Навстречу Универсиаде-2013. Теннис. Ксения Лыкина - oдна из героинь универсиадского Белграда

Как универсиадский теннис все больше и больше развивался по азиатскому вектору? Как стали заявлять о себе представители экс-СССР? Как Татарстан стал входить в число городов-организаторов теннисных соревнований? Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО Банк «ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с тысячелетием, является без преувеличения величайшим в новейшей истории Казани. Еженедельно мы будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

РОССИЯОСВАИВАЕТСЯ СРЕДИ ЛИДЕРОВ

В 1995 году в число лауреатов турниров Универсиады вернулись уже российские спортсмены. Но, откровенно говоря, это не были представители элиты российского тенниса. Чемпионом стал Игорь Целищев и Андрей Столяров в дуэтах, а также Целищев и Ольга Иванова завоевали «серебро» в миксте. Лидеры все те же юго-азиаты Япония (два «золота», «серебро», «бронза»), Республика Корея («золото», «серебро», а также две «бронзы»), и новичок в этом списке Тайвань («золото», «серебро», «бронза»).

В 1997 году в числе лидеров Республика Корея (три «золота», одна «бронза»), Тайвань (два «золота», «серебро» и «бронза»), несмотря на то, что соревнования прошли в Европе, в Италии. За честь выходцев из Старого Света смогли постоять только чешские теннисисты, вошедшие в тройку сильнейших в командном зачете (два «серебра»). Впервые в числе призеров были польские спортсменки, чей женский дубль финишировал на втором месте.

В 1999 году Универсиада проходит в Испании, но лидируют опять юго-азиаты. Первое место у Тайваня (два «золота», два «серебра»), Республики Корея (два «золота» и «бронза»). Чехи снова третьи («золото» и «бронза»).

В 2001 году числе лидеров Китай, который на домашней Универсиаде в Пекине выиграл три золотых медали, и одну бронзовую. Настоящей героиней стала известная теннисистка Ли На, выигравшая все три золотых награды. На втором месте Республика Корея (одна золотая, одна серебряная и три бронзовых награды). А третье место, и это сюрприз, у Мексики, первую награду которой, и сразу золотую, принесла мужская пара Арредондо — Лосано. Россия вернулась в число призеров Универсиад, за счет «серебра» Филиппа Мухаметова, который сейчас стал тренером.

С 2003 года россияне вернулись на высшую ступень пьедестала почета. Гульнара Фаттахетдинова в одиночном разряде, а также микст Марии Головизниной и Артема Дерепаско завоевали золотые медали. Представительница ближнего зарубежья Акгуль Аманмурадова из Узбекистана стала бронзовым призером среди женщин. Впоследствии она достаточно успешно выступала в турнирах ITF. Серебряными призерами в парном разряде стали братья-близнецы Санчай и Санчат Ративатана из Таиланда. Уже три года Головизнина приезжает в Казань, в столицу летней Универсиады-2013, в качестве директора международного мемориала Бориса Ельцина среди юниоров. А братья-близнецы Ративатана в 2012 году стали победителями в парном разряде международного турнира Kazan Cup.

Россияне вместе с Таиландом стали первыми в командном зачете (по два «золота»), а вслед за ними расположились англичане (одно первое место у мужской пары Бэйтс-Мэй) и словаки, выигравшие по две серебряные и две бронзовые награды.

В 2005 году у россиян также отличились братья — Артём и Дмитрий Ситаки. Чемпионом в одиночке стал Артем Ситак, он же в паре с братом Дмитрием выиграл парный разряд. Еще одним серебряным призером стал россиянин Евгений Кириллов.

У Тайваня два «золота» и три «бронзы», у двух бывших стран-соотечественниц Чехии и Словакии одно «золото» (Чехия), одно «серебро» и две «бронзы» (Словакия). Сербия и Черногория завоевала первую медаль Универсиады в теннисе, серебряную, после того, как страна развалилась на пять частей. В числе серебряных призеров оказались Никола Чирич из Сербии, ставший впоследствии достаточно известным теннисистом-профессионалом.

Универсиада 2007 года принесла две победы Таиланду. Один из лидеров сборной Данчай Удомчок был первым в личном разряде, братья Ративатана снова завоевали «золото» в парах. Среди женщин первенствовала Алиса Клейбанова, которая прибавила к этой награде «серебро» в миксте с Александром Красноруцким. Впоследствии Клейбанова стала одним из игроков сборной России, лидера мирового женского тенниса начала XXI века. Серебряными призерами в дуэтах стали также россияне Павел Чухлов и Красноруцкий. В числе отличившихся в Бангкоке, Чжан Юнжань из Тайваня, выигравшая золотую медаль в парном разряде. Всего же она одержала три победы в парном разряде на турнирах Большого шлема.

ОТЛИЧИЛИСЬ НА УНИВЕРСИАДЕ? ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАЗАНЬ!

Домашняя Универсиада принесла неофициальную командную победу Таиланду. Далее Россия. И третьим был Тайвань (одно «золото» и три «бронзы»). Впервые в числе медалистов оказались такие страны, как Эстония («серебро» Маргит Руутель, женский одиночный разряд), Казахстан («серебро» женской пары сестер Амины и Мадины Рахим). По две бронзовые медали завоевали Хорватия и совершенно не теннисная страна Индонезия.

С 2009 года впервые в теннисе стали разыгрываться семь комплектов наград. Одной из героинь Универсиады стала Ксения Лыкина из Казани, выигравшая соревнования в одиночном разряде и получившая золото в новом для универсиадских турниров виде — командном зачете. В парном разряде первенствовал дуэт Виталии Дьяченко и Екатерины Макаровой. В 2010 году Дьяченко прекрасно выступит на первом женском международном турнире в Казани — Tatarstan Open, дойдя до финала в личном разряде.

Бронзовым призером Белграда стал россиянин Евгений Донской. Впервые Украина завоевывает награды Универсиады. Два «серебра» в активе украинца Ивана Сергеева, в личном разряде и паре с Артемом Смирновым. Сергеев впоследствии выступал на первом турнире Kazan Cup 2010 года, а Донской стал его постоянным участником.

Россия первая в неофициальном командном зачете, Сербия на родной Универсиаде делит второе-третье места с Тайванем (два «золота» и одна «бронза»).

Универсиадские старты в Шэньчжэне выявили еще одного героя — Александра Бурого из Беларуси. Финалист парного разряда Kazan Cup 2012 стал серебряным призером в паре с Сергеем Бетовым и в миксте со Светланой Пироженко. Кроме того, финишировал третьим в личном разряде. «Серебро» личного разряда у россиянина Таймураза Габашвили — полуфиналиста парного разряда Kazan Cup-2012. Наконец, две бронзовые медали Шэньчжэня на счету Лыкиной. Она стала третьей в личном разряде и в парном разряде вместе с Мартой Сироткиной. Следует отметить, что за полмесяца до соревнований в Китае, пара Лыкиной и Сироткиной стала полуфиналистками Tatarstan Open-2011.

Белорусы, для которых награды в Шэньчжэне стали первыми в истории национального тенниса, финишировали в неофициальном командном зачете на пятом месте. А впереди опять был Юго-Восток. Таиланд (два «золота», по одному «серебру» и «бронзе»). Южная Корея (два «золота» и две «бронзы»). Тайвань (два «золота» и одна «бронза»).

Z=Z=Z

Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013»

Банк ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является Правительство Р Ф, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.