комментарии 6 в закладки

Как "Ак Барс" лишился одного из самых дорогих хоккеистов КХЛ

erid:

Сегодня российские СМИ сообщили о том, что нападающий челябинского «Трактора», капитан юниорской сборной России Валерий Ничушкин в ближайшее время перейдет в московское «Динамо». С новой командой одна из главных звезд последнего Кубка Гагарина подпишет в соответствии с регламентом КХЛ двухлетний контракт с правом досрочного расторжения 30 апреля будущего года. Газета «БИЗНЕС Online» напоминает, что в молодости Ничушкин выступал за казанский «Ак Барс» и уже тогда в 2007 году отличался своей игрой среди сверстников. «Ак Барсу» удержать талантливого форварда не удалось.

«ДИНАМО» ЗАПЛАТИТ «ТРАКТОРУ» ЗА НИЧУШКИНА $ 10 МЛН. ?


По информации «Спорт-экспресса», эта сделка с точки зрения финансов обещает стать самой громкой за всю историю отечественного хоккея. Размер отступных, выплаченных прежнему клубу Ничушкина, составит, по некоторым данным, около $ 10 млн. Такие расходы стали возможными благодаря личному одобрению со стороны президента столичного клуба и одного из самых богатых людей России Аркадия Ротенберга.

Сам игрок будет зарабатывать в «Динамо» свыше двух миллионов долларов в год. В то же время главный тренер бело-голубых Олег Знарок категорически возражает против превращения 18-летнего юниора в самого дорогого хоккеиста команды. Не исключено, что баланс интересов будет соблюден следующим образом: зарплата Ничушкина составит около миллиона долларов, зато в трудовом соглашении будут прописаны интересные бонусы.


МАТЬ НИЧУШКИНА ПОПРОСИЛА У КЛУБА КВАРТИРУ В КАЗАНИ

Валерий Ничушкин появился в структуре «Ак Барса» в 13 лет. В Казань в 2007 году, как это часто бывает в детском хоккее, Ничушкин приехал по приглашению скаутов. Поначалу форвард играл за «Ак Барс-95». На тот момент еще не было ни КХЛ, ни МХЛ, потому выступала команда на первенстве России среди юношей в регионе Поволжье. Однако после недолгого пребывания в команде Ничушкина перевели к ребятам на год старше. По откровению тех напарников по команде, Валерий легко влился в коллектив, где сразу же стал «своим парнем» и лидером команды. Дальнейшая его недолгая карьера в «Ак Барсе» была связана исключительно с этой командой.

В 2007 году Ничушкин отправился на финал первенства России среди юношей 1994 года рождения в составе «Ак Барса». В семи играх форвард набрал 11 (8+3) очков и заработал коэффициент полезности +7. Однако это не помогло команде выиграть турнир. Летом 2008 года по обоюдному согласию сторон Ничушкин покинул спортивную школу «барсов» и уехал в родной Челябинск. Официальной причиной отъезда была тоска по родному городу и желание играть в «Тракторе». По некоторым неофициальным данным, мать Ничушкина попросила у клуба квартиру в Казани в качестве условия того, что ее сын останется в системе «Ак Барса». Договориться сторонам не удалось.


ВЫБОР В ПОЛЬЗУ «ТРАКТОРА» БЫЛ СДЕЛАН НЕ ЗРЯ


И судя по тому, какой хоккей показал нападающий в минувшем сезоне, выбор в пользу «Трактора» был сделан не зря. В нынешнем сезоне Ничушкин громко заявил о себе. На молодежном чемпионате мира в Уфе на тот момент семнадцатилетний форвард был одним из лидеров команды, в которой были собраны такие игроки, как Наиль Якупов (первый номер драфта НХЛ), Михаил Григоренко, Александр Хохлачев — несмотря на юный возраст уже опытные и сильные хоккеисты. Именно Ничушкин в овертайме забросил шайбу в ворота сборной Канады в матче за бронзовые медали и принес молодежной команде России третье место. Его голы в континентальной хоккейной лиге «Атланту» и «Барысу» никого не оставили равнодушными. После дубля в ворота все того же «Барыса» во втором матче плей-офф Кубка Гагарина главный тренер ХК «Трактор» Валерий Белоусов назвал его лидером своей команды, несмотря на то что ему лишь по ходу серии исполнилось всего лишь 18 лет!

Молодой челябинский вундеркинд на этом не остановился и уже в следующей серии против «Авангарда» в первых двух матчах буквально раздел защитников омского клуба. Три его шайбы в первых двух встречах принесли победу челябинскому клубу. А вот в сериях с «Ак Барсом» и «Динамо» Ничушкин набирал очки нечасто — всего один гол и две передачи за 13 матчей. Игра Ничушкина по своей силовой манере напоминает игру нападающего «Ак Барса» Кирилла Петрова. Ничушкин занял второе место в итоговом рейтинге европейских фаворитов предстоящего в июне драфта НХЛ-2013 по версии центрального скаутского бюро. Примечательно, что возглавляет список талантов Старого Света центрфорвард «Таппары» Александр Барков — сын тренера «Ак Барса».


«РАЗГЛЯДЕТЬ В 14-ЛЕТНЕМ СПОРТСМЕНЕ-ИГРОВИКЕ БУДУЩУЮ ЗВЕЗДУ ОЧЕНЬ СЛОЖНО»

Своим мнением о звезде «Трактора» поделились эксперты газеты «БИЗНЕС Online».

Наиль Саидов — первый тренер футболиста Александра Бухарова:

— Видимо, мама Ничушкина чувствовала, что из него выйдет хороший хоккеист, хотя разглядеть в 14-летнем спортсмене-игровике будущую звезду очень сложно. Ребят талантливых много, но иногда они теряются из-за того, что не в те руки попадают, что с ними неправильно работают. Когда Саша Бухаров приехал в «Рубин-2», он попал в хорошие руки к тренеру Владимиру Ежурову, потом там тренером Рустем Хузин был, у которого после Саши заиграли братья Мухаметшины. Что касается квартиры, то в любом серьезном клубе есть селекционный отдел, он и должен смотреть, чутье иметь, и если парень стоящий, можно и квартиру дать. Пример Месси показателен, когда его в Испанию из Аргентины привезли, на него никто смотреть не хотел — дистрофик дистрофиком. А «Барселона» взялась его лечить, и сейчас у нее есть Месси — лучший футболист мира.

Олег Кофтун — директор СДЮСШОР ХК «Ак Барс»:

— Прекрасно помню, как Валерий Ничушкин появился в нашей команде. Его родители сами изъявили желание, чтобы талантливый парень начал тренироваться в нашей школе. По всей видимости, тогда в школе его родной команды были определенные сложности, как это иногда бывает. Валера и в те годы выделялся среди сверстников и своими физическими данными, и хорошим видением площадки, и своей техникой. Но, отыграв за нас и прекрасно проявив себя в команде своего возраста, а также в команде годом старше, которую тренировали Ленар Вильданов (1995 г. р.) и Рамиз Расулов (1994 г. р.), Ничушкин вернулся на родину. Это снова было решение его родителей. По всей видимости, дела в его родной школе наладились, никакой скандальной подоплеки в его уходе искать не следует. Обыкновенное стечение обстоятельств.


«КАЗАНСКИЙ КЛУБ РЕШАЕТ ГЛОБАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ, ПОЭТОМУ ЕМУ НЕ ДО МОЛОДЕЖИ»


Ирина Вострикова — детский тренер по легкой атлетике:

— Талант видно не только в 13 — 14 лет, но и раньше. В конце 90-х годов я с нижнекамскими 10-летними хоккеистами ездила в Нью-Йорк, где наша команда играла с американцами. В составе хозяев был мальчишка на год младше остальных, но он делал со всеми нашими все, что хотел, и тренер не скрывал, что этот паренек — будущая звезда. К сожалению, я не запомнила его фамилии. Талантливых детей очень много, но кроме таланта у ребенка должна быть еще и голова на плечах, а у родителей — возможность обеспечивать детям условия, необходимые для спортивного роста. Опять же из нижнекамского хоккея пример приведу: вместе с Павлом Валентенко, которого выбрали на драфте «Монреаль Канадиенс», в «Нефтехимике» подрастал еще один хороший паренек, капитан команды 1987 года, который был круче Валентенко. Но его родители материально не смогли потянуть занятия сына хоккеем. А папа Павла делал для сына все. Так что иногда поддержка необходима, но в этом вопросе многое зависит от философии школы.

Раиль Якупов — бывший директор спортивной школы ХК «Нефтехимик»:

— Я знаю, что Ничушкин два года занимался в школе «Ак Барса». Я нисколько не был удивлен тому факту, что Ничушкин затем вернулся домой в Челябинск, а не остался в Казани. Не сумели в казанской школе найти контакт с мамой Валерия — сложная женщина, да и «Трактор» стал поддавливать. Тем не менее думаю, что при желании Ничушкина могли сохранить в школе «Ак Барса». В итоге парню повезло, что он вовремя уехал из Казани. Не факт, что в противном случае Ничушкин сейчас играл бы за «Ак Барс». Казанский клуб решает глобальные задачи, поэтому ему не до молодежи.

Задатки большого игрока уже тогда, в 12 — 13-летнем возрасте, у Валерия были видны. Он уже тогда обладал приличной скоростью и габаритами — видно было, что Ничушкин что-то из себя представляет. Точно так же выделялся среди сверстников и другой челябинский талант — Евгений Кузнецов. Даже когда ему было 10 лет, и он приезжал к нам в Нижнекамск на детский турнир.


«УДЕРЖИВАТЬ ИГРОКОВ НУЖНО НЕ КВАРТИРАМИ ИЛИ КОНТРАКТАМИ»


Нияз Акбаров — бывший директор ЦПМФ ФК «Рубин» и спортивной школы ФК «КАМАЗ:

— Удерживать игроков нужно не квартирами или контрактами, особенно в таком возрасте. Важно другое — отношение к человеку, организация тренировочного процесса, возможность прогресса в части спортивной составляющей. С родителями также нужно уметь договариваться, порой строптивые отцы или матери уводят детей в другие школы, идут за брендом, а там, кроме вывески, ничего нет. В таких ситуациях есть риск не только потерять время, но и вовсе загубить карьеру. Разглядеть талант очень сложно — это настоящее искусство. Вообще, есть такие наблюдения, что ребенок может выстреливать в юном возрасте, а потом, когда становится старше, на первые роли выходят другие. Но повторюсь, насильно удерживать, пусть даже талантливых детей, нельзя, да и закон это запрещает.

Эдуард Семенов — заслуженный тренер РСФСР по волейболу:

— Я продукт советской эпохи, и все эти рыночные отношения, пришедшие в спорт, мне не всегда понятны. И потом, это слишком сложная субстанция — определить в детском возрасте, вырастет ли даже из вундеркинда звезда первой величины. Есть ведь и позднее развитие таланта. Тем более что параллельно с занятиями спортом идет становление личности, и многое здесь взаимосвязано. В общем, готового рецепта я дать не могу. Нужно исходить из конкретных условий. Если у клуба или другой спортивной организации есть возможность удовлетворить какие-то материальные интересы, которые называют родители, то почему бы нет.

Евгений Ярославлев — вратарь МХК «Барс»:

Приехал Ничушкин к нам в начале сезона, сначала поиграл за 95-й год, а потом уже за нас. На тот момент тренер у нас был Рамиз Расулов. Ничушкин — отличный парень, легко влился в наш коллектив, без каких-то пижонских замашек, сразу же стал лидером в нашей команде. Почему уехал? Я не знаю, наверное, поближе к дому играть хотел.

Дамир Галин — защитник МХК «Барс»:

— Очень талантливый парень, поначалу заявили играть за его год — 95-й, но потом потихоньку перевели к нам в 94-й год. Уже в то время среди нас он выделялся своими способностями, очки в каждой игре набирал. Сейчас не получается поддерживать связь. Как учился в школе? Учился с нами, в первой хоккейной школе на Булаке, про отметки не помню.

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх