комментарии 0 в закладки

Рожденные не в СССР или звездочки новой России которых мы можем увидеть в Казани

erid:

Сегодня вечером начнется отчет последних ста дней до начала казанской Универсиады. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» попыталась составить свой рейтинг из 20 спортсменов, на которых нашим читателям стоит обратить более пристальное внимание. С одной оговоркой — все спортсмены, о которых мы расскажем, родились уже в России.

ЧТО БУДЕТ ВАЖНЕЕ В КАЗАНИ — ОЛИМПИЙСКИЙ ИЛИ УНИВЕРСИАДСКИЙ ОПЫТ?


Тяжелая атлетика.

1. Апти Аухадов (18.11.1992) Чеченская Республика — Москва. Юный спортсмен, выступающий сейчас в категории до 85 килограмм, является кандидатом в сборную страны аж с 13 лет. Он до сих пор может выступать на молодежных чемпионатах, но уже с 2011 года Аухадов стал вторым на европейском чемпионате среди взрослых. А на Олимпиаде в Лондоне Аухадов повторил свой успех. Студент НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург).



Футбол.

2. Никита Бочаров (12 июня 1992) «Зенит», «Рубин», «Нефтехимик».

3. Георгий Нуров (8 июня 1992). «Локомотив», «Рубин», «Нефтехимик». Двоих футболистов пригласили в Казань одновременно, из Санкт-Петербурга и Москвы, соответственно. После чего судьба у обоих футболистов складываются практически одинаково. Обоих позвал в свою студенческую сборную Игорь Шалимов, руководивший командой на Универсиаде 2011 года. В этом году оба имеют более, чем реальные шансы снова сыграть на студенческой Олимпиаде. Пуркуа бы не па?

Волейбол.

4. Ирина Воронкова (20.10. 1995). ВК «Динамо-Казань». Юная спортсменка, дочь главного тренера новосибирского «Локомотива» Андрея Воронкова, и сестра игрока этой же команды Филиппа Воронкова, на самом деле родилась и не в СССР и не в России. Ее родиной стал турецкий Стамбул, где заканчивал спортивную карьеру ее отец.

Регби-7.

5. Герман Давыдов (1994). «Динамо-Энергия», Казань. На торжественном вечере, на котором подводились итоги прошлого года, Давыдов получил призы, как «Лучший игрок» чемпионата Европы по пляжному регби 2012 года Давыдов реализовал самые ответственные, победные попытки в играх против сборной Англии и сборной Италии. Студент К (П)ФУ.


Художественная гимнастика.

6. Дарья Дмитриева (22. 06. 1993). Иркутск. Серебряный призер Олимпиады в Лондоне. НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) уже имеет опыт выступления на Универсиаде. В Шэньчжэне она взяла одно «золото» и два «серебра».

7. Александра Меркулова. (25.11.1995). Москва. Чемпионка Европы среди юниорок и абсолютная чемпионка юношеских Олимпийских игр 2010 годов. За некоторое время до соревнований получила травму и была заменена на Дарью Дмитриеву.

Плавание.

8. Юлия Ефимова (03.04.1992) Ростовская область — Тюменская область

Юная пловчиха несла на себе тяжкий крест лидера олимпийской надежды. В принципе, она наши чаяния оправдала, завоевав бронзовую медаль на дистанции 200 метров брассом. Ефимова на короткой воде стала выигрывать с 15 лет — трижды на ЧЕ-2000 года. На Олимпиаде в Китае была четвертой и пятой, но выиграла «золото» чемпионата Европы в 16 лет. «Золото» ЧМ-2009, два «золота» ЧЕ-2010, два «серебра» ЧМ-2011 годов. Студентка Южного федерального университета.


9. Владимир Морозов (16.06.1992) Волгоградская область. Морозов родился в Новосибирске, но со временем перебрался на учебу в Лос-Анджелес, где обучается в университете Южной Калифорнии и выступает за клуб «Троян». Кстати, для российских студенческих сборных выступление в их составах представителей иностранных вузов не впервой. В Китае, к примеру, «серебро» завоевал теннисист Теймураз Габашвили, который также учился в Америке. Что касается Морозова, то он ворвался в сборную своей родины, завоевал «бронзу» в олимпийском Лондоне в составе эстафетной команды. В том же году он стал двукратным чемпионом мира и Европы на короткой воде.


«ТРОЯН» ПОДЧАС БЫВАЕТ И ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫМ

Хоккей на траве.

10. Ильфат Замалутдинов (28.02.1992). Воспитанника зеленодольской школы побросало по стране. Несколько лет тому назад сразу пятеро воспитанников Зеленодольска отправились в подмосковный город Электросталь. Со временем двое игроков там и остались, а Замалутдинов, Алексей Кузьмин и Денис Щипачев вернулись на родину, и сейчас выступают за «Динамо-Казань». Самым талантливым из игроков молодого поколения тренер казанского клуба и студенческой сборной России Араик Маргарян считает Замалутдинова. Он учится в училище олимпийского резерва в Московской области.

Баскетбол.

11. Сергей Карасев (26.10.1993) БК «Триумф», Люберцы, Московская область. Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне. Главный наставник студенческой сборной России Василий Карасев — его отец и наставник «Триумфа».

12. Евгения Финогентова. (23. 02.1991). БК «Казаночка». Казань. Если Карасев — сын, то Финогентова — дочь и сестра баскетболистки. Старшая сестра Светлана Финогентова сейчас является капитаном БК «Казаночка», а мама долгое время играла за «Технологический университет». Два года назад Финогентова стала серебряным призером чемпионата Европы среди девушек до 21 года, проходившего в Сербии. Правда, тогда казанская команда называлась еще «КазУОР». Финогентова единственная из всего списка двадцати, кто родилась еще во времена существования Советского Союза, но, простите автору, эту мелочь. Как обойтись без девушки, которая родилась 23 февраля?


ГОЛКИПЕР КАРНАУХ И ГИМНАСТКА ПАСЕКА…

Водное поло.

13. Анна Карнаух (31.08.1993) Кириши, Ленинградская область. Голкипер Карнаух в составе юниорской сборной страны выиграла первенство мира в 16 лет, а уже со следующего Анна выигрывает медали в составе национальной сборной. Она чемпионка Европы в 2010 году, бронзовый призер в 2011-м. Но 2012 год выдался у нее, как и всей сборной страны, безмедальным. Четвертое место на Европе, проигрыш в четвертьфинале Олимпиады. Есть за что брать реванш у судьбы…

Спортивная гимнастика.

14. Виктория Комова (30.01.1995) Воронежская область — Москва. Двукратный серебряный призер Олимпиады в Лондоне.

15. Алия Мустафина (30.10.1994) Москва. Онав 16 лет стала лидером не только российской, но и мировой гимнастики. Выиграв чемпионат мира в абсолютном зачете и в командном многоборье, она вошла в десятку сильнейших спортсменок 2010 года. Но в следующем году она получила тяжелую травму. По большому счету ей пришлось год восстанавливаться, и к 2012 году Мустафина вновь вернулась фаворитом мировой спортивной гимнастикой, завоевав четыре награды, в том числе, и золотую. Студентка РГУНГ — университет нефти и газа им. Губкина.

16. Мария Пасека (19.07.1995) Москва. Серебряный в команде и бронзовый в личных соревнованиях призер Олимпиады в Лондоне. Студентка МГПУ.

17. Денис Аблязин (03.08.1992) Пензенская область — Москва. Двукратный призер Олимпиады в Лондоне, Студент факультета физической культуры Пензенского педагогического института им. Белинского.


А ТАКЖЕ МАСТЕРИЦЫ БОЛЬШОЙ И МАЛОЙ РАКЕТОК

Легкая атлетика.

18. Елена Лашманова (09.04.1992) Мордовия. Студентка мордовского госуниверситета стала олимпийской чемпионкой Лондона в спортивной ходьбе на дистанции 20 километров. Лашманова «подхватила знамя», которое едва не выпало в столице Лондона у звезды мировой спортивной ходьбы Ольги Каниськиной.

Настольный теннис.

19. Яна Носкова (02.02.1994) Нижегородская область. Носкову казанские болельщики уже видели в центре бокса и настольного тенниса, когда два года назад она выиграла «золото» в командных соревнованиях, и была третьей в дуэте на первенстве Европы. Но талант спортсменки был настолько заметен, что уже через год она попала в состав национальной сборной и дебютировала на Олимпиаде.

Теннис.

20. Екатерина Яшина (6.08.1993). Казань. Два года назад эта девушка поступила в Поволжскую академию физкультуры и со временем стала второй ракеткой Татарстана, после чемпионки и призера Универсиад 2009 и 2011 годов Ксении Лыкиной. Лидером женской сборной на Универсиаде президент федерации тенниса России называет Марию Кириленко. Вторым номером называется Анастасия Павлюченкова. А на третьего, с полным основанием, претендует Татарстан.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх