комментарии 0 в закладки

Навстречу Универсиаде-2013. Академическая гребля: первый старт в XXI веке

erid:

Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО Банк «ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с тысячелетием, является без преувеличения величайшим в новейшей истории Казани. Еженедельно мы будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

В КАЗАНИ БУДЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ СТАРТ

Соревнования по академической гребле трижды входили в программу летних Универсиад в качестве дополнительного вида соревнований. Впервые в 1987 году на студенческой Олимпиаде в Загребе (Югославия). Потом гребцы соревновались на следующей Универсиаде в Дуйсбурге (Германия). Наконец, в 1993 году на Универсиаде в Баффало (США). В Казани предстоит четвертый «выход в свет».

Между тем, академическая гребля включена в программу Олимпийских игр c 1896 года, с первой Олимпиады в Афинах (у женщин с 1976 года). Кроме Олимпийских игр ежегодно проводятся чемпионат мира, Кубок мира, Кубок наций, чемпионат мира среди студентов, чемпионат мира среди юношей.

Если затрагивать тему великих гребцов прошлого, то следует заметить, что наибольшего успеха добивались те спортсмены, которые сочетали в себе способность выступать как в одиночках, так и двойках либо четверках. Спортсменов, которые «сделали себе имя» на выступлениях в одиночке, единицы. Точнее, их всего десять. Список великих «солистов» по праву возглавляют советский гребец Вячеслав Иванов, который трижды первенствовал на Играх 1956, 1960 и 1964 годов и его финский коллега Пертти Карпинен, который побеждал в 1976, 1980 и 1984 годах. Перспектива догнать их пока есть у норвежца Олафа Туфте — «золото» 2004 и 2008 годов. А вот белоруска Екатерина Карстен может даже перегнать звездный дуэт. Пока у нее две золотые медали, завоеванные под девичьей фамилией Ходотович в 1996 и 2000 годах. Выйдя замуж, и начав выступать под фамилией Карстен, Екатерина была второй в 2004 и третьей в 2008 годах. Два «золота» у немца Томаса Ланге. Выступая под флагом ГДР, Томас в 1988 году стал чемпионом Олимпиады. В 1992 он повторил этот результат под флагом Германии. Еще через четыре года стал бронзовым призером Игр. Также на трех Олимпиадах отличалась болгарка Румяна Нейкова. В ее коллекции «серебро» Сиднея, «бронза Афин», и «золото» Пекина. Среди действующих спортсменок надеждой на пополнение уже имеющейся коллекции располагает немка Катрин Рутшов-Штомпоровски, ставшая третьей в Сиднее и первой в Афинах.

Что касается уже упомянутых «многостаночников», то тут первенство за Элисабета Липэ (Румыния) и Стивеном Редгрейвом (Англия). Липэ — пятикратная олимпийская чемпионка, дважды серебряный и единожды бронзовый призёр Олимпийских игр, самая титулованная спортсменка в истории академической гребли. Участница шести Олимпийских игр, на всех выигрывала медали.

В ЛОДКЕ ГРЕБУТ ДАЖЕ СЭРЫ

Сэр Стивен Джеффри Рейдгрев — прославленный британский гребец, обладатель наибольшего числа золотых олимпийских медалей среди всех британцев. После победы на Олимпиаде-1996 в Атланте Стив заявил: «Если кто-либо увидит меня возле лодки, пусть застрелит!», однако продолжил выступления и в 38 лет выиграл ещё одно олимпийское «золото», несмотря на поставленный ему в 1997 году диагноз «диабет».

В числе советских спортсменов, которые завоевывали награды в одиночных заездах, кроме москвича Иванова, еще два представителя СССР. Оба становились чемпионами Игр: Юрий Тюкалов (Ленинград) в 1952 году, а Юрий Малышев (Московская обл.) в 1972-м

Женщины выступают на Олимпиадах лишь с 1976 года. На Олимпиаде в Монреале Елена Антонова, спортсменка с Украины, завоевала бронзовую медаль. На «домашней» Олимпиаде «серебро» завоевала москвичка Антонина Махина.

ИСТОРИЯ ТАТАРСТАНСКОЙ ГРЕБЛИ

Татарстанцы трижды выступали на Олимпийских играх. В 1976 году, на Олимпиаде в Монреале казанец Александр Плюшкин финишировал седьмым в составе экипажа восьмерки. На четвертом месте финишировала в 1988 году казаночка Лидия Аверьянова, такжевыступавшая в составе экипажа восьмерки. В 1996 году на Играх в Атланте, нижнекамец Александр Устинов закончил дистанцию на несчастливом 13-м месте.

Сейчас безоговорочным лидером татарстанской академической гребли является Артем Косов. Он дважды был вторым на первенствах мира среди юниоров в 2003-м и 2004 годах. Что касается соревнований среди взрослых, то Артем — чемпион России в одиночке. Бронзовый призер чемпионата Европы 2011 года в двойке с Дмитрием Хмыльниным. В 2010 году он принимал участие на чемпионате мира в составе четверки Никиты Моргачева, Сергея Федоровцева, Игоря Салова. Наша четверка вышла в финал и заняла там шестое место. Примечательно, что начинала сезон эта четверка в несколько ином составе, вместо Салова в ней выступал Владимир Володенков.

На Олимпиаде в Лондоне за Татарстан в параллельном зачете выступали Сергей Федоровцев и Владислав Рябцев.

Что касается соревнований в Казани, то пока наиболее заметными являются Всероссийские соревнований среди студентов, и чемпионат России по неолимпийской программе, которые состоялись летом 2011 года. В 2012 году прошел чемпионат мира среди студентов. Соревнования прошли в новом центре гребли — одном из наиболее современных комплексов в Европе

Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013

Банк ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является Правительство Р Ф, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.



Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх