комментарии 7 в закладки

29 секунд "Трактора"

Сегодня в «Татнефть-Арене» завершился хоккейный сезон. «Ак Барс», который уверенно вёл по ходу серии с челябинским «Трактором» (3 — 1), проиграл три встречи подряд и отправил в главный финал сезона своего уральского оппонента. О трагедии, случившейся за 29 секунд до конца третьего периода матча № 7, в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online»

Седьмая игра — это маленькая жизнь. Все прежние закономерности и принципы не работают. Актуален лишь один закон — выиграет тот, кто забросит, как минимум, на одну шайбу больше. 14 дней назад хоккеисты казанского «Ак Барса» пережили один седьмой матч. Тогда «барсы» смогли переиграть уфимский «Салават Юлаев». Вообще встреча с «Трактором» в финале Восточной конференции стал для клуба из столицы Татарстана уже четвертой подобной встречей в истории. Первый состоялся практически пять лет назад, 12 апреля 2008 года, в финале Кубка Гагарина против ярославского «Локомотива», ту встречу, как и все последующие, которые были седьмыми в серии, казанцы непременно выигрывали.

Как и предполагал «БИЗНЕС Online» после шестого матча серии, тренерский штаб «Ак Барса» оставил в запасе Лауриса Дарзиньша. Латыш в таких матчах не помощник, а скорее, настоящий балласт. Вернулся в заявку Евгений Бодров. Наставник «Трактора» победный состав менять не стал.

ПЯТЬ НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ МОМЕНТОВ ЗА 11 МИНУТ

Транжира — так и не иначе, болельщики могут называть казанский «Ак Барс» и речь не идет о расходовании бюджета клуба. В первой половине периода казанские хоккеисты умудрились упустить 5 (!) возможностей, где вероятность гола была близка к 99% и еще парочку моментов, где только фортуна помогала «Трактору» сохранить свои ворота в неприкосновенности. Справедливости ради, стоит отметить, что челябинцы также были пару раз очень близки, чтобы открыть счет в матче. Во второй половине периода история продолжилась. «Ак Барс» играл в «прощенное воскресенье» раз за разом прощали гостей. Пожалуй, казанцы провели лучший первый период во всей серии, но при этом не смогли отличиться. Не помогло даже удаление у «Трактора». Очевидно, что установка активно сыграть в первой двадцатиминутке была оправдана в первую очередь тем, что «трактористы» три матча подряд именно в начале встречи забивали Константину Барулину. Причем в матчах под номером 4 и 6, умудрялись сделать это дважды. Собственно именно успех на старте матча помогал подопечным Валерия Белоусова навязать свой хоккей игрокам Валерия Белова. Команды в целом — равны, а преимущество одного из коллективов в каком-либо компоненте, как правило, невелико. Только вот «Трактор» намного сильнее «Ак Барса» при игре в неравных составах. В большинстве уральцы играют интереснее и эффективнее, а в меньшинстве — надежнее Казани.

«ТРАКТОР» — НЕ «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Пока шла 13-я минута второго периода, а первое звено «Ак Барса» в очередной раз бесполезно пыталось использовать большинство, стало понятно, что аншлага в «Татнефть-Арене» не будет. То ли болельщики перестали верить в команду, то ли потеряли всякий интерес к хоккею после серии с «Салаватом Юлаевым», но факт остается фактом. Свободные места на арене были, причем в большом для такого матча количестве. «Трактор» не тот раздражитель, как для игроков, так и для фанатов. Пустые трибуны на финале конференции — еще одна закономерность низложена. Однако, другой хоккейный закон работает как часы. «Не забиваешь ты, забивают тебе». «Ак Барс» не забивал буквально в пустые ворота, трижды из рук вон плохо сыграл в большинстве, а «Трактор» взял и забросил шайбу. Счет в матче открыл Владимир Антипов. Капитан «Трактора» смог сделать то, что не получилось у капитана «Ак Барса».

МОРОЗОВ И ЗАРИПОВ ЗАБЫЛИ ПРО КОНТРАКТНЫЙ ГОД?

Меньше, чем через месяц у двух лидеров «Ак Барса» последних лет — Даниса Зарипова и Алексея Морозова заканчиваются контракты. Думается, что агент еще с сентября начал подбивать клинья к руководству казанцев, тем более, что дела хоккеистов ведет один человек. После осенней части чемпионата, когда на первые роли в команде вышли другие хоккеисты, разговоры о продлении контракта поутихли. Многое должен был решить плей-офф. Зарипов в первой серии не играл, в «зеленом» дерби не сказать, что был лидером в коллективе. В серии с «Трактором» Зарипов и Морозов должны были стать ключевыми фигурами. Да они забивали, да боролись, да старались, да создавали много опасных моментов. Однако в овертайме пятого матча именно первая пятерка не смогла дважды реализовать большинство, ровно, как и в седьмом матче. В НХЛ есть традиция — игроки, у которых заканчиваются контракты, последние матчи в сезоне играют так, будто бы это последние игры в жизни. Ведь всегда запоминается последнее действие. А поражение команды в трех матчах подряд, когда всё было в руках хоккеистов в зеленом не самый лучший финал чемпионата, как для команды, так и для хоккеистов, тем более спрос лидеров двойной.

ВЫШЛИ УМИРАТЬ

Если бы тренеры команд после периодов приходили на пресс-конференцию, то первый вопрос, который был бы адресован Белову был бы таков: «Почему вы упорно ставите на розыгрыш большинства первое звено? В то время, как другие тройки смотрятся лучше при розыгрыше лишнего?». Но таких пресс-конференций проводить не принято, да и тренеры всё же понимают игру лучше, чем любой журналист. «Трактор» повел в счете и будто бы сказал «Ак Барсу» фразу из известного фильма: «Я хочу сыграть с тобой в игру!». Уральцы навязали волжанам свой хоккей, вязкий и тягучий, с дефицитом пространства. По сути, «Трактор» сыграл в казанский «Рубин», теперь татарстанская публика может понять каково, быть в шкуре болельщика команды соперника рубиновых. Моменты у «барсов» сыпались, как из рога изобилия, но шайба категорически не шла в ворота Майкла Гарнетта. Где-то не хватало везения, а где-то удачно играли защитники челябинской крепости во главе с канадским вратарем. Обе команды вышли умирать. После того, как Яркко Иммонен не смог один на один переиграть Гарнетта стало ясно — фортуна сегодня на стороне игроков в светлой форме. Шаманы Урала поработали? Объяснить, как финн не забил в этом моменте намного сложнее, чем-то, как он мог забить. Но не мытьем, так катаньем! Трехходовка второго звена, которое замолчало в серии с «Трактором» всё-таки смогло пробить челябинские редуты. Теперь Казани было важно на волне эмоционального подъема не увлечься атакой и не получить головокружение от успехов.

29 СЕКУНД «ТРАКТОРА»

4 минуты 36 секунд до конца периода, большинства «Ак Барса». Белов тасует звенья. Тщетно. 29 секунд до конца периода, и становится ясно, что и матча, и серии. Андрей Костицын, которого критиковали на протяжении всей серии, подставляет клюшку под наброс партнера. 1:2 и времени, чтобы отыграться у казанцев нет.

Сезон для «Ак Барса» завершен. Единственным утешением для клуба может стать лишь то, что «Трактор» станет обладателем Кубка Гагарина.