комментарии 0 в закладки

Навстречу Универсиаде-2013. Прыжки в воду: отступление россиян. Часть 2-я

erid:

О том, как слава советского спорта распределилась на Россию, Украину и Казахстан, о том, как будущий олимпийский чемпион оттачивал свое мастерство на Универсиаде. Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО Банк «ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с тысячелетием, является без преувеличения величайшим в новейшей истории Казани. Еженедельно мы будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

ДЛЯ КИТАЯ ДАЖЕ ПОЛОВИНА ЗОЛОТЫХ НАГРАД — НЕУДАЧА

В 1995 году Китай смог выиграть «только» четыре золотых медали из восьми. Одну завоевал Фернандо Платас, одну — прыгунья с вышки Эйлен Рицетелли из США. И две высших награды отправились к немкам — Хельге Линднер, на метровом трамплине и женской сборной Германии. Из спортсменов, представляющих страны бывшего СССР, отличилась Ирина Выгузова из Казахстана, ставшая второй на вышке.

Универсиада 1997 года познакомила любителей прыжков с трамплина с еще одной, «экзотической» для этого вида спорта, страной. Китай взял пять первых мест, не сумев совладать с мужской сборной США, и венгерским прыгуном Имре Лендьелом. Он выиграл два золота на метровом и трехметровом трамплинах.

В числе медалистов, впервые попавших на пьедестал почета, были представители Франции, Австралии и России. Француженка Жюли Дано стала серебряным призером на вышке, австралиец Дин Пуллар отличился на трехметровом трамплине, а женская сборная России завоевала бронзу в командном зачете.

Это была первая награда россиянок на Универсиадах, а продолжение, причем, более существенное, последовало на Универсиаде 1999 года в Пальма де Мальорка, Испания. Первое золото для России завоевала Юлия Пахалина на метровом трамплине. Причем, обошла она свою соотечественницу Ирину Лашко. Которая впоследствии успела выступить за сборную Австралии, куда уезжала, и снова за сборную России, куда вернулась. Лашко и Пахалина вошли в число призеров и на трехметровом трамплине, став серебряным и бронзовым медалистками. Плюс серебро в командном зачете. А золото на трехметровом трамплине и большой вклад в завоевание золота в командном зачете среди женщин внесла великая китайская прыгунья Фу Минься, трехкратная чемпионка той Универсиады.

На этой Универсиаде вернулись в число призеров кубинцы (золото Хосе Антонио Гуэрра и бронза Хесуса Абали на вышке), Японии (серебро Кена Тераучи на трехметровом трамплине). И впервые в истории прыжков в воду в числе призеров оказался прыгун из Испании Рафаэль Альварес, ставший третьим на трехметровом трамплине.

ДЕБЮТ СИНХРОНЫХ ПРЫЖКОВ

На Универсиаде 2001 года в Пекине, Китай, количество разыгрываемых комплектов наград в прыжках в воду увеличилось до 12. Добавились по два новых вида в синхронных прыжках с трамплина и вышки. Нововведение блистательно было использовано местными спортсменами. Дюжину золотых медалей выиграли китайцы, присоединив к ним четыре серебряных награды.

Среди мужчин в число призеров вернулись «герои вчерашних лет». Спустя восемь лет снова отличился украинец Роман Володьков, ставший третьим на вышке. А на метровом трамплине бронзу завоевал Лендьел из Венгрии, отличившийся спустя четыре года. Дважды серебряным призером стал Платас из Мексики, который выигрывал медали на Универсиадах в течение восьми лет, с 1993 года.

Среди женщин впервые отличились испанки и японки. До2001 года из прыгунов этих стран медали завоевывали только мужчины. На Универсиаде в Пекине отличились испанки (серебро) и японки (бронза) в синхронных прыжках с вышки.

На трамплине в синхронных прыжках впервые были поделены серебряные медали, между парами из Украины — Ганна Сорокина и Алена Жупина, и Германии — Дите Котцан и Конни Шмальфус. Российских болельщиков порадовала двумя бронзовыми наградами Наталья Умыскова, ставшая третьей на метровом и трехметровом трамплинах.

Все золотые медали завоевали китайские прыгуны в воду и на следующей Универсиаде 1993 года. Три золотые медали было на счету Фу Минся, вернувшейся на старты Универсиады. Вернулись в число призеров Универсиад и прыгуны из Германии. Тобиас Шелленберг стал третьим на метровом трамплине, напомнив о традициях мужской прыжковой школы этой страны, завоевывавших награды на первых Универсиадах. На третьей Универсиаде подряд отличился японец Тераучи, бронза на трехметровом трамплине. В число призеров вернулись итальянцы. Их мужская пара стала третьей в синхронных прыжках с трамплина, напомнив о великих традициях этой страны, заложенных Клаусом Дибиаси, и не выступавшим на студенческих олимпиадах Франко Каньотто. Москвичка Умыскова принесла для России единственную награду, бронзу на метровом трамплине.

На Универсиаде 2005 года доминирование китайцев было только среди женщин. У мужчин одну высшую награду завоевал мексиканец Роммель Пачеко на вышке и дуэт Алексея Кравченко и Антона Мельникова в синхронных прыжках с вышки. Кравченко прибавил к своему золоту еще и бронзу. Снова, после 1963 года, на Универсиадах в числе призеров появились прыгуны из Бразилии, которые завоевали сразу четыре бронзовые награды. Отличились Сесар Кастро на метровом трамплине, он же в паре с Кассиусом Дюраном в синхронных прыжках, мужская сборная страны в командном зачете и Джулиана Велосо на метровом трамплине.

Фу Минся взяла очередное золото на метровом трамплине, а вот на трехметровом вынуждена была уступить своей соотечественнице Гуо Жинжинг. Поэтому героиней Универсиады на этот раз следует называть еще одну китаянку — Ли Тинг, выигравшую четыре золотые награды в прыжках с вышки, две в синхронных прыжках и одну в командном зачете.

Универсиада 2007 года «сократила» количество комплектов наград до десяти. Перестали разыгрывать медали в командных зачетах. Китай на этот раз доминировал в соревнованиях мужчин, взяв четыре золота из пяти. Обыграть китайцев смогла российская пара Константина Ханбекова и Олега Викулова на вышке. Викулов добавил бронзу в одиночных соревнованиях. Отлично выступил и тандем Александра Горшкова и Артема Львова на трамплине. Неплохо выступили также прыгуны из Украины, завоевавшие две бронзы среди мужчин и одно серебро среди женщин.

А вот в соревнованиях женщин Китаю досталось лишь два золота из пяти возможных. Две высшие награды отправились в Мексику, а одно золото завоевала итальянка Ноеми Батки на метровом трамплине.

Командный зачет вернулся в программу Универсиад с 2009 года. У мужчин конкуренцию китайцам (четыре золотых награды) составили представители бывшего СССР. Россиянин Евгений Новоселов выиграл метровый трамплин, а Константин Миляев с Украины стал первым на вышке. Соотечественники Новоселова — Антон Мельников и Сергей Назин были вторыми призерами в синхронных прыжках с вышки, плюс второй стала сборная страны в командном зачете. Соотечественники Миляева Алексей Пригоров и Илья Кваша завоевали серебряные награды в синхронных прыжках с трамплина, Юрия Шляхов был третьим на метровом трамплине, а Кваша — на трехметровом.

У женщин золото поделили поровну китаянки и мексиканки. По серебряным наградам Китай опередил Мексику, четыре против двух. В числе бронзовых медалисток оказалась и Юлия Прокопчик из Украины.

ДО ПОБЕДЫ НА ОЛИМПИАДЕ ЗАХАРОВ ПОБЕДИЛ НА УНИВЕРСИДЕ

Универсиада 2011 года в Шеньчжэне снова вернула Китаю безоговорочное мировое господство в прыжках в воду и познакомила болельщиков с еще одним государством, завоевавшим медаль на Универсиадах. Отличилась Панделела Ринонг из Малайзии, ставшая второй в прыжках с вышки, третьей в синхронных прыжках с вышки, и женская сборная этой страны, ставшая третьей в командном зачете. Среди женщин отличились украинские прыгуньи Алена Федорова и Жанна Письменска, бывшие вторыми в синхронных прыжках с трамплина. Это была единственная медаль европейских спортсменок.

Что касается мужских соревнований, то Украина и Россия поддержали реноме европейских прыжков в воду. Россиянин Виктор Минибаев стал вторым на вышке, а вместе с партнером Ильей Захаровым завоевал серебро в синхронных прыжках с вышки. Сборная России стала третьей в командном зачете, а Захаров отличился на трехметровом трамплине. Украине серебряные награды принесла мужская сборная, а Кваша стал третьим на метровом трамплине. Следует заметить что Захаров стал единственным олимпийским чемпионом Лондона.

Настоящей героиней Универсиады стала мексиканская прыгунья Паола Эспиноса. Она выиграла золотую медаль в прыжках с вышки, единственную золотую награду, уехавшую из Китая. Таким образом, Эспиноса вошла в число самых великих прыгуний планеты. Начиная с Универсиады 2007 года, она завоевала пять золотых, четыре серебряных и пять бронзовых наград. Эспиноса успешно выступает на трехметровом трамплине, вышке и синхронных прыжках, чем и можно объяснить столь богатую медальную коллекцию в виде спорта, где безоговорочно доминируют китаянки.

На Универсиаде в Китае пять золотых наград среди мужчин завоевали пять разных представителей местной школы прыжков в воду. Только у Лин Жина было две награды, по одной в личных и синхронных прыжках. Также и в соревнованиях женщин отличились четыре разных представителя местной школы, и только Хе Жи стала чемпионкой дважды. Таким образом, местные тренеры доказали высочайшую конкурентоспособность не единичных представителей китайской школы прыжков в воду, а ее силу в массовом порядке.

Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013»

9915.jpg

Банк ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является Правительство Р Ф, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.



Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх