комментарии 1 в закладки

Быть может хуже выступать? Чтоб новый приз завоевать!

erid:

31 марта 2003 года в Екатеринбурге казанский УНИКС завоевал Кубок России по баскетболу. Это была вторая победа казанцев в сезоне, после выигрыша в том же сезоне Кубка NEBL, Северо-Европейской баскетбольной лиги. Повторить успех десятилетней давности мы уже не сможем. А вот через год есть все шансы на дежавю. Об этом в конце материала.


КАК ДАЦЮК ХОТЕЛ РОДНОЙ КОМАНДЕ ПОМОЧЬ, А В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОМЕШАЛ

Итак, последний день марта 2003 года. В хоккейном дворце спорта Екатеринбурга, где назначен финал Кубка России по баскетболу, должны встречаться фаворит ЦСКА и «темная лошадка» УНИКС.

Тогда еще давал интервью нынешний капитан команды Петр Самойленко. Во всяком случае, легко можно вспомнить о двух фактах общения Петра с прессой: в 1997 году, в год приезда, еще в УНИКСе — легко и непринужденно, и в 2003 году в нашем хоккейном дворце спорта, после долгих и почти «кровопролитных» переговоров.

Вообще-то к выступлению к хоккейным дворцам спорта наши баскетболисты были в те времена привычны. Ведь «Баскет-холла» тогда в Казани еще не было. Он будет сдан в эксплуатацию почти через полгода, в августе. А екатеринбургский «Спорт сарае» должен был, по словам местных руководителей спорта, помочь перечислениями от аренды загибающейся от безденежья хоккейной команде «Динамо-Энергия». Как сейчас помню, писал об этом в интервью местной газете тогдашний директор ХК Герман Скоропупов — ныне управляющий директор Высшей хоккейной лиги. Еще Герман Викторович поделился душераздирающей историей о том, что обратился местный клуб за помощью к своим воспитанникам, тогда звездам НХЛ — Владимиру Малахову, Алексею Яшину, Николаю Хабибулину, Павлу Дацюку. Откликнулся только последний, но вместо денег, о которых стеснительные уральцы не написали напрямую, прислал хоккейный инвентарь. «Теперь еще за растаможку придется платить», — сетовал газетчикам Скоропупов. А попросили бы денег напрямую, глядишь и Дацюк бы не откликнулся, и не вгонял любимый клуб в новые долги.

Заработать на Кубке России решили и местные жрицы любви. Ведь помимо двух перечисленных команд, в Е-бург слетелись еще и мощный на то время пермский Урал-Грейт", и хиловатый, опять же, на то время БК «Химки». Баскетбольное руководство страны, чтобы и полицезреть, и поиграть в разных конкурсах. Журналисты опять же… Вот и нам в номер позвонили с предложением «скрасить вечер». Услышав сумму, которая превращала вечер из унылого в томный, мы вышли в коридор, где, что называется, можно было посмотреть «товар лицом». Чтобы закрыть тему, напишу — баскетбол в Екатеринбурге был, не в пример, привлекательнее.


ЗАМАНСКИЙ НАБРАЛ ВСЕГО ТРИ ОЧКА, КОТОРЫЕ ПРИНЕСЛИ УНИКСУ ПОБЕДУ

Полуфиналы кубка того года оказались «пресными». ЦСКА обыграл «Урал-Грейт» — 83:71.УНИКС был сильнее «Химок» — 97:82. В финале ЦСКА повел после первого периода — 20:18. Но во второй десятиминутке казанцы совершили рывок, который, как казалось, мог стать решающим. Казанцы набрали подряд 13 безответных очков, и вышли вперед — 31:20. До большого перерыва армейцы сумели подобраться к УНИКСу — 33:39. А потом свой спринт совершили уже москвичи — 14 очков против четырех, и вот уже ЦСКА впереди — 47:43.

Казанцы начали терять из-за перебора фолов ведущих игроков — Дикки Симпкинса, Валерия Дайнеко. Армейцы продолжали удерживать соперников на расстоянии в четыре очка вплоть до окончания четвертой четверти — 69:65. Но тут уже казанцы решились на рывок — 7:2, венцом которого стал трехочковый бросок Игоря Заманского — 72:71. Захар Пашутин, тогда игравший за ЦСКА, за 45 секунд до конца матча сравнял счет броском со штрафного — 72:72. Как знал Захар, что будет заканчивать карьеру в УНИКСе, и не реализовал оба штрафных.

В дополнительной пятиминутке казанцы совершили рывок, уже решающий — 80:75, чему поспособствовала неточность Дарюса Сонгайлы, реализовавшего один штрафной из четырех. Сонгайла, в отличие от Пашутина-джуниора в Казань не переходил, но, видимо, просто не захотел огорчать соотечественника из УНИКСа — Эурелиюса Жукаускаса. Но это шутка, потому, что тот же Сонгайла вскоре забил два штрафных, и сократил счет в матче до трех очков — 77:80. Более того, за 50 секунд до конца матча армейцы вышли вперед — 81:80. Но потом был точный бросок Самойленко — 82:81. И через 25 секунд Дайнеко, Жукаускас, Заманский, Самойленко, Симпкинс, а также Дамир Мршич, Оливер Попович, Кебу Стюарт, Андрей Фетисов, Сергей Чикалкин, Антон Юдин радовались, как дети, в раздевалке местного дворца спорта. А любовался этим зрелищем их наставник Станислав Еремин.

ТОГДА БЫЛИ ПЛЕЙБОИ, СЕЙЧАС ЦМОКИ

Недавно для несведущих, думаю, что среди наших читателей есть и такие, поступило разъяснение о том, по каким принципам будут отбираться баскетбольные команды в еврокубки следующего года. В зависимости от занятых мест в чемпионате ВЕКО ПБЛ команды получают очки от одного (десятое место) до 10 (первое место). В чемпионате Единой лиги ВТБ команды, вышедшие в 1/8 финала, получают 2 очка, в четвертьфинал — 4, в полуфинал — 6, финалист — 8, победитель -10.

УНИКС в чемпионате ВЕКО ПБЛ на сегодня занимает шестое место (5 очков), а в чемпионате Единой лиги ВТБ казанцы финишировали вторыми в группе, А и получили четыре очка. Если говорить о расстановке сил, то сейчас команды выстроились следующим образом: ЦСКА — 14 (10+4), «Химки» — 13 (9+4), «Красные Крылья» — 10 (8+2), «Спартак» — 9 (7+2), УНИКС 5+4), «Локомотив-Кубань» — 8 (6+2), «Нижний Новгород» — 6 (4+2), «Триумф» — 5 (3+2), «Енисей» — 1(1+0).

Если два клуба на следующий сезон будут представлять Россию в Евролиге, а четыре — в Кубке Европы, то УНИКСу предстоит снова стартовать в Кубке Европы (повторимся по сегодняшнему результату).

Когда команду покинул Ацо Петрович, казанцы были настолько неубедительны, что могли претендовать только на третий по ранжиру еврокубок — Кубок вызова, или Кубок Eurochallenge вместе с «Триумфом» и «Енисеем». Злые языки могут ехидно заметить, что именно этого приза и нет в кубковой коллекции УНИКСа. А мы ответим «злым языкам», что именно этот трофей украсил наш клубный музей в 2004 году. Правда, носил он тогда название «Евролига ФИБА».

И тогда, и сейчас данный кубок был третьим по счету в европейской табели о рангах. Если вам запомнился внушительный состав «Финала четырёх» — «Марусси» из Греции, израильский «Хапоэль» из Тель-Авива, и «Урал-Грейт» (Пермь), который с каждым годом становился все немощнее и немощнее, то я огорчу читателей. И в 2004 году хватало команд звезд с неба не хватающих. Вам надо примеров? Их есть у меня! Вот, в частности, список дружин скромных до застенчивости — «Хонка» из Финляндии, бельгийский «Телиндус», «Широки Брег» из Боснии и Герцеговины. Названия занятные, звучные, куда ярче, чем сами команды. А что сейчас? «Питешти» и «Плоешти», Румыния, «Йоэнсуу» и «Пиринто» из Финляндии, «Цмоки-Минск» и «Говерла» — наши братья-славяне белорусо-украинцы. Играть с такими, — одно удовольствие, обыгрывать — другое. Мы же не будем сомневаться, что таких соперников мы должны обыгрывать. В какой-то степени можно пожалеть о том, что мы сошли с пути прямого, ведущего нас к Eurochallenge Cup, и отправились по ухабистым, ведущим к Кубку Европы.

25 апреля 2004 года УНИКС в присутствии шести тысяч казанских болельщиков стал победителем Евролиги ФИБА. Как говорится, и я там был. Наблюдал, как дочь Саулюса Штомбергаса, совершившая круг почета по паркету «Баскет-холла» вместе с папой, комментировала: — «Мы выиграли. У всех теперь праздник!» Потом в раздевалку победную заходил. У Александра Милосердова интервью брал, как у сына человека, который сам в семидесятые годы выигрывал Кубкок европейских чемпионов. Имею в виду Валерия Милосердова. Общались мы с Милосердовым-джуниор душевно, пока из душа не раздался зычный голос все того же Штомбергаса: «Давайте сюда Милого, мы его сейчас… любить будем!» После чего, я сказал «Милому», — «Вас там, кажется, ждут», и ретировался. Но это история для мемуаров следующего 2014 года.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх