комментарии 0 в закладки

«Зениту-Казань» пора заболеть "золотой" лихорадкой

erid:

Сегодня в центре волейбола «Санкт-Петербург» стартует четвертьфинальная серия чемпионата страны. «Зенит-Казань» сыграет с кемеровским «Кузбассом» — сюрпризом нынешнеготурнира. Что из себя представляет наш первый соперник на пути к очередному чемпионству, какой сезон проводит казанская команда, и почему 2013 год для казанских команд проходит столь неудачно, в материале «БИЗНЕС Online».


ДМИТРИЯ ФОМИНА И ДЭВИДА ЛИ ОБЪЕДИНИЛИ КАЗАНЬ И КЕМЕРОВО

В трех матчах 1/8 финала победили фавориты. Уфимский «Урал» предсказуемо оказался сильнее харьковского «Локомотива». «Белогорье» из Белгорода одолело московское «Динамо», переживающее смутные времена. «Газпром-Югра» из Сургута переиграл «Искру» из Одинцова в паре, где встречались наиболее равные соперники. И только кемеровчане прыгнули выше головы, одолев фаворита пары — «Динамо» из Краснодара. Результат, который вдвойне должен радовать казанских болельщиков, ведь «Кузбасс» — самый «лакомый кусочек» среди всех четвертьфиналистов. К тому же, этот неожиданный результат в 1/8, заблаговременно свел в четвертьфинале «Белогорье» и новосибирский «Локомотив».

«Кузбасс» — самая молодая команда российской суперлиги, образованная пять лет назад. В шахтерском краю во времена Союза были две самобытные спортивные команды — коллектив первой лиги по футболу, в котором блистал нападающий Виталий Раздаев, и дружина высшей лиги по русскому хоккею, где заметных мастеров было побольше. В российские времена была предпринята попытка создать в городе серьезную команду по хоккею — «Энергия», но и она, и чуть ранее футбольный «Кузбасс» потихоньку исчезали со спортивной карты страны. Наконец, в 2008 году в городе была создана волейбольная команда. Изначально самыми заметными в этой команде стали наставники команды, просто заметные и даже знаменитые в прошлом волейболисты — Андрей Воронков, Дмитрий Фомин, Павел Борщ, Юрий Панченко. Сейчас наставником стал уроженец Кемерово Денис Матусевич, который дважды поднимался на тренерский мостик, вначале поменяв на нем Борща, а потом Панченко.

Что касается бывших легионеров, то самым заметным из приглашенных в клуб был американец Дэвид Ли, который в завершающемся сезоне занимал место третьего легионера «Зенита-Казань».

Сейчас за «Кузбасс» из заметных волейболистов играют немец Бьорн Андрае и Самуэль Туиа из Франции, а также опытнейший связующий Константин Ушаков, который выступал еще в чемпионате СССР, будучи воспитанником рижского «Радиотехника», вместе с небезызвестным Русланом Олихвером, кстати. Сменщиком Ушакова является Дмитрий Багрей, который в свои 35 лет смотрится практически юношей по сравнению с 43-летним Ушаковым.

Что касается «Кузбасса», то он, в свою очередь, смотрится эдаким коллективным мальчиком для битья в сравнении с казанской командой, с которой кемеровчане за три года сыграли шесть матчей. Пять раз казанцы побеждали, проиграв лишь однажды, когда два года назад отправили в Кемерово молодежный состав. Сейчас можно найти только один плюс кемеровской команды, в том, что она находится на ходу, пока казанцы отдыхали в первом раунде плей-офф. Но коллеги «Зенита» из женской волейбольной дружины «Динамо-Казань», чьи ведущие игроки не участвовали в двух последних матчах регулярного чемпионата страны, убедительно продемонстрировали, что мастерство не «проотдыхаешь».


ГЛЯДЯ В ПЕРСПЕКТИВУ

Если посмотреть на текущий сезон, то пока он у казанского клуба худший за последние шесть лет, с тех пор, как клуб по праву стал называться суперклубом. Каждый год, в течение последних шести, клубный трофей пополнялся очередным трофеем. А в этом сезоне его нет и нет. Четвертое место в клубном чемпионате мира, третье в Лиге чемпионов, финал Кубка России. Трофей пока только один, но, скорее, символичный, чем значимый — Суперкубок России. И сейчас казанская команда рискует остаться в этом сезоне без «золота». А риск в этом контексте — абсолютно неблагородное дело. Вспомнилось старое четверостишие, которое один ленинградский острослов написал в 1985 году, когда его любимая футбольная команда «Зенит» проваливала следующий, после чемпионского, сезон: — «Ленинградский наш „Зенит“ был когда-то знаменит. А сейчас дела в „Зените“. Не дела, а извините!» Вспомнилось, а сейчас хочется поскорее забыть об этом четверостишии.


ВОЛЕЙБОЛ ТЕПЕРЬ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЮ СПОРТИВНУЮ КАЗАНЬ

К сожалению, не только «Зенит-Казань» проводит не совсем удачный сезон. 2013 год, в целом, неудачный для казанских игровых команд. На все имеющиеся команды пока только один титул — победа волейболисток «Динамо-Казань» в Кубке России. «Бронзу» завоевали их одноклубники по хоккею с мячом, ну, и, собственно, сам «Зенит» в Лиге чемпионов. Что касается остальных, то «барсы» уже «пробежали» мимо медалей. УНИКС, если и радует, то, большей частью, своих соперников. На «Рубин» в плане завоевания медалей надежда невелика. Понятно, что травяные хоккеисты должны замахнуться на «золото», и ватерполисты могут побороться за него. Но без «пролонгирования» волейболистами и волейболистками золотых наград национальных чемпионатов, радости у казанцев будет немного. Для простого сравнения приведем следующие цифры. В сезоне 2012 года казанские команды завоевали три комплекта золотых наград в национальных чемпионатах (волейбол-2, хоккей на траве), выиграли волейбольную Лигу чемпионов, Кубок России по футболу. В сезоне 2011 года казанцы завоевали четыре золотых комплекта (волейбол-2, хоккей на траве, хоккей с мячом), выиграли баскетбольный Кубок Европы. В сезоне 2010 года выиграли два золота (волейбол, хоккей), Кубки мира и России по хоккею с мячом, Кубок России по водному поло. С этого сезона и вошел в обиход сленг: «Казань — столица чемпионов!» А основания для его появления исподволь накапливались в предыдущие годы.

В 2009 году Казанью было завоевано четыре золота (волейбол, футбол, хоккей с шайбой, хоккей на траве), Кубок России по баскетболу. Годом ранее была победа в волейбольной Лиге чемпионов, Континентальном Кубке по хоккею, два «золота» в футболе и хоккее на траве. В 2007 году Казань выиграла Кубок европейских чемпионов по хоккею, Кубок ЛЕН-Трофи в водном поло, Кубок Трофи по хоккею на траве, плюс было чемпионство в волейболе, водном поло и хоккее на траве. Все эти шесть лет завершались удачливее, чем текущий спортивный год. Именно эти победы и давали нам право называться «столицей чемпионов». За то, чтобы не быть переименованными в «столицу бывших чемпионов», сейчас в большей степени ответственны именно волейбольные команды, которым необходимо сейчас играть и выигрывать и за себя, и «за тех парней».


ВЫ ЖДЕТЕ ПЕРЕМЕН? ПОДУМАЙТЕ, ЧЕМ ОНИ МОГУТ ЗАКОНЧИТЬСЯ

«Зенит-Казань» вступает в плей-офф в качестве действующего чемпиона страны. Естественно, оставшиеся соперники, мечтают лишить нашу команду хотя бы одного из этих трофеев, то есть, жаждут перемен. Специально для них я припас фразу известного кинорежиссера Сергея Соловьева — автора «Ассы», которую он сказал в одной из серий документального многосерийного фильма «История российского шоу-бизнеса»:

— Вот мне часто говорят: «Ой, вы так предчувствовали перемены». «Если бы предчувствовал, каким г… все это закончится, я бы пальцем о палец не стукнул. Будь они прокляты эти вонючие перемены!». Запомните, соперники «Зенита-Казань», слова кинохудожественного корифея.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх