комментарии 11 в закладки

«УЕФА не ошибся, запретив «Рубину» играть дома с «Челси». Обзор прессы

erid:

Абсолютно невзрачный футбол, показанный «Рубином» в матче против «Ростова», стал поводом для критики казанской команды в российских СМИ. Обструкции подверглось и поле Центрального стадиона, куда так рьяно вся футбольная Казань, даже футбольная Россия почти требовали от УЕФА перенести матч против «Челси». Несмотря на то, что хоккейный сезон в Татарстане завершен, этот вид спорта продолжает оставаться ключевым ньюсмейкером. Все самое интересное в СМИ о «Рубине», «Ак Барсе» и «Нефтехимике» — в дайджесте «БИЗНЕС Online».



ХУЗИН НЕ СТАЛ ДАВАТЬ СОВЕТЫ БОЖОВИЧУ

Обозреватель «Чемпионат.соm» Олег Лысенко в заметке «Божович опять не раскусил «Рубин» приводит занимательную статистику. «После победы недельной давности над «Спартаком» Миодраг Божович дал через прессу несколько рекомендаций Рустему Хузину относительно сдерживания столичного клуба. Коренной казанец Хузин мог бы шутки ради запустить «ответочку» черногорскому коллеге — ведь он единственный специалист в лиге, имеющий 100-процентный результат встреч с «Рубином»: один матч — одна победа. Тогда как Божовичу и семи предыдущих попыток не хватило, чтобы разгадать секрет Бердыева. Ни «Амкаром», ни «Динамо», ни «Ростовом» Миодраг Курбана Бекиевича не обыгрывал. Две ничьи при пяти поражениях — баланс неутешительный. Хузин — мужчина серьёзный, от дружеских подначек старого знакомого воздержался… Божович не сумел обыграть коллегу Бердыева и с восьмой попытки».


«РУБИН» ВЫСТОЯЛ ПРОТИВ «РОСТОВА»

Вадим Багров из Soccer.ru удивляется сбоям некогда надежной обороны «Рубина». Заголовок к материалу «Выстояли» относится именно к казанцам, а не к ростовчанам, как кажется на первый взгляд. «Матч в Казани получился веселым, событийным и позволяет восхищаться игрой Рыжикова. Хотя не меньшее количество комплиментов заслужили ростовчане, которые после победы над „Спартаком“ могли выиграть у „Рубина“. „Ростов“ не сумел использовать все ошибки „Рубина“, но говорить скорее нужно о том, как они двигались — резко, но при этом плавно, и в обороне непожарили, не считая единичных ошибок, разбросанных по линейке матча. А выстрел Гёкдениза уже из другой оперы — о футбольной красоте. Чем выше работал „Рубин“, пытаясь сравнять счет, тем проще было „Ростову“ контратаковать, причем вопросы есть и к флангам, и к центральным защитникам казанцев. Странное дело, но уже не первый раз оборона Бердыева так часто сбоит. Сглаз Рафаэля Бенитеса? А если серьезно, то этот матч не о „Рубине“, а скорее о „Ростове“. Команда, которая пытается обезопасить себя от неприятностей на финише сезона, завоевала важное очко. „Ростов“ мог обыграть „Рубин“, был к этому близок, однако хозяева поля выстояли, отыгрались и спаслись!».

«ПОКАЗЫВАТЬ ТАКОЕ ПОЛЕ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ ЛИГИ ЕВРОПЫ БЫЛО БЫ СТЫДНО»

Обозреватель Gazeta.ru Евгений Трушин в материале «Казани бронза не нужна» прошелся по качеству поля, на которое жаловался после матча Сергей Рыжиков. «К слову, газон Центрального стадиона Казани представлял собой убогое зрелище, а ведь здесь „Рубин“ собирался играть и в еврокубке. Для чемпионата России поле было не самым худшим, однако показывать его в четвертьфинале Лиги Европы было бы стыдно. Так что УЕФА не ошибся, запретив казанцам играть дома».

Не порадовал болельщиков и фарм-клуб «Рубина» нижнекамский «Нефтехимик». На страницах газеты «Спорт-экспресс» уже регулярно дает прогнозы на наиболее интересные матчи 28-го тура первенства ФНЛ экс-главный тренер «КАМАЗа» Валерий Четверик. Эксперт прогнозировал боевую ничью в матче «Уфа» — «Нефтехимик», однако все закончилось неудачей нижнекамцев (0:2). «Ребятам из „Нефтехимика“ не стоит забывать, что они под пристальным вниманием Курбана Бердыева. Так в свое время в „Рубин“ попал мой воспитанник Александр Бухаров. Приехал на игру Бердыев, посмотрел — и пригласил в команду», — напомнил Четверик.


«КАЗАНСКИЕ ЗРИТЕЛИ УВИДЕЛИ ПРИВЫЧНЫЙ „РУБИН“ — НЕ ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ ЗРЕЛИЩНОСТЬЮ»

Артур Еникеев, автор газеты «Советский спорт», считает, что настоящий «Рубин» — тот, который был в матче с «Ростовом», а не с «Челси». «Несколько дней назад в Казань приезжал Александр Розенбаум, кстати, концерт давал в зале недалеко от стадиона. Нетленный хит знаменитого исполнителя «Утиная охота», как никогда, подходит для описания предматчевого антуража. Болельщики «Рубина» не забыли яркий отрицательный посыл известного российского комментатора в адрес любимой команды и подготовили специальный перформанс в ответ. На Восточной трибуне разворачивается баннер «Простите, Уткин, мы пришли на «Рубин». Агрессивный футбол, которым так приятно удивил «Рубин» в матче с «Челси», вновь уступил место натужному перекатыванию мяча с минимумом импровизации. Казанские зрители увидели привычный «Рубин» — не отличающийся зрелищностью», — пишет он в статье «После феерической победы над лондонцами «Рубин» стал самим собой».


ДАНИС ЗАРИПОВ: «НИ ПО СВОЕЙ ЛИЧНОЙ СТАТИСТИКЕ, НИ ПО КОМАНДНОЙ Я БЫ НЕ ВЫДЕЛИЛ ЭТОТ СЕЗОН»

Нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов вместе с капитаном казанской команды Алексеем Морозовым является главной фигурой первых недель межсезонья в Казани. Разговоров о возможном уходе многолетних лидеров «Ак Барса», у которых в конце апреля заканчиваются контракты, хоть отбавляй. Сам Зарипов в своем интервью официальному сайту казанского клуба не слишком-то развеял туман, которым окутано его будущее в столице Татарстана.

«Тема моего контакта пока не обсуждается, всё в режиме переговоров. Сейчас я нахожусь в расположении клуба. Как только клуб заявит что-то официально, мы сможем разговаривать на эту тему. До этого никаких вопросов и ответов быть не может. Что касается разговоров о кардинальной перестройке „Ак Барса“, то я еще не в том возрасте и положении, чтобы обсуждать такие моменты. Всё это полностью исходит от руководства — как они решат, так и будет. Да и рано пока говорить о большой перестройке, ничего ещё толком не подтверждено. Я думаю, лучше сейчас выдержать паузу и поднимать разговоры на эту тему, когда будет известно что-то конкретное, — сказал Зарипов. — Подвести итоги сезона? Пока не совсем отошел от поражения от „Трактора“, но время лечит. Тренер выразил свое мнение по поводу этого сезона. Судя по его словам, он в целом остался доволен. Между собой мы тоже, конечно, что-то обсудили. А общения с руководством пока не происходило. В целом, ни по своей личной статистике, ни по командной я бы не выделил этот сезон».

«ПОСОЛ УНИВЕРСИАДЫ ИРИНА ШАДРИНА ЗОВЕТ В ИЮЛЕ В ЛЕТНЮЮ И СОЛНЕЧНУЮ КАЗАНЬ»

И напоследок снова немного о футболе, с позитивом.

Обозреватель Sports.ru Юрий Дудь предлагает в очередной раз оценить внешние данные посла Универсиады, телеведущей Ирины Шадриной в подборке «Девушки Универсиады. Ирина Шадрина».

«Посол Универсиады, телеведущая «России 2» Ирина Шадрина зовет в летнюю и солнечную Казань. В июле там будет жарко и романтично. «Универсиада дала возможность не только юным спортсменам, но и обычным жителям Казани тренироваться в суперсовременных спортивных комплексах — их теперь много, и расположены они в разных районах города. Вся самая яркая, творческая, прогрессивная молодежь Казани задействована в Универсиаде. Тысячи школьников и студентов учат иностранные языки, занимаются спортом — я уверена, что это поколение будет очень здоровым. Мне довелось принимать участие практически во всех этапах подготовки Универсиады-2013, я очень этим горжусь», — говорит Шадрина.

А креативные рекламные баннеры от советника президента ФК «Рубин» Марии Климовой наконец-то оценили. Это снова трибуна Sports.ru: «ЦСКА — добро пожаловать в Казань!»

Марат Вагизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх