комментарии 0 в закладки

Навстречу Универсиаде-2013.10 занимательных фактов из истории летних Универсиад

erid:

О том, как спортсмены не могли поделить награды, как шли разными путями, после окончания занятий спортом, как меняли виды спорта прямо по ходу своих карьер. Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО Банк «ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с тысячелетием, является без преувеличения величайшим в новейшей истории Казани. Еженедельно мы будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

На «День дурака» мы написали материал, куда попытались собрать самые необычные, подчас забавные факты прошедших Универсиад. Но на самом деле — все это очень серьезно, и ничего мы не придумывали.


КВАРТЕТ ЧЕМПИОНОВ. СЕПТЕТ ПРИЗЕРОВ

1.Четыре чемпиона. На Универсиаде-1981 года в Бухаресте (Румыния), чемпионов было сразу четверо. Соревнования на коне выиграли одновременно Юрий Королев (Советский Союз), румын Курт Шиллер, а также два китайца — Ли Нинг и Ли Сяопин. Кстати, китайские гимнасты в тот год впервые попали в число призеров соревнований на Универсиаде, завоевав четыре золотые, и по две серебряные и бронзовые медали.

2. Девять медалистов. На соревнованиях по прыжкам в высоту московской Универсиады 1973 года было семь бронзовых призеров. Чемпионом стал Владимир Малы из Чехословакии, второе место занял Иштван Майор из Венгрии, проигравший ему по попыткам. А бронзовыми призерами стали Владимир Абрамов и Валентин Гаврилов (оба — СССР), Роман Моравец (Чехословакия), Энцо дель Форно (Италия), Чаба Доса (Румыния), Джон Хоукинс (Канада), Роберт Джозеф (США) финишировавших с одинаковым результатом — 2.15 и одинаковым количеством попыток.

3. Чемпион Универсиады потом выступал на Олимпиадах. Летних и для геев. Американский прыгун в воду Грег Луганис на Универсиаде в Эдмонтоне-1983 выиграл две золотые медали. Еще четыре золотые награды он прибавил в свою коллекцию, после побед на летних Олимпиадах 1984 и 1988 годов. В 1994 году во время IV Всемирных гей-игр, проходивших в Нью-Йорке, Луганис впервые открыто заявил о том, что он гомосексуалист.

4. Победитель Универсиады стал Вором в законе. Впрочем, о нем мы уже писали. Чемпион Универсиады 1977 года Виктор Авдышев отличился там в греко-римской борьбе. А в послеспортивной жизни он стал известен, как глава «банды Авдыша», переехав в Россию, где живет, как Виктор Кочиев, по фамилии супруги.


КРУЧЕ КАНАЕВОЙ СТАТЬ ПОЧТИ НЕВОЗМОЖНО

5. Рекордсмены Универсиады. Сразу оговоримся, что в данном случае наличествует только информация о призерах Универсиад. Дольше всех на студенческих Олимпиадах выступал китайский прыгун в воду Ли Конченг. В 1979 году он стал победителем на вышке и повторил свой успех через восемь лет в 1987 году.

Больше всех золотых медалей у российской художницы Евгении Канаевой. На Универсиадах 2009 и 2011 годов она завоевала девять золотых и одну серебряную медаль.

В рекордсменах — и татарстанцы. Александр Фурасьев в стендовой стрельбе выиграл три золотые и одну серебряную награды за две Универсиады 2007 (два «золота», личное и командное) и 2011 годов (личное «золото» плюс командное «серебро»). Он является рекордсменом среди мужчин по медалям, а среди женщин больше всех медалей у Елены Мигуновой — два «золота» и «серебро». Она свои медали завоевывала и того дольше — в 2005 («золото» в эстафете) и 2011 годах («серебро» в личном забеге и «золото» в эстафете).

6. Переносы Универсиад. Студенческие Олимпиады переносили трижды. Стартовав с 1959 года, пять раз они проводились через каждые два года. С 1970 по 1973 годы Универсиады проводились через каждые три годы. В 1970 их принимал итальянский Турин, став хозяином соревнований во второй раз. В 1973 году старты проходили в Москве. Универсиада 1975 года не может в полной мере называться комплексным соревнованием, так как в Риме выступали только легкоатлеты, и по справедливости это был чемпионат мира по легкой атлетике среди студентов.

Зимние Универсиады поначалу проводились каждый четный год, стартовав с 1960 года. Но в период с 1975 по 1981 год представители зимних видов соревновались в 1975, 1978 и 1981 годах, и после этого они стали проводиться в нечетные годы. Однако в 2013 году произошло из ряда вон выходящее событие. Из-за логистических и экономических причин Универсиаду перенесли не только из одного места, словенского Марибора, в другое — итальянское Трено. Помимо этого перенесено было время стартов, с привычного февраля на декабрь.

7. Виды спорта. Считается, что на Универсиаде будут соревноваться в 27 видах спорта. Но это не совсем так. Начнем с того, что в программе соревнований указан несуществующий вид спорта — спортивная борьба. На самом деле, это название международной федерации, которая культивирует два вида спорта — борьбу вольную и греко-римскую. На Олимпиадах это два разных вида спорта. Также, как пулевая и стендовая стрельба, которые также считаются одним видом спорта — спортивной стрельбой. Между тем, такие виды спорта, как академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ разделены на двое, несмотря на то, что входят в одну федерацию. Или, как спортивная и художественная гимнастики.

8. Дополнительные виды спорта. Одна федерация на двоих и у волейбола. Кстати, пляжный волейбол первым был включен в программу Универсиады в Казани, а первым соревнования по этому виду спорта разыгрывались в Китае, потому, что Шэньчжэнь позже объявил о том, какие виды спорта он выбирает в качестве дополнительных.

То, что борьба на поясах, включенная в число дополнительных видов спорта Универсиады одной из первых, входит в федерацию спортивной борьбы, привело к включению в программы Казань-2013 также двух видов борьбы — вольной и греко-римской.

Отсюда вопрос. Почему же тогда синхронное плавание, которое входит в федерацию водных видов спорта, вместе с завсегдатаями Универсиад — водным поло, прыжками в воду, и, собственно, с плаванием, вошло в программу дополнительных видов спорта только в Казани?

ЭКС-МИНИСТР СПОРТА РТ МАРАТ МАНСУРОВИЧ… БОРСЕЕВ

9. Просто факты. Переквалифицировавшиеся: 1. Прыгун в воду из Советской еще Белоруссии Владимир Алейник в 1979 году выиграл соревнования по прыжкам с вышки. А заканчивал он свою спортивную карьеру во фристайле. Поначалу он стал одним из первых советских прыгунов в новом для страны зимнем виде спорта в 80-е годы, а потом одним из основателей белорусской школы акробатических прыжков во фристайле. 2. В числе призеров по спортивной гимнастике Универсиады-1997 оказался и россиянин Алексей Демьянов, который на тех соревнованиях завоевал бронзовую медаль в составе сборной… Хорватии.

В 2001 году Александр Авербух, который за четыре годадо этого стал чемпионом Европы среди легкоатлетов до 23 лет, завоевал золотую медаль в составе сборной Израиля.

Знаменитая пловчиха Лина Качюшите в 1978 году стала чемпионкой мира, в возрасте 15 лет. В 1980 году выиграла Олимпиаду в возрасте 17 лет. И только после этого смогла выиграть Универсиаду-1981 года в возрасте 18 лет.

10. Главная опечатка Универсиады. 31 мая 2008 года. Телеканал «Звезда» рапортует о том, что Казань выиграла право стать столицей Универсиады. Репортаж идет из столицы Бельгии Брюсселя, во время которого журналист берет интервью у тогдашнего министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева и Чрезвычайного Полномочного посла России в Бельгии Вадима Лукова. Журналиста переполняют пароксизмы восторга, вследствие чего под картинкой с говорящим Бариевым появляются титры, что это Луков, а под вещающим Луковым, что это… Нет, не Бариев, а «какой-то» министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Борсеев.


Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013»

Банк ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является Правительство Р Ф, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.


Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх