комментарии 1 в закладки

5 причин, почему стоит смотреть юниорский чемпионат мира по хоккею

erid:

Приближается Чемпионат Мира по хоккею для игроков до18 лет. Сборная России возьмет старт 18 апреля матчем со сборной США. К юниорскому мировому первенству по хоккею огромный интерес, ведь он пройдет в Сочи, на олимпийских объектах. Корреспондент «БИЗНЕС Online» нашел пять причин, почему рядовому болельщику стоит посмотреть это грандиозное событие.

1. ВАЛЕРИЙ НИЧУШКИН

Молодой форвард челябинского «Трактора» несомненно, будет главной звездой на этом празднике хоккея. Как капитан, как лидер, как человек, у которого за спиной опыт игры в КХЛ и плей-офф Кубка Гагарина. Пока неизвестно, может он приедет на турнир и вовсе в ранге обладателя Кубка Гагарина. Ничушкину только в марте исполнилось 18 лет, и на фоне своих сверстников он будет выглядеть солиднее. До поры до времени была непонятна ситуация с вызовом Ничушкина в сборную. Сначала ФХР требовала немедленного приезда игрока в стан команды, затем отсрочила приезд до 16 апреля, и вот, теперь, президент федерации Владислав Третьяк заявил, что если понадобиться все семь матчей в финале Кубка Гагарина, то все семь Ничушкин и сыграет. Понятно, что шанс выиграть юниорский чемпионат дается один — максимум два раза за карьеру в силу возрастных ограничений. Но и возможностей выиграть Кубок Гагарина много не будет, особенно если Ничушкин в будущем году отправится за океан. Хотя, речи не идет, о том, что нападающий пропустит весь турнир. Если понадобиться все семь игр, то единственное, что он пропустит, так это матч с американцами, на финнов он стопроцентов успевает. Так что, в плане зрелищности от просмотра юниорского турнира Ничушкину просто необходимо участвовать в нем. Можно не сомневаться, что хоккеист будет одним из хэдлайнеров сочинского турнира.

2. РОССИЯ ИГРАЕТ ДОМА

Можно быть уверенным, что к юниорскому чемпионату мира будет огромный интерес. И не только потому, что хоккей — один из любимых видов спорта россиян, но и тот факт, что он пройдет в Сочи, и впервые в официальном турнире будет опробованы ледовый дворец «Большой» и ледовая арена «Шайба», вместимость которых составляет 12 000 и 7 000 зрителей соответственно. Опробовать новенький лед наша сборная сможет совсем скоро. Сочинский чемпионат мира станет, пожалуй, самым масштабным событием в юниорском хоккее за 15 лет. Около 380 человек из оргкомитета, международной и российской федерации хоккея ожидается на этом турнире, что подчеркивает сам статус данного мероприятия. На всех тестовых предолимпийских турнирах в Сочи действует особая систему допуска зрителей. Если вы собрались лично посетить юниорский турнир то, помимо входного билета вам потребуется паспорт болельщика. Так что, нужно будет заранее позаботиться о решении всех бюрократических вопросов.

3. МЫ УВИДИМ В ДЕЛЕ КАЗАНСКУЮ МОЛОДЁЖЬ

Без молодежи из казанских клубов не обходиться ни одна сборная, на разных возрастных этапах. Вот и чемпионат мира в Сочи не миновал наших ребят. Нападающие «Ирбиса» Максим Лазарев и Евгений Свечников, а также центрфорвард «Барса» Рузаль Галеев попали в состав сборной. Особенно стоит отметить Галеева, который по праву считается одним из лидеров юниорской сборной и надеждой «Ак Барса» в ближайшие годы.

4. КАКОВ ОН — БЛИЖАЙШИЙ РЕЗЕРВ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ?

Несомненно, интересен данный турнир еще и в плане новых кадров в нашем хоккее, ближайшего резерва. Вспомнить хотя бы далекий, 2008 год, когда турнир проходил в Казани, где феерели Никита Филатов и Кирилл Петров. С этой точки зрения не только специалистам, скаутам, которых, как обычно, ожидается большое количество на трибунах, но рядовому болельщику будет интересно последить за молодым поколением хоккеистов, которые уже в ближайшее время смогут зарекомендовать себя не только в молодежных командах, но и в Континентальной хоккейной лиги. Очень интересно будет посмотреть, помимо Ничушкина, за нападающим Павлом Бучневичем, который нынешний сезон провел в составе «Северстали». Также, выделяется фигура Ивана Барбашева, который отправился в Канаду. Многие уже сейчас сулят ему высокую позицию на драфте.

5. ЮНОШЕСКИЕ ТУРНИРЫ ВСЕГДА БЫВАЮТ ИНТЕРЕСНЫ

Почему стоит посмотреть юниорский турнир? Интересным будет вечное противостояние России и североамериканских сборных. Главный тренер нашей сборной Игорь Кравчук весь сезон занимался тем, что учил наших ребят играть именно против этих сборных, дабы не повторить прошлогодний результат. А главный тренер сборной Канады Дон Хэй заявил, что для его ребят турнир очень важен. Несмотря на это, ряд лучших хоккеистов не смогут отправиться на турнир из-за того, что они задействованы в своих клубах. Сборная США, с которой нам выпал жребий сыграть стартовый матч. Именно американцы, которые заявляют свою сборную, как отдельный клуб, выиграли четыре последних чемпионата мира. В турнире этого года участие примет не менее подготовленная команда, что является бесспорным поводом к пятому «золоту». Парни из разных городов Америки, уже два года играют в одной команде против старших по возрасту соперников.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх