Навстречу Универсиаде-2013. Стендовая стрельба: Великая тетюшская школа стрельбы

О том, как татарстанские стендовики выступали на двух Универсиадах? Как Фурасьев завоевывал медали? Как зарождалась татарстанская школа стендовой стрельбы? Деловая электронная газета «БИЗНЕС Online» и ОАО Банк «ВТБ» представляют цикл статей, посвященных грядущему событию, которое, наряду с тысячелетием, является без преувеличения величайшим в новейшей истории Казани. Еженедельно мы будем знакомить вас с историей Универсиад, различных видов спорта, входящих в программу студенческих Олимпиад, историей выступлений спортсменов России и СССР на Универсиадах, а также вкладе татарстанцев в общую копилку сборной страны.

Соревнования по пулевой и стендовой стрельбе впервые вошли в программу Универсиад в 2007 году в Бангкоке (Таиланд). Тогда от Татарстана в сборную России попали Альбина Шакирова, Лилия Валеева, Ландыш Гараева, а до медалей добрался лишь Александр Фурасьев из Тетюш, который завоевал два «золота» (личный и командный зачеты).

Во второй раз стрелки-студенты соревновались в Шэньчжэне (Китай) в 2011 году. Разыгрывалось 34 комплекта наград, из них 14 в соревнованиях пулевиков среди мужчин и 10 среди женщин. Командные соревнования у женщин по стендовой стрельбе по трэпу и дабл-трэпу не состоялись. Стендовики разыграли шесть комплектов наград у мужчин и четыре у женщин. Возглавили тройку призеров в неофициальном командном зачете стрелки Китая — 13 — 10 — 5. Второе место у Италии — 7 — 0 — 2. Третье у Республика Кореи — 3 — 4 — 3. Россияне заняли седьмое место — 1 — 5 — 7. Из этих наград шесть на счету стендовиков Татарстана. Золотую медаль выиграл Фурасьев, он же вместе с товарищем по сборной Артуром Мингазовым (дабл-трэп) завоевал серебряную медаль в командных соревнованиях. В них же отличился Николай Теплый (скит). Две бронзовые награды у татарстанских спортсменок Ландыш Гараевой и Альбины Шакировой.

Героями Универсиады стали следующие стрелки. Дин Фэн из Китая две золотых медали в скоростном пистолете на 25 метров и стандартном пистолете на 25 метров, а также две золотые медали в командных соревнованиях). Итальянец Никколо Каприани стал обладателем трех золотых медалей (пневматическая винтовка, 10 метров, винтовка с трех позиций, 50 метров, и в командных соревнованиях в пневматической винтовке, 10 метров). Китаец Чжоу Чжигуо завоевал по два комплекта золотых и серебряных наград, выступая в одних и тех же дисциплинах вместе с партнером по сборной Дин Фэном.

Среди женщин отличились Таняпорн Пруксакорн — участница двух Олимпиад в Пекине и Лондоне («золото» в пистолете, 25 метров, и «серебро» в пневматическом пистолете на 10 метров). Индианка Харвин Срао дважды стала чемпионов в пневматическом пистолете на 10 метров и в командных соревнованиях. Китаянка Ли Пенцзинь два раза выиграла «золото в винтовке» (лежа на 50 метров и в командных соревнованиях).

Что касается достижений татарстанских стрелков, то они отличались исключительно в стендовой стрельбе. Первой участницей Олимпиады на Играх 1988 года в корейском Сеуле стала Светлана Якимова. Уроженка Вологодской области в детстве переехала в Тетюши, где открылась стрелковая школа под руководством фронтовика Султана Яруллина. На Олимпиаде в Сеуле она финишировала, разделив 13 — 19 места в стендовой стрельбе — между прочим, в соревнованиях среди мужчин.

Она же стартовала на Олимпиаде-96 в Атланте. Правда, Светлана впоследствии выступала под новой фамилией Демина, выйдя замуж за своего тренера Сергея Демина. В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее Светлана завоевала серебряную медаль в новых соревнованиях стендовой стрельбы — ските.

На следующих Играх в Афинах в 2004 году Демина стала девятой. Ее партнер по стрелковой сборной Василий Мосин занял 22 место. Остались без медалей наши заслуженные стрелки Демина и Мосин и на Олимпиаде 2008 года в Пекине. Зато на играх в Лондоне Мосин стал бронзовым призером Олимпиады.

Генеральный партнер проекта «Навстречу Универсиаде-2013»

Банк ВТБ

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе. В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк». За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), два представительства, расположенные в Италии и Китае, два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. Основным акционером ВТБ является Правительство Р Ф, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.