комментарии 0 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о седьмой неделе Кубка Гагарина

erid:

Кубок Гагарина подошел к своей кульминации. «Динамо» и «Трактор» сошлись в первом матче финальной серии, оставив за бортом СКА и «Ак Барс». Тем временем Валерий Ничушкин не собирается на юниорский чемпионат мира, а Андрей Назаров возглавил «Донбасс». «БИЗНЕС Online» предлагает читателям традиционный обзор событий последних семи дней.


1. ТРЕТЬЕМУ КУБКУ ГАГАРИНА В КАЗАНИ НЕ БЫТЬ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В ЭТОМ ГОДУ

Завершилось то, чем жил город последние два месяца. Закончился хоккей, а именно, плей-офф для «Ак Барса». Оказавшись одной ногой в финале, «барсы» неожиданно остановились, и позволили «Трактору» сравнять счет в серии, в которой казалось уже всё решено. Перед решающей встречей, статистика твердило одно — ни одна из команд еще не проигрывала седьмые встречи. Однако, кому то предстояло завершить эту серию. Проиграл «Ак Барс», к сожалению, для болельщиков в «Татнефть-Арене». Тогда, когда Янне Пессонен сравнял счет за несколько минут до конца, и мыслями игру уже отправляли в овертайм, за дело взялся Андрей Костицын. Удобно подставив клюшку, он отправил победную шайбу в ворота Константина Барулина. За 29 секунд судьба серии была решена. «Трактористы» сразу же из Казани поехали в Москву, а казанцы на десятидневный отдых перед сборами. Возможно, для некоторых игроков «Ак Барса» это был последний сезон в свитере казанского клуба, ведь у 12 хоккеистов заканчиваются контракт 30 апреля, в том числе, и у многолетних лидеров Даниса Зарипова и Алексея Морозова.


2. САМ НИЧУШКИН ПОКА МОЛЧИТ, НО КЛУБ ОТПУСКАТЬ ЕГО НЕ СОБИРАЕТСЯ

18 апреля стартует юниорский чемпионат мира в Сочи, в первом матче наша сборная сыграет с американцами. Несомненно, Ничушкин, как капитан и лидер команды нужен на домашнем турнире. Но тут, логично, что «Трактор» не собирается отпускать своего вундеркинда. Челябинцам впервые выпал шанс выиграть Кубок Гагарина, каждый игрок на вес золота, а тем более Ничушкин. Генеральный менеджер «Трактора» Владимир Кречин заявил, что клуб пойдет на любую войну, и готов заплатить любой штраф, но нападающего не отпустит. По правовому регламенту «Трактор» обязан отпустить хоккеиста по вызову из ФХР, иначе ему грозят санкции. Конечно, финал Кубка Гагарина более статусный турнир, нежели юниорский чемпионат мира, особенно для молодого Ничушкина. Но в регламенте все четко прописано и ФХР на уступки идти не собирается. Единственное, они разрешают хоккеисту приехать на чемпионат не одиннадцатого, а шестнадцатого апреля, за два дня до стартового матча. Сам же хоккеист пока молчит насчёт сложившийся ситуации. Напомним, что в далеком 2005 году похожая ситуация возникла с Евгением Малкиным. Вместо подготовки к мировому первенству в Канаде он играл на Кубке РОСНО за первую сборную. А в Ванкувер улетел позднее команды, пробившись в олимпийский состав на Игры в Турине.

Тем временем уже стартовала финальная серия Кубка Гагарина. Хоккеист молчит. Окончательное решение, судя по всему, мы узнаем 10 апреля.


3. ПОСЛЕ ТРОГАТЕЛЬНОЙ РЕЧИВ ЧЕРЕПОВЦЕ НАЗАРОВ В ДОНЕЦКЕ


Буквально несколько дней назад, как и сообщал ранее «БИЗНЕС Online» по информации из своих источников, «Донбасс» официально утвердил Андрея Назарова на пост главного тренера клуба. За несколько часов до этого Назаров оставил череповецкий клуб «Северсталь», как он сам объяснил, по личным причинам. В одном из интервью он заявил, что уезжает из Череповца с легким сердцем, ведь клуб довольно далеко дошел в плей-офф, где, лишь СКА сумел выбить команду из розыгрыша. Во многом, успешный сезон «Северстали» способствовал приходу Назарова, команда заиграла в более качественный хоккей. Интересен и тот факт, что в этом же интервью на вопрос о его дальнейшей тренерской карьере, он ответил о нежелании обсуждать слухи в столь грустный момент, а спустя несколько часов «Донбасс» подтвердил его назначение. На этом посту он сменил опытнейшего Юлиуса Шуплера, который был отправлен в отставку еще в регулярке. Контракт с Назаровым рассчитан на два года. Официальное представление запланировано после майского чемпионата мира. Вместе с этим, можно ожидать и переходы лидеров «Северстали» в стан донецкого клуба. К примеру, у Вадима Шипачева контракт заканчивается в конце апреля, и кто знает, может, мы его увидим в Донецке, а не в Казани, как говорят сейчас в кулуарах.


4. СТАРТОВАЛА ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ КУБКА КУБКА ГАГАРИНА

В воскресенье был дан старт финалу Кубка Гагарина. Второй год подряд главный хоккейный праздник не обходит стороной Москву — столица опять заполняет дворец спорта в Лужниках. Только в пару к ним присоединился челябинский «Трактор», а не «Авангард», как это было в прошлый раз. Накануне интернет обошла фотография, запечатлевшая очереди за билетами на первые матчи финальной серии — она растянулась почти на километр. Первая игра прошла в Москве, как и подобает регламенту, именно динамовцы начали серию дома, благодаря большему количеству набранных очков по итогам регулярного первенства. Игра прошла на высочайшем уровне и больших скоростях. Матч уложился в двухчасовой временной отрезок, и это с учетом двух перерывов по 17 минут, довольно редкое явление для финала. Уже на 5-й минуте бело-голубые открыли счет, сделали они это в меньшинстве (!). Денис Кокарев убежал в контратаку, легко ушел от оказавшимся последним игроком — героя седьмого матча с «Ак Барсом» Костицына, бросил по воротам, партнер Кокарева Алексей Цветков добил шайбу в ворота. В середине второго периода Сергей Соин, который проводит свой лучший сезон, доводит преимущество хозяев до двух шайб. Единственное, что удалось «трактористам», отыграть одну шайбу усилиями молодого Евгения Кузнецова. Финальная сирена застала челябинцев во время штурма ворот Александра Ерёменко (2:1), «Динамо» выигрывает стартовую встречу финала.


5. АЛЕКСАНДР СВИТОВ ПЕРЕХОДИТ В «АК БАРС»

На днях «БИЗНЕС Online» стало известно, о возможном переходе Александра Свитова в «Ак Барс». Об этом нашему изданию сообщили источники, близкие к руководству казанского клуба. Контракт с уфимским «Салаватом Юлаева» у 30- летнего нападающего заканчивается 30 апреля. В нынешнем сезоне форвард забросил 10 шайб в 43 матчах. Эта новость вызвала бурные обсуждения в стане болельщиков казанского клуба. Еще не забыта в памяти драка Свитова с Емелиным, после которой защитник получил серьезную травму, или недавние разборки с молодым Голубевым. Мягко говоря, нападающего недолюбливают в Казани. Вместе с этим и гуляла информация о возможном возвращении Свитова в родной Омск, но пока, дальнейшее его пребывание в КХЛ неизвестно. Однако с большой вероятностью можно утверждать, что в следующем сезоне Свитов выйдет на лед в свитере «Ак Барса». К слову, давно у клуба не было крепкого бойца, который, к примеру, сможет дать отпор Оскару Осале — задире из Нижнекамска.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх