комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о шестой неделе Кубка Гагарина

erid:

За плечами уже шесть недель хоккейных баталий на российском «плей-оффовском» льду. В Кубке Гагарина продолжаются финалы конференций, в одном из которых московское «Динамо» уже положило на лопатки СКА, а в другом преимущество «Ак Барса» над «Трактором» уже не выглядит столь ошеломляющим. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает читателям традиционный дайджест событий последней недели.

1. «ТРАКТОР» НЕ ХОЧЕТ СДАВАТЬСЯ

На «Востоке» только сейчас начинает разгораться финальная серия между «Ак Барсом» и «Трактором». После того, как казанцы выиграли первые две домашние игры, многие списали и уже не поверили в челябинский клуб. В том числе, и букмекеры, которые считают казанский клуб главным фаворитам в борьбе за Кубок Гагарина, а о коэффициенте на победу в серии и говорить не приходится, там он вообще ничтожен. Однако, благодаря двум победам в овертаймах в последних трех встречах, челябинцам удалось сократить отставание в серии до минимума. В воскресенье, на льду «Татнефть-Арены» при аншлаге, в концовке первого дополнительного периода Петри Контиола забросил победную шайбу в ворота Константина Барулина. Тем самым серия отправилась в Челябинск, где завтра состоится матч № 6. У челябинцев в отличие от «Ак Барса» снова нет права на ошибку.


2. ЧУДЕСА ИЗ ВОЛЖСКА

Хоккейная команда из небольшого Волжска, с таким же небольшим бюджетом сотворила главную сенсацию в Кубке Братины, выбив в тяжелейшей семиматчевой серии фаворита последних двух сезонов — тюменский «Рубин».

Поначалу серии команды обменялись победами, однако, затем, волжане дома дважды взяли вверх над тюменским клубом, поведя таким образом в серии 3 — 1. Уже тогда многие заговорили о сенсации. Но, не зря «Рубин» считается сильнейшим клубом «вышки», в пятой и шестой игре, подопечным Мисхата Фахрутдинова удалось взять вверх и сравнять счет — 3 — 3. Для выявления сильнейшего в этой паре понадобилась решающая, седьмая игра. Она подарила зрителям отличный хоккей, с обилием шайб и овертаймом, где на пятой минуте Владимир Шепелев принес победу «Ариаде». Волжский клуб отправляется в полуфинал, а тюменский — на отдых. В полуфинале волжанам будет противостоять не менее грозный соперник — карагандинская «Сарыарка» — победитель регулярного чемпионата. Стоит отметить огромной вклад в победу тренерского штаба «Ариады», во главе которого молодой специалист, воспитанник казанской школы хоккея Ильнур Гизатулин. Современный подход этого тренера — один из главных залогов успеха волжан в этом сезоне.


2. СКА НЕ ПОМОГЛА ДАЖЕ ИКОНА

На «Западе» финальная серия уже завершилась. «Динамо» Олега Знарока выиграв первые три игры, повергло в шок, как болельщиков СКА, так и рядовых любителей хоккея, которые задавались вопросом: «Неужели, второй сезон подряд динамовцы катком пройдутся по клубу с берегов Невы?». Однако, подопечные финского специалиста Кари Ялонена нашли в себе силы, и проигрывая по ходу четвертого матча 0:2, перевернули его ход и вырвали победу со счетом 6:2. Но не только зрелищным хоккеем запомнились игры в Москве. Довольно любопытный инцидент произошел еще во время третьего матча, когда с трибуны болельщиков московского клуба на лед была выброшена бутафорская сосиска. За это лига оштрафовала «Динамо» на 100 тыс. рублей. Также, КХЛ запретила продажу сосисок в тесте во время шестого матча этих команд. Несомненно, серьезная потеря, ведь именно сосиски являются самой раскупаемой продукцией в «Лужниках».

После двух встреч в Москве, серия отправилась в Питер, где СКА, также как и в последней игре отступать не имела права. Питерцы не дрогнули: сначала Виктор Тихонов за несколько минут до конца встречи, в большинстве, могучим щелчком сравнивает счет 1:1 и переводит игру в овертайм — первый за пять встреч. А в самом овертайме, на 99 минуте, после броска все того же Тихонова, Тони Мортенссон заставил победно вскочить трибуны ледовой арены на ноги. Кажется, так долго в Питере в хоккей еще не играли. В VP ложе СКА радостная куча-мала, большие люди радуются как маленькие. Мелькнула даже иконка в руках одного из руководителей клуба, который крепко сжимал ее в руках. Видимо обращение к высшим силам помогло армейцам. Но ненадолго, ведь в шестой игре вынос питерского «тела» всё-таки состоялся — 5:1 и Москва второй год имеет своего представителя в главном финале Кубка Гагарина.


4. ЯРККО ПРОВЕРИЛИ НА ДОПИНГ

Финского форварда «Ак Барса» сразу же после третьего матча серии плей-офф Кубка Гагарина с «Трактором», в котором «барсы» потерпели поражение в третьем овертайме, отправили на допинг-контроль, где, по словам главного тренера Валерия Белова финн задержался до 6 утра. Уже на следующей пресс-конференции, после четвертого матча, в которым «барсы» также в овертайме добыли победу, Белов заявил о недовольстве спаренными матчами с неограниченными овертаймами.


5. ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ И КОВАЛЁВ В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ


По сообщению «БИЗНЕС Online» известный хоккеист Алексей Ковалев может продолжить свою карьеру в альметьевском «Нефтянике». В своем сообщении в соцсетях Ковалев сообщает о том, что нынешний капитан «Ак Барса» Алексей Морозов лично предложил ему приехать в Альметьевск, где он в следующем сезоне возглавит местную команду. Раннее поступали новости о том, что опытнейший хоккеист хочет продолжить карьеру в Швейцарии. Но вряд ли форвард сможет отказаться от такого предложения, как поиграть в Татарстане. Ведь Татарстан для хоккеиста не чужое место. В сезоне 2004/05 во время локаута он выступал в составе «Ак Барса». А с 2009 года в поселке Богатые Сабы проводит хоккейные занятия своего лагеря «АК-27». Основной целью которого является повышение уровня спортивного мастерства юных хоккеистов. Напомним также, что вчера в России отмечался праздник — день смеха.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх