец! И не случайно знаток пацанских правил жизни (хотя на Кавказе это, возможно, называется как-то еще) Рамзан Ахмадович Кадыров защищает своего крикуна и вроде как даже предложил считать, что это сказал он лично.

Друзья мои, вы-то чем лучше? Отличие-то чисто техническое: вам никто не дает микрофон на стадионе. Дают максимум мегафончик. Плюс в других регионах страны несколько иное чувство самосохранения. Отличие грозненского инцидента от того, что происходит на любом стадионе Российской Федерации время от времени, лишь в микрофоне.

И мы продолжим орать с трибун свои гадости. Разбрасывать над болельщиками из города, выдержавшего блокаду, карточки на хлеб. Скандировать с удовольствием «сдох ваш Яшин, сдохнет „Динамо“. Про судей. Там еще большой простор для выдумки. Мы же люди нормальные, обычные. К микрофону не допущенные».





1363698727_sudya-prodazhnaya-kozel-ty.jpg




Еще юмор на злобу дня






«ПОСКОЛЬКУ ЭТО БЫЛО СКАЗАНО САМИМ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ, ТО ЭТО МЕНЯЕТ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ ВОПРОСУ»

Много интересного относительно инцидента писалось в Твиттере. Особенно отличился заместитель председателя Государственной Думы Игорь Лебедев, кстати говоря, сын небезызвестного политика Владимира Жириновского.

«Вопиющий скандал во время футбольного матча Терек-Рубин в Грозном. После удаления с поля капитана Терека в адрес судьи прозвучало оскорбление, которое разнеслось по всему стадиону, так как было сказано по громкой связи из кабины диктора матча. Впервые в истории рос футбола. Меры?! Не первый случай хулиганства в Грозном на футболе и никаких мер со стороны РФС. И сейчас промолчит?!», — написал Лебедев после матча «Терек» — «Рубин», однако очень быстро сменил гнев на милость.

«Высказывания на стадионе „Ахмат-Арена“ были произнесены Главой Республики Р. Кадыровым, о чем мы узнали из его личного сообщения в сети. Поскольку это было сказано самим Главой Республики, то это меняет отношение к этому вопросу. Действительно, необходимо изучение всего матча», — добавил депутат через некоторое время.

«Почему все пишут „а что сделают Кадырову“? Какое это имеет значение? Миллионы тех, кому „ничего не сделают“, юлят, врут и пресмыкаются…», — написал в Твиттере комментатор «НТВ-плюс» Алексей Андронов.





0_7b410_15dcd11_orig.jpg




Хавбек «Рубина» Александр Рязанцев тоже попал в цитатник от Sports.ru






«БРИГАДА ВИЛКОВА ОТРАБОТАЛА НА ВЫСОКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ»

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти не стал давать оценку эпизоду. «По инциденту, который случился на последних минутах матча в Грозном между «Тереком» и «Рубином», не вижу смысла давать личный комментарий, потому что в соответствии с существующей процедурой дело находится в юрисдикции КДК, и решение будет вынесено в установленном порядке. К тому же строгие рекомендации ФИФА и УЕФА запрещают нам высказываться до момента принятия решения уполномоченным дисциплинарным органом. В целом хотел бы подтвердить, что все без исключения судьи и ассистенты судей, которые работали на матчах 20−21 туров, выполнили свои обязанности на высоком профессиональном уровне, в том числе и бригада во главе с Михаилом Вилковым.



«В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛАХ КАДЫРОВ ТОЖЕ В ТАКИХ ТЕРМИНАХ ИЗЪЯСНЯЕТСЯ?»

Эксперт Sovsport.ru Евгений Ловчев не остался в стороне от скандального эпизода. «В принципе, то, что крикнул Кадыров, мы слышим и от болельщиков с трибун. Когда этот руководитель кричал в микрофон, он болельщиком и был. Другое дело, что человек власти, глава республики не имеет права на подобные эмоции. Дело даже не в оскорблении, а в последствиях — что болельщики должны делать после этих слов, как относиться к рефери и что с ним сделать? Завтра ведь у Кадырова государственные дела — там он тоже в таких терминах изъясняется?

Извинения делают ему честь, другое дело, что от слов о продажности он не отказывается. Возникает вопрос — что же будет дальше? Как в Грозный должны приезжать судьи? И второй момент — что делать КДК? Толстых оказался в непростой ситуации. Ведь «Терек» единственный клуб, который не поддерживает Объединенный чемпионат. Наказать его — безусловно, дать козырь устроителям УКРОПа. Но за козла надо отвечать, не сомневаюсь, что РФС снова подтвердит, что в российском футболе настали другие времена".

«МИКРОФОН КАДЫРОВУ ДАЛИ ДЛЯ ПРИВЕТСТВИЯ, А НЕ ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ»

Микрофон, который глава Чечни Рамзан Кадыров использовал для оскорблений судьи на воскресном матче между футбольными клубами «Терек» и «Рубин», поставили для приветственного слова перед игрой, сообщил РИА Новости вице-президент «Терека» Хайдар Алханов. «Микрофон был поставлен, чтобы Кадыров произнес приветственное слово, но он на два минуты задержался, и микрофон так там и остался», — сказал Алханов.



«ЭТО РАЗЖИГАНИЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ»

Вот еще высказывания заинтересованных лиц и футбольных экспертов о скандале в Грозном, которые опубликовала «Лента.ру».

Бывший арбитр Сергей Хусаинов: «Это разжигание межнациональной розни. Стадион — это ведь футбольный храм».

Главный редактор «Радио Спорт» Николай Яременко: «Почему нельзя за регулярное хамство и провокации, которые позволяют себе работники стадиона в Грозном, взять и отлучить регион от футбола? Для начала на пять лет. А дальше посмотреть, готов ли город снова к футболу».

Бывший футболист сборной России Александр Панов: «Это глупый поступок мудрого человека».

Председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков: «Чечня не такой обычный регион, и футбол там больше, чем футбол».

Бывший футболист «Спартака» Валерий Рейнгольд: «Никакого наказания для клуба не надо. В принципе, ничего серьезного не произошло: ничего на поле не летело, ОМОН не привлекали».

Спортивный агент Владимир Абрамов: «Судья должен всегда знать, что он — крайний. Всегда все и все будут сваливать на него».

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко: «Я не нахожу в этом инциденте большого криминала. Судьи иногда мячей не засчитывают, а иногда просто убивают команды. Ничего, потерпят, что их козлами называют»

Исполнительный директор Российской футбольной премьер-лиги Сергей Чебан: «Случилось и случилось — эмоции. Человек уже извинился».








P.S. Подытожим емкой, но лаконичной фразой главного виновника торжества арбитра матча «Терек» — «Рубин».

Михаил Вилков: «Мне нечего сказать».

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх