«Зенит» сыграл так, что не оставил «Кузбассу» шансов на четвертую игру

Сегодня в центре волейбола «Санкт-Петербург» «Зенит-Казань» одержал вторую победу в четвертьфинальном раунде плей-офф чемпионата страны. Кемеровский «Кузбасс» снова был повержен с сухим счетом — 3:0.

«ЗЕНИТ» ДА КАША — РАДОСТЬ НАША!

Футбольный матч «Рубина» с «Ростовом» изрядно опустошил трибуны «Санкт-Петербурга», и, в свою очередь, не смог опустошить полевую кухню, у которой питаются проголодавшие болельщики. Поэтому, припозднившихся посетителей центра волейбола встречали предложением отведать сначала «хлеба», и лишь потом отправиться за «зрелищем».

А зрелище в этот вечер было, как будто, специально для гурманов. Когда наблюдаешь красивый матч, а не ожесточенную борьбу, отрешившись от результата. Как это бывает во время просмотра матча высококлассных команд, за которые ты не болеешь. Здесь, конечно, чувство сопереживания никуда не делось, за «Зенит» мы болели, болеем, и будем болеть, но поводом переживать за них ход игры конкретно 14 апреля не позволял. Ну, скажите, о каких переживаниях может идти речь, если в итоге первой партии был зафиксирован счет 25:15. Но запоминающихся моментов в сете, тем не менее, хватило. Например, когда Евгений Сивожелез подал эйс, но не просто выполнил подачу на вылет, а ударил в сетку так, что мяч рикошетом отскочил на площадку кемеровчан. В свою очередь гости устроили перепасовку около столика для прессы, когда Павел Мороз и Константин Ушаков поочередно пытались спасти уходящий в руки журналистов мяч. А потом Мэттью Андерсон выполнил такую подачу, что она больше угрожала талисманам казанской команды и девушкам из группы поддержки, стоящим на подиуме за площадкой.

Во второй партии тоже хватало моментов из разряда «удивительное — рядом». Скажите, вы давно видели, чтобы профессиональный волейболист подавал не в сетку даже, а под нее.

ПОДАЧА ПОД СЕТКУ

А именно туда полетел мяч, после подачи немца Бьорна Андрае. Еще один розыгрыш очка, из разряда забавных, состоялся на подаче Максима Михайлова, когда мяч, застрявший над сеткой между руками Александра Абросимова и Дмитрия Шестака, упал на сторону площадки кемеровчан. Короче, что гости не делали, но не шли у них дела. А делали многое. Наставник Денис Матусевич сменил основного связующего Ушакова на Сергея Багрея. Диагональный Вячеслав Тарасов целовал мяч перед вводом его в игру. В какой-то момент даже наставник казанцев Владимир Алекно решил внести изюминку в игру, введя со скамейки запасных Игоря Колодинского и Алексея Черемисина. Вот после этого решения на площадке стало складываться нечто, напоминающее борьбу. До этого момента казанцы, как марафонцы, ровно и стабильно проходили дистанцию по партии — 8:4 до первого технического перерыва, 8:4, и, соответственно, 16:8, до второго. А тут — нате вам, кемеровчане завоевывают пять очков против трех у наших — 19:13. Неужели интрига? Не одной же только кашей насыщаться, на сытый желудок и закрученного сюжета хочется. Но, увы, увы, как и первая партия второй сет заканчивается со счетом — 25:15.

СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА 17 АПРЕЛЯ

Ход третьей партии поначалу не давал повода считать ее заключительной. Кемеровчане в дебюте установили зыбкое преимущество — 5:3, которое внушало надежду на более упорную, чем ранее, борьбу. Но казанцы отыграли одно очко, а потом на подачу вышел Михайлов, и начался «Максим стайл». Два эйса, два выигранных очка в атаке, наконец, очко, которое казанцы выиграли, когда обескураженные кемеровчане атаковали прямо в сетку. Кто знает, сколь долго длились бы душевные мучения игроков гостей, не подай Михайлов в сетку. А потом игроки хозяев выиграли очко, начав демонстрировать игру в защите, свойственную китайским волейболисткам. И даже Валерио Вермильо забил в атаке, воспользовавшись убийственной подачей Сивожелеза. И вот он перелом: было 3:5, а сейчас 12:6. И то шестое очко гости выиграли, если вы не забыли, после неудачной подачи Михайлова. Как с такой командой бороться? Не сыграть бы снова по поднадоевшему сценарию — 15:25.

При счете 18:12 Алекно вновь ввел в игру Черемисина, посадил на скамейку Вермильо, заменив его на Колодинского, а при счете — 22:14 ввел в игру еще и юниора Ивана Демакова. Кемеровчане оживились, и сделали то, чего не удавалось им в первых двух партиях, ушли со счета — 15:25, проиграв третью партию — 18:25. Все, на что они были способны в этот вечер.

Следующая игра соперников, которая может стать заключительной в серии, состоится в Кемерово 17 апреля. Если трех матчей для выявления победителей окажется недостаточно, то 18 апреля в Кемерово соперник вновь выйдут на площадку. Хотя сейчас такой вариант развития событий, тем более, пятый матч соперников, кажется чем-то из области ненаучной фантастики.