комментарии 4 в закладки

«Серия «Ак Барса» и «Трактора» напоминает спор идиота и подлеца?» Обзор прессы

erid:

На следующий день после первых финальных матчей Кубка Гагарина на Востоке, завершившихся победами казанского «Ак Барса» над челябинским «Трактором», центральной темой в федеральных изданиях стал не собственно хоккей, а околохоккей. А точнее неоднозначные судейские решения. В материале «БИЗНЕС Online» — дайджест самого любопытного о противостоянии «барсов» и «медведей» в прессе.



«ОШИБКА СЕРГЕЯ ОБОШЛАСЬ „ХИЩНИКАМ“ В ДВА ОЧКА, А ВЫХОДКИ ЕГО СТАРШЕГО БРАТА АНДРЕЯ МОГУТ СТОИТЬ „ТРАКТОРУ“ МЕСТА В ФИНАЛЕ КУБКА ГАГАРИНА»

Автор материала «Кость в горле» на Sports.ru Артем Зырянов провел любопытные параллели между неудачами братьев Костицыных. «На прошлой неделе героем веселой для болельщиков и печальной для себя истории стал нападающий энхаэловского «Нэшвилла» Сергей Костицын. 100 тысяч человек, просмотревших это видео на Youtube, просклоняли фамилию белорусского игрока на все лады, обсудив все возможные причины странного поступка — от сломанной клюшки до травмы и мышечного спазма. Но все до единого сошлись во мнении, что так подставлять команду хоккеист не имел права даже, если бы его парализовало перед скамейкой. По Костицыну жестко прошелся тренер «Нэшвилла» Барри Троц, он вылетел из состава команды на следующий матч, а этот прокат уже точно попадет в топ-10 самых глупых спортивных моментов сезона. Но ошибка Сергея обошлась «хищникам» лишь в два очка, которые еще можно отыграть. Его старший брат Андрей повел себе не менее глупо, и его выходки могут стоить «Трактору» места в финале Кубка Гагарина.

Года два назад эксперт газеты «Спорт день за днем» и бывший защитник сборной России Александр Юдин поделился страничкой из своего учебника, предназначенной для проигравшего в плей-офф Вацлава Сикоры. Там, в частности, было это: «Нападающий, удалившийся в зоне нападения, подвергается немедленному расстрелу в раздевалке. Зачем вообще нападающему удаляться, если за него есть кому „подчищать“ сзади? Простительно только удаление во имя спасения команды, когда оборона провалилась и ничего, кроме удаления, не спасет команду от неминуемого гола».



«ЭТА СЕРИЯ НАПОМИНАЕТ СПОР, В КОТОРОМ ОДИН ИДИОТ, А ДРУГОЙ — ПОДЛЕЦ»


Обозреватель портала «Весь хоккей» Олег Чернов в материале «Хитрецы и наивные» подводит итоги первых финальных матчей Кубка Гагарина на Востоке. «Серия «Ак Барса» и «Трактора» пока напоминает спор. Потому что в споре обычно один идиот, а другой — подлец. Но мы, конечно, не будем такие крепкие слова к многоуважаемым финалистам Востока употреблять. Добавим золотых блесток, аромата пачули, вольем пару литров няшности и напишем нежнее, еще нежнее. Хитрецы пока выигрывают 2 — 0 у наивных.

Вообще, «Трактор» хотя и имеет моменты, но пока выглядит не слишком уверенно. Чтобы забросить Константину Барулину, нужны обычно не моменты, а моментища. Для создания верных ситуаций Челябинску нужно больше времени проводить в атаке, терзать «зеленых» постоянно, действовать уверенно, с позиций сильнейшего. Впрочем, Майклу Гарнетту тоже сложно забросить, так что отчаиваться Челябинску не стоит. Стоит осторожнее клюшками орудовать в борьбе с хитрыми «барсами».


«С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ХОККЕЙНОГО КОДЕКСА С ЧЕЛЯБИНЦАМИ И ВПРЯМЬ ПОСТУПИЛИ НЕ СЛИШКОМ-ТО СПРАВЕДЛИВО»


Автор материала «Горе от свистка», опубликованном в газете «Спорт-экспресс», Андрей Кузнецов считает, что оба матча в Казани были предопределены неоднозначными судейскими решениями. «В субботу первый матч восточного финала «Ак Барс» — «Трактор» завершился скандалом. На четвертой минуте овертайма при счете 1:1 арбитр Алексей Раводин остановил игру — и через мгновение после его свистка защитник казанского клуба Константин Корнеев поразил ворота Майкла Гарнетта. Так была решена судьба не только первой игры, но и второй, в которой Челябинск вновь уступил — 1:3…

Понимая, что грубейшей судейской ошибки на старте финала «Востока» не было, нельзя не признать за «Трактором» права чувствовать себя огорченным. С точки зрения неформального хоккейного кодекса с челябинцами и впрямь поступили не слишком-то справедливо. Самое худшее, что после обидной «смерти» могло случиться с командой Белоусова, — если бы воспоминания об обиде она прихватила с собой в следующие матчи серии. Вспомните пример СКА-2012. Который вслед за своим неистовым главным Милошем Ржигой пострадал в овертайме первой встречи, ощутил себя жертвой заговора со стороны остального хоккейного мира. И в итоге выплеснул все эмоции в слова, а на дела ледовые сил уже не хватило. «Трактор» на питерские грабли наступать не стал. И бился в воскресенье с той же страстью, что и в первой игре. Команда, поднявшая руки, так не играет. Ясно, что серию скандальный овертайм не сломает. И в Челябинске все может повернуться в другую сторону".


«ВСЕ СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ В МАТЧАХ ПЛЕЙ-ОФФ С УЧАСТИЕМ «АК БАРСА»


Блог «Эпицентр» на Sports.ru вспомнил все спорные моменты в матчах плей-офф с участием «Ак Барса». В подборку вошло пять эпизодов, в том числе гол Корнеева в овертайме первого матча финальной серии Восточной конференции «Ак Барс» — «Трактор» (2:1). Напомним, что наставник уральцев Белоусов усомнился и в справедливости удаления Разина, а Гарнетт прямым текстом написал, что шайба залетела в ворота уже после свистка. Комментариев КХЛ пока не последовало.









НАРОД VS «ТРАКТОР»: СТАРТ ДАН!


На челябинском сайте 74.ru стартовал необычный проект «долгожданная премьера — первая серия спортивного реалити-шоу «Народ vs «Трактор», где обычные люди становятся хоккеистами под руководством команды профессиональных тренеров. В финале проекта они встретятся на льду с командой «Трактор». Призовой фонд проекта — миллион рублей. По законам реалити-шоу до финала дойдут не все. Участников ждут не только серьезные тренировки, но и испытания вне льда. Каждую серию проекта тренерский состав будет выбирать трех кандидатов на вылет. Одного игрока спасает команда, другого — зрители в ходе онлайн-голосования».

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх