комментарии 1 в закладки

Рекорд в Лиге чемпионов и еще 11 фактов о "регулярке" волейбольного "Зенита-Казань"

erid:

27 марта завершился полугодичный марафон, иными словами обозначаемый, как регулярный чемпионат страны по волейболу среду мужских команд. «БИЗНЕС Online» подготовил материал, включающий в себя список из 12 самых запоминающихся фактов сезона. Как «Зенит-Казань» установил рекорд Лиги чемпионов, потерял полмиллиона рублей, его наставник получил смс от сердца, а экс-капитан избавился от костылей.


НАЧАЛИ ВО ЗДРАВИЕ — ВЫИГРАЛИ СУПЕРКУБОК

1. 29 сентября. Стартовый матч чемпионата страны стал одновременно и поединком за Суперкубок России с обладателем Кубка страны — новосибирским «Локомотивом». В напряженнейшем поединке казанцы победили — 3:2, «вернувшись в игру» со счета — 0:2.

2. 19 октября. Проигрыш в пяти партиях польской команде «Скра» — 2:3 в рамках клубного чемпионата мира в Дохе (Катар), ознаменовал наихудший результат казанцев по итогам этого турнира — четвертое место. Дважды до того казанцы финишировали на третьем месте. Нынешний клубный чемпионат мира был неудачен еще и как турнир, в котором казанцы проиграли аж три матча (!), дважды полякам, и в полуфинале итальянской команде «Трентино».

3. 13 декабря. «Зенит-Казань» установил рекорд Лиги чемпионов, не только выиграв все шесть матчей группового этапа, но и не отдав соперникам ни одной партии. В новейшей истории самого престижного клубного турнира Европы, насчитывающей 13 лет, сделать это не удавалось никому. До 2000 года трофей носил название Кубок чемпионов и проводился совершенно по другой схеме — было две группы по восемь команд, которые играли друг с другом в один круг.

4. Последняя декада декабря. Трудно остановиться на какой-то определенной дате потому, что в конце года наставника «Зенита-Казань» Владимира Алекно стали признавать лучшим тренером 2012 года практически в массовом порядке. Выделим из общего числа наград признания ведущей спортивной газеты России «Спорт-экспресса» и федерации спортивных журналистов России.


SHORT MESSAGE SERVISE — СЛУЖБА КОРОТКИХ СООБЩЕНИЙ, ИЛИ ПРОСТО СМС. ОТ СЕРДЦА

5. 29 декабря. В Белгороде «Зенит-Казань» проигрывает в финале Кубка России 1:3 местному «Белогорью». Наши волейболисты не могут справиться с поймавшим кураж Георгом Гроцером. Венгр по национальности, сменивший свое волейбольное гражданство на немецкое, набирает в финале 22 очка. Еще два факта. Для того, чтобы отобраться в «Финал 6-ти» Кубка России казанские волейболисты заплатили из своих средств 2,5 млн. рублей, купив, тем самым, wild card. Два миллиона удалось «отбить», выйдя в финал. 500 000 рублей — сумма невозврата.

6. 29 декабря. Главный тренер сборной России Алекно объявляет о том, что покидает пост наставника национальной сборной. «Получил СМС отсюда (показывает на область сердца, — авт.), — продолжать работу в сборной не буду».

7. 7 января. Начало календарного года радует тем, что экс-капитан команды Александр Волков избавляется от костылей. Точной даты этого события установить не удалось, но так как объявлено об этом было 7 января, то и мы остановимся на этой символичной рождественской дате.

8. 30 января. В домашнем матче чемпионата страны казанцы выигрывают «Кубок Национального достояния». Продолжая искать символизм, отметим, что 30 числа казанцы выиграли — 3:0 у команды «Газпром-Югра» из Сургута. Помимо этого факта, отметим еще два события. Победительница музыкального конкурса «Голос» Дина Гарипова перед игрой в центре волейбола «Санкт-Петербург» а’capella исполнила гимн России. А казанцы не только победили, но и взяли реванш у сургутян, которым 25 ноября в гостевом матче чемпионата России также уступили — 0:3.

9. 23 февраля. Проводится товарищеский матч Команды Михайлова и Команды Тетюхина, когда два олимпийских чемпиона набирают волейболистов в свои дружины. «Михайловцы», в составе которых были игроки «Зенита-Казань» Евгений Сивожелез, Мэтью Андерсон, Алексей Обмочаев, главным тренером Александр Волков, а старшим тренером Алекно, победили — 3:1. Впрочем, и среди «тетюхинцев» игроков казанского клуба хватало — Николай Апаликов, Валерий Вермильо и Владислав Бабичев.


ПРОЩАЙ ЛИГОЧЕМПИОНСКОЕ «ЗОЛОТО»

10. 17 марта. «Зенит-Казань» обыгрывает польскую команду «Закса» — 3:1, и становится обладателем бронзовых медалей Лиги чемпионов. Увы, но единственное поражение в турнире, которое казанцы потерпели от новосибирского «Локомотива» — 2:3, лишило казанский клуб шансов бороться за первенство. Потому, что пришлось это поражение на полуфинал, в котором наши волейболисты не справились со шведским легионером новосибирцев Маркусом Нильссоном, который принес своей команде 23 очка.

11. 17 марта. Казанскую команду покидает игрок сборной США Дэвид Ли, которого брали под матчи Лиги чемпионов. Ли заключил контракт с казанским клубом 15 ноября, четыре месяца назад, успев отметить в Казани свой 31-й день рождения. По иронии судьбы он приходится на Международный женский день, восьмого марта, а не 3 марта, как указано в Википедии.

12. 27 марта. Заключительная встреча регулярного чемпионата была проиграна «Белогорью» — 2:3. Таким образом, в текущем сезоне казанцы проиграли в 11 матчах. Три в клубном чемпионате мира, три в регулярном чемпионате страны (помимо описанных свыше неудач в Сургуте и Белгороде, было поражение в Краснодаре), четыре в Кубке России (помимо поражения в финале от Белгорода, была неудача в полуфинальном этапе с Новым Уренгоем и два поражения на предварительном этапе от команд Кемерово и Оренбурга), и одно неудача в финале Лиги чемпионов.

Заключительный поединок двух самых титулованных команд российского чемпионата, а только они выигрывали по четыре раза подряд национальное первенство, тоже в какой-то степени символично. Пока «Белогорье» опережает «Зенит-Казань» по количеству побед в чемпионатах страны (семь против пяти) и победах в текущем сезоне (две против одного). У казанцев в этом сезоне накопилось энное количество команд, которым мы «задолжали». «Белогорью» — за финал Кубка, Новосибирску — за Лигу чемпионов, «Губернии» — за то, что опередила нас в группе Кубка. А плей-офф чемпионата страны — самое удобное время и место для раздачи долгов…

Дальнейшая система розыгрыша чемпионата России.

1/8 финала (серии до 2-х побед)2, 5 и, если понадобится, 8 апреля."Урал" Уфа (5) — «Локомотив» Харьков (12)"Динамо" Краснодар (6) — «Кузбасс» Кемерово (11)"Белогорье" Белгород (7) — «Динамо» Москва (10)"Искра" Одинцово (8) — «Газпром-Югра» Сургут (9)¼ финала (серии до 3-х побед)13 — 14, 17 и, если понадобится, 18 и 21 апреля.1. «Зенит-Казань» — ?2. «Губерния» Нижний Новгород — ?3. «Локомотив» Новосибирск — ?4. «Факел» Новый Уренгой — ?

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх