комментарии 10 в закладки

Президент "Ак Барса": "Чтоб получить Зарипова, вам надо продать весь "Трактор" и еще пол-Челябинска&quo

erid:

Сегодня, наутро после фееричного матча Кубка Гагарина, выданного вчера «Ак Барсом» и «Трактором», хоккейная пресса не стесняется раздавать командам комплименты. В отличие от третьего матча «с унылыми нулями на табло» четвертый подарил зрителям массу впечатлений. Особое место в обзорах, естественно, уделяется герою встречи Данису Зарипову — воспитаннику челябинского хоккея.


«СЕРЬЕЗНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ К ОСТАЛЬНЫМ 29 КЛУБАМ НХЛ — ГДЕ ВАШИ СКАУТЫ?»


Обозреватель Sports.ru Илья Ельчанинов в материале «Рэд Булис», несмотря на заголовок, уделил особое внимание юным звездочкам «Трактора» — написано все по делу.

«После долгого, долгого молчания шайбу забросил Ничушкин. Разумеется, красивую. Уже как-то даже неловко рассказывать о том, что парню, который на пято месте в плей-офф по заброшенным шайбам, всего 18 лет. И совсем не удивляешься, когда узнаешь, что его приезжает просматривать скаут «Нэшвилла» — спасибо Twitter Павла Лысенкова, показал, как он хоть выглядит. Серьезная претензия к остальным 29 клубам НХЛ — где ваши скауты? Или все уже ясно? У Валеры будет еще минимум jlby матч, чтобы показать себя, в последнее время он статистически чаще набирает очки сериями, нежели в одном матче.

Если вы хоть чуть-чуть смотрели игры «Ак Барса» и «Трактора», то после 0:2 ожидалась засуха, штиль в зонах атаки и аномальная жара у бортов: 2,6 шайбы в среднем за игру. Статистика прогнулась еще в первом периоде… Но это было феерично. Звонили «Питтсбург» и «Филадельфия», передавали привет и одобрение. 11 шайб в одной из самых закрытых серий плей-офф — такое бывает редко. Да, сказалось сочетание бесконечных овертаймов и сдвоенных игр — не всем хватало сил строго обороняться. Почаще бы так.

Ну и отдельно про Евгения Кузнецова. Не набегайте в комментарии, не трясите протоколом, я тоже помню, что он сегодня не забил и отдал всего одну результативную передачу. Сожгите протокол, он вам лжет — Кузнецов провел блестящий матч, создал столько моментов, сколько не было у «Трактора» в первых двух встречах в Казани, и выделялся особо ярко".


«БАНГ-БАНГ!» — ОБЫЧНО ЗВУЧИТ В ЭТОМ МЕСТЕ. И ОНО ПРОЗВУЧАЛО, КОГДА ЗАРИПОВ ВЫПУСТИЛ РЕЗИНОВУЮ ПУЛЮ ПОД ПЕРЕКЛАДИНУ"

А вот, что сам Павел Лысенков, которого хвалил вышестоящий автор, пишет в «Советском спорте» в заметке «И это антихоккей?!».

«Побольше бы нам таких «антихоккеев»! Можете, конечно, спорить, но это был лучший матч в этом Кубке Гагарина вообще. Господи, что творили команды! Если вы не видели гол Валеры Ничушкина на третьей минуте — вы не видели ничего в этой жизни. Скаут «Нэшвилла» специально прилетел в Челябинск, чтобы изучить 18‑летнего вундеркинда перед драфтом НХЛ. И он в экстазе проткнул карандашом насквозь свой блокнот, когда габаритный «масочник» вылез от борта с двумя «барсами» на плечах и хлестким броском прострелил Барулина!..

…Арена «Трактор» ходила ходуном. Гудел зеленый сектор фанатов «Ак Барса». 150 человек прикатили в Челябинск на автобусах. Почти 1000 км отмахали. Волнами плыл белый сектор торсиды «медведей». В паузе ко мне подошел колоритный фанат. На голове — шлем с закрепленной шайбой. На лбу — бумажка «Иезекииль, 25/17».

— Так я поддерживаю «Трактор», — объяснил парень. — А стих 25/17 — вы «Криминальное чтиво» вспомните…

Я хотел сказать, что Тарантино — это Знарок, и он остался в Москве. Но посмотрел в интернете… Да-да, те самые слова, с которыми здоровенный негр Джулс Винфилд расстреливал своих жертв. «Путь праведника труден… И совершу я великое мщение, и обрушу неистовый гнев на тех, кто пытается отравить и истребить моих братьев. И узнаешь ты имя мое — Господь, когда я свершу мщение свое над ними». «Банг-банг!» — обычно звучит в этом месте.

И оно прозвучало. Данис Зарипов дождался, когда Гарнетт потеряет ворота, и выпустил резиновую пулю под перекладину".



«УБЕЖДАЛИ ПРЕЗИДЕНТА „АК БАРСА“ ОТДАТЬ ЗАРИПОВА…»


«Татарин Челябинска заглушил „Трактор — так называется статья обозревателя газеты"Спорт-экспресс» Юрия Голышака. Любопытный разговор у корреспондента состоялся с директором уральского клуба — по поводу все того же Зарипова.

«Перед матчем встретились в ложе с директором клуба Владимиром Кречиным. Грех было не забросать директора вопросами. Телефон звонил бесконечно.

— Я посчитал — за день от 170 до 200 звонков…

— В Казани вам пришлось туго.

— Из пяти голов «Ак Барс» четыре забил в большинстве. Вопрос с Костицыну: можно зарабатывать в таком матче удаления в чужой зоне? Да против Казани вообще нельзя удаляться! Посмотрите, как чувствуют друг друга Зарипов с Морозовым… Но ничего. Мы втянулись в игру. Будет интересно. А отдыхать иногда вредно, как выясняется. В хоккей мы играем не хуже «Ак Барса». Конечно, мы писали в лигу письмо по поводу гола, забитого после свистка арбитра Раводина. Получили ответ: все нормально. Лично я такой гол видел впервые. Нет слов.

— Вы говорите про Зарипова. Челябинца, забивающего сейчас «Трактору». Был за последние годы хоть один шанс вернуть его домой?

— Я играл с Зариповым в одной тройке за «Мечел». У Даниса контракт с Казанью, с ним самим не имеем права вступать в переговоры. А вот с президентом «Ак Барса» как-то поговорили. Убеждали: «Отдайте!» И слышим в ответ: «Чтоб получить Зарипова, вам надо продать весь состав „Трактора“ и еще половину Челябинска. Дешевле не отдадим». Мы поняли правильно. Единственный татарин в «Ак Барсе», пусть и челябинский".


«ГОЛЕВАЯ ВАКХАНАЛИЯ, КОТОРУЮ УСТРОИЛИ АДЕПТЫ ТАКТИКИ И ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ХОККЕЯ, НЕПРЕМЕННО ОСТАНЕТСЯ ИСКЛЮЧЕНИЕМ»


Дмитрий Ерыкалов в материале «Рождённые ползать набрали высоту» на портале «Чемпионат.com» — о сложном графике для хоккеистов.

«Даже не знаю, как завтра снова выходить и играть. Не представляю, что за хоккей увидите в нашем исполнении. Наверное, будем ползать», — обнадёжил накануне автор победного гола третьего матча Антон Глинкин. Слова, сказанные автором победной шайбы, не просто настораживали — пугали. Сам по себе напрашивался вопрос: «Антон, если в четвёртом матче вы планируете „ползать“, что же зрителям пришлось наблюдать в третьей игре? Тараканьи бега?». Закрытый, пассивный и осторожный хоккей стал настоящим пятном на репутации серии, а особенно невразумительным противостояние «Трактора» и «Ак Барса» стало на фоне западной «мясорубки». Кто бы мог подумать, что спустя всего сутки соперники найдут отличный отбеливатель и соорудят 11 шайб на двоих?..

«Трактор» и «Ак Барс», сами того не планируя, провели один из наиболее зрелищных и удивительных по сценарию матчей в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Не стоит тешить себя надеждами, что в таком ключе пройдут и все оставшиеся игры этой серии. Голевая вакханалия, которую устроили адепты тактики и оборонительного хоккея, непременно останется исключением. Но если кто-то захочет повторить нечто подобное, учтите: для настоящего шоу нужно всего-то загонять всех действующих лиц до темноты в глазах, а на следующий день как ни в чём не бывало выпустить на лёд. В Казани и Челябинске безотказность этого рецепта с радостью подтвердят".


«БОЛЕЛЬЩИКИ „ТРАКТОРА“ БУДУТ СНОВА ТРЕБОВАТЬ СНЯТЬ СВИТЕР ЗАРИПОВА ИЗ-ПОД СВОДОВ АРЕНЫ»


Олеся Усова на страницах портала «Весь хоккей» заслуженно назвала автора победной шайбы Даниса Зарипова «злым гением «Трактора». Данис снова напомнил о себе родному Челябинску.

«По хоккейной иронии автором победной шайбы стал Данис Зарипов. Воспитанник «Мечела» просто не может не напомнить Челябинску о себе. Он подловил Майкла Гарнетта на ошибке и отправил шайбу в ворота. И можно быть уверенными, что некоторые болельщики «Трактора» будут снова требовать снять свитер Зарипова (ведь там не только кузнецовская майка висит) из-под сводов арены, ну и желательно сжечь его (свитер, конечно)…

… Любопытный эпизод произошел на пресс-конференции. Один из журналистов задал Белоусову вопрос: «Что скажете команде перед матчем в Казани?». Валерий Белов, находившийся в хорошем расположении духа (что вполне логично), шутливо приложил ладонь к уху: «Послушаем, послушаем». Главный тренер «Трактора» же ответил: «Надо немножко остыть, показать ребятам все ошибки. А потом можно принимать какое-то решение, разрабатывать план на игру».

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх