комментарии 11 в закладки

«Трактор» - «Ак Барс»: "Восток" - дело тонкое

Финальная серия Кубка Гагарина в Восточной конференции в исполнении «Ак Барса» и «Трактора» достигла своего апофеоза. Команды сыграли в шестом матче своего противостояния и взаимными усилиями подарили болельщикам возможность насладиться хоккеем сполна. Казанцы вновь проведут все 7 из возможных матчей серии, причем отчасти в этом они должны винить только самих себя. О том, как «Ак Барс» фактически проиграл сам себе и как «хитрый лис» Валерий Белоусов вернул свою команду в игру, в репортаже «БИЗНЕС Online».

ТРЕНЕРЫ — КОНСЕРВАТОРЫ

Серия «Ак Барса» и «Трактора» в финале Кубка Гагарина в Восточной конференции после пятого матча стала все больше напоминать прошлогоднюю встречу этих соперников в играх на выбывание. С той лишь поправкой, что команды поменялись местами. «Трактор» мучается, терпит, играет на пределе и периодические теряет игроков из-за травм, а «Ак Барс» напротив играет с запасом и проигрывает во многом из-за собственных ошибок и расслабленности. С той лишь разницей, что теперь на коне казанцы, а не челябинцы. Главные тренеры команд проявляют себя, как настоящие консерваторы. Валерий Белоусов меняет лишь травмированных хоккеистов и периодически «гоняет» по заявке Николая Лемтюгова. Его коллега Валерий Белов вообще в этом плей-офф произвел два изменения, сначала вывел из состава Лауриса Дарзиньша и вернул в первое звено Даниса Зарипова — это было еще в серии с «Салаватом». А после третьего матча с «Трактором» вновь вернул латыша в игру, оставив в запасе Евгения Бодрова. Перед шестым матчем, уже по традиции, никаких серьезных изменений в заявке у обеих команд не было.

ДАРЗИНЬШ ХОРОШО ИГРАЕТ ЛИШЬ В ОДНОМ МАТЧЕ СЕРИИ

«Трактор» играет без права на ошибку. Любое поражение отправляет южноуральцев в отпуск. Такое положение вещей, очевидно, заставляет переживать вторую молодость ветеранам челябинского клуба. К примеру, первой паре защитников «Трактора» Дэрону Куинту и Дмитрию Рябыкину на двоих — 74 года. У команды фактически нет среднего звена, либо «старички», либо талантливая, но еще неопытная молодежь. Но хоккей — это не паспортный стол, дата рождения в игре не имеет никакого значения, ровно, как и предыдущие заслуги. Нападающий «Ак Барса» Дарзиньш в этом плей-офф забросил 4 шайбы, все важные и можно даже сказать решающие, только вот хоккеист своей игрой фактически выключает целую пятерку своей команды, за практически 200 минут игрового времени латышский легионер запомнился двумя эпизодами. Заброшенной шайбой и удалением в первом периоде шестого матча. Двухминутный штраф, который заработал десятый номер Казани нельзя назвать обязательным, что не помешало «Трактору» открыть счет во встрече и задать тон не только отрезку в 20 минут чистого времени, но и всему матчу.

Думается, что пусть и нефартовый Бодров был бы полезнее, чем флегматичный Дарзиньш. Защитники «Ак Барса» вне зависимости от пары стабильно оставляют игроков соперника в одиночестве перед своим голкипером, Ян Булис такие подарки в трёх случаях из пяти реализует, в этот вечер были ситуация из первой тройки. «Челябинск повел в счете и зарылся», — подумает тот, кто не видел матча. Уральцы напротив продолжили нагнетать давление и более того смогли увеличить преимущество, воспользовавшись ошибкой центрфорварда четвертого звена Дениса Голубева, которому, очевидно, намного удобнее играть на фланге, нежели в центре, где главный недостаток юного хоккеиста — нехватка движения, можно компенсировать наглостью и напором. Этих качеств у Голубева в избытке.

САМ СЛОМАЛ — САМ ПОЧИНИЛ

В одном из своих интервью по ходу прошлогодней серии «Ак Барса» и «Трактора», уроженец Челябинской области и воспитанник магнитогорского «Металлурга», форвард казанцев Голубев, сказал, что для него «трактористы» одни из самых принципиальных соперников. В моменте со вторым голом нелепое падение позволило челябинцам оторваться в счете, но именно грамотная позиционная игра Голубева вернула «барсов» в игру. Николай Жердев залез за ворота Майкла Гарнетта, передал шайбу на «пяточок», где её выловил Артем Лукоянов, форвард одновременно отдал пас и закрыл видимость голкиперу «Трактора». Всё четко. Игра, категорично противоречит логике, журналистам такие матчи мешают применять штампы. Сейчас бы ко двору пришелся оборот «на волне успеха „Ак Барс“ задавил соперника». На деле же «Трактор» трижды простил казанцев за ошибки в обороне. Игра напоминала в этот момент схватку молодых боксеров, которые впервые вышли на профессиональный бой. Вроде есть мастерство, а всё равно всё выглядит, как обычная уличная драка. Пожалуй, такой игровой пожар обе команды допустили в первый и последний раз во всем плей-офф. Такого не было даже в матче под номером 4, в котором команды на двоих набросали 11 шайб и поставили рекорд результативности финалов конференций Кубка Гагарина.

ГДЕ ТУТ У ВАС ПРОДАЮТ «ОЗВЕРИН»?

Эмоции — единственное чего не хватает «Ак Барсу» на протяжении всей серии с «Трактором». Некое похмелье после серий с «Салаватом Юлаевым» уже становится традицией. Так было в прошлом году, так отчасти получается и в нынешнем. Пример Дмитрия Обухова показателен, каков был воспитанник «Ак Барса» в противостоянии с Уфой и каков он в серии с «Трактором»? Бледная тень. Место главного живчика в дружине Белова тихой сапой занимает всё тот же Голубев. Мелкие стычки, провокации и силовые приемы — основа арсенала молодого хоккеиста. Одной зажигалки для борьбы с таким соперником, как челябинский клуб мало. В такие моменты можно понять болельщиков «Ак Барса», который с упорством на грани помешательства требовали возвращения Александра Степанова. Тем временем пара защитников Илья Никулин и Константин Корнеев «привезла» третий гол. 3:1 и десять минут до конца. Проблемы пришли оттуда, откуда не ждали… В очередной раз возникает вопрос — почему тренеры столь консервативны в части определения состава? Может новый хоккеист и будет тем «озверином», которого так не хватает Казани. Однако, сейчас уже менять что-либо опасно, резервисты, за исключением Бодрова, вне игрового тонуса, а времени ждать, когда они его наберут, нет. Думается, что вскоре казанским любителям хоккея рингтон «Шайбу, шайбу «Трактор» будет сниться в кошмарах. А ведь в Челябинске эту музыку слушают каждый матч на протяжении уже, как минимум, двух лет.

«ТРАКТОР» ЛИШИЛ «АК БАРС» ПРОСТРАНСТВА

Челябинская команда избрала единственно верную стратегию игры с «Ак Барсом». Казань необходимо лишить чистого льда — кислорода для нападения. Растаскивать соперников по бортам, прессинговать на всех участках коробки. В таких условиях единственный шанс «Ак Барса» -- реализация большинства. С этим у казанцев в финале конференции явные проблемы. Вопреки ходу игры «барсы» смогли отквитать одну шайбу, Алексей Морозов словно на удачу метнул резиновый диск в сторону ворот Гарнетта и подарил надежду на овертайм, который уже стал традиционным событием этой серии. Мог Морозов и сравнять счет, но Миша, как называют своего голкипера болельщики «Трактора», смог выручить команду. Акцентированного навала и штурма у Казани не вышло.

Серия переезжает в Казань, где пройдет седьмой матч, который, вероятнее всего, Дарзиньш будет смотреть с трибуны. Звоночек для форварда прозвучал, Белов уже в пятый или в шестой раз в сезоне перевел Лукоянова в тройку Алексея Терещенко, а латышского «стрелка» усадил на лавку. В плей-офф играют бойцы, а только потому классные хоккеисты. Игра с «прокатами» на уровне подсознания должны быть забыта всеми без исключениях хоккеистами, если они хотят играть в форме финалиста Кубка Гагарина.