комментарии 2 в закладки

Гол Миннесоте и еще 10 шайб Наиля Якупова в НХЛ

Сегодня 19-летний форвард «Эдмонтон Ойлерз» Наиль Якупов забросил свою 11-ю шайбу в сезоне. Воспитанник нижнекамского «Нефехимика» является одним из главных претендентов на Колдер Трофи — награда лучшему новичку НХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает все голы Якупова в дебютном для него сезоне в сильнейшей лиге мира.

22 ЯНВАРЯ. ЭДМОНТОН — САН-ХОСЕ — 3:6

22 января 2013 года Наиль Якупов открыл счёт своим заброшенным шайбам в Национальной хоккейной лиге. На 9-й минуте встречи против «Сан-Хосе Шаркс» Якупов реализовал численное преимущество. Ему ассистировали партнёры по тройке нападениея Сэм Ганье и Алеш Хемски.

Эдмонтон Ойлерз — Сан-Хосе Шаркс — 3:6. 22 января. Эдмонтон. Рексал Плэйс. 16 839 зрителей.

Голы: Якупов (8,25), Шульц (34,25), Холл (43,34) — Бойль (3,17), Кутур (4,30), Марло (10,02), Марло (11,07), Кутур (18,09), Власич (19,20).

24 ЯНВАРЯ. ЭДМОНТОН — ЛОС-АНДЖЕЛЕС — 2:1.

«Короли» вышли вперед на 33-й минуте после шайбы Джеффа Картера, однако за 5 секунд до конца третьего периода нападающий хозяев Наиль Якупов с передач Джастина Шульца и Тэйлора Холла перевел игру в овертайм. А уже на 3-й минуте дополнительного времени Сэм Ганье с передач того же Шульца и Райана Нюджента-Хопкинса добыл «Эдмонтону» победу — 2:1.

Эдмонтон Ойлерз — Лос-Анджелес Кингз — 2:1. 24 января. Рексал Плэйс. 16 839 зрителей.

Голы: Якупов (59,55), Ганье (63,01) — Картер (33,26).

28 ЯНВАРЯ. ЭДМОНТОН — КОЛОРАДО — 4:1.

Очередной игровой день в НХЛ ознаменовался домашней победой «Эдмонтон Ойлерз» над «Колорадо Эвеланш» со счётом 4:1. Форвард хозяев Якупов установил окончательный итог встречи, поразив пустые ворота соперника после замены вратаря «Эвеланш» Семёна Варламова на полевого игрока на последних минутах основного времени матча. На счету Якупова, помимо заброшенной шайбы, 13 мин. 22 сек. игрового времени, 1 бросок в створ, 1 силовой приём и показатель полезности — «-1».

Эдмонтон Ойлерз — Колорадо Эвеланш — 4:1. 28 января. Рексал Плэйс. 16 839 зрителей.

Голы: Хемски (15,23), Эберле (18,05), Хоркофф (29,40), Якупов (59,27) — Паренто (47,43).

30 ЯНВАРЯ. ФИНИКС — ЭДМОНТОН — 1:2.

В очередном матче чемпионата НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» ны выезде переиграл «Финикс Койотс» — 2:1 ОТ. Решающую шайбу в дополнительное время забросил форвард гостей Наиль Якупов. На счету нижнекамца в этой встрече — 14 мин. 48 сек. игрового времени, 2 броска в створ ворот и 2 силовых приёма.

Финикс Койотс — Эдмонтон Ойлерз — 1:2. 30 января. Jobing.com Arena. 12 955 зрителей.

Голы: Джонсон (49,41) — Петрель (4,51), Якупов (63,52).

2 ФЕВРАЛЯ. КОЛОРАДО — ЭДМОНТОН — 3:1.

В очередном матче чемпионата НХЛ в Колорадо на льду арены Pepsi Center «лавины» принимали «Эдмонтон Ойлерз». Уже на 58-й секунде матча российский легионер «нефтяников» № 1 драфта НХЛ-2012Наиль Якупов вывел свою команду вперед. Однако это хозяев не смутило и уже во втором периоде точные броски Пьера Паренто и Джейми Макгинна вывели «Колорадо» вперед. В третьем победную точку поставил Пол Штясны. На счету Якупова в этом матче 1 заброшенная шайба, 3 броска по воротам, 13 мин. 38 сек. игрового времени при показателе полезности «-1».

Колорадо Эвеланш — Эдмонтон Ойлерз — 3:1. 2 февраля. Пепси центр. 16 119 зрителей.

Голы: Паренто (32,07), Макгинн (35,36), Штясны (58,50) — Якупов (0,58).

25 ФЕВРАЛЯ. ЧИКАГО — ЭДМОНТОН — 3:2.

В регулярном чемпионата НХЛ «Чикаго Блэк Хоукс» переиграл на своём льду «Эдмонтон» — 3:2 ОТ. На счету Якупова 9 мин. 05 сек. игрового времени, заброшенная шайба, 2 броска в створ ворот, показатель полезности — «-1».

Чикаго Блэкхокс — Эдмонтон Ойлерз — 3:2. 25 февраля. Юнайтед центр. 21 127 зрителей.

Голы: Кейн (5,30), Сталберг (42,24), Хосса (61,44) — Петри (4,28), Якупов (34,17).

1 АПРЕЛЯ. ЭДМОНТОН — КАЛГАРИ — 4:1.

В регулярном чемпионате НХЛ «Эдмонтон Ойлерз» переиграл на своём льду «Калгари Флэймз» — 4:1. На счету Якупова — гол и результативная передача, 14 мин. 25 сек. игрового времени, 2 броска в створ и показатель полезности — «+2».

Эдмонтон Ойлерз — Калгари Флэймз — 4:1. 1 апреля. Рексалл Плэйс. 16 839 зрителей.

Голы: Шульц (3,52), Холл (9,55), Джоунс (16,28), Якупов (50,30) — Макгрэтан (58,28).

3 АПРЕЛЯ. КАЛГАРИ — ЭДМОНТОН — 2:8.

В матче против «Калгари» Наиль Якупов отметился двумя заброшенными шайбами. «Эдмонтон» одержал победу со счетом 8:2, причем проигрывал 0:2 в начале первого периода. На 23-й минуте встречи после передач Райана Уитни и Сэма Ганье он вывел свою команду вперед (3:2). В итоге шайба воспитанника «Нефтехимика» стала победной, а его команда разгромила канадских соотечественников. Якупов также установил итоговый счет встречи, забросив свою вторую шайбу в конце третьего периода. В двух матчах с «Калгари» за три дня Якупов забросил три шайбы.

Калгари Флэймз — Эдмонтон Ойлерз — 2:8. 3 апреля. Скотиабанк Садлдоум. 19 289 зрителей.

Голы: Стаян (2,35), Стаян (5,18) — Ганье (9,27), Уитни (12,59), Якупов (23,34), Холл (27,39), Ньюджент-Хопкинс (29,51), Эберле (49,56), Эберле (57,08), Якупов (58,57).

10 АПРЕЛЯ. ЭДМОНТОН — ФИНИКС — 1:3.

В середине третьего периода 19-летний форвард удачно сыграл на добивании после броска по воротам Райана Смита. «Эдмонтон» уступил «Финиксу» со счетом 1:3.

Эдмонтон Ойлерз — Финикс Койотс — 1:3. 10 апреля. Рексалл Плэйс. 16 839 зрителей.

Голы: Якупов (47,49) — Гордон (20,37), Верметт (29,00), Мосс (59,51).

16 апреля. Эдмонтон — Миннесота — 3:5.

16 АПРЕЛЯ. ЭДМОНТОН — МИННЕСОТА — 3:5.

Российский нападающий сравнял счёт в первом периоде матча регулярного чемпионата НХЛ против «Миннестоты Уайлд». Гол Якупова «Миннесоте» стал 11-м для форварда в сезоне, однако он не позволил его команде одержать победу на своём льду. «Нефтяники» уступили со счетом 3:5.

Эдмонтон Ойлерз — Миннесота Уайлд — 3:5. 16 апреля. Рексалл Плэйс. 16 839 зрителей.

Голы: Якупов (15,17), Хоркофф (50,00), Пааярви (52,47) — Бродзяк (1,01), Койл (22,56), Гранлунд (26,23), Паризе (40,20), Бродзяк (45,34).