комментарии 3 в закладки

5 вещей, которые нужно знать о прошедшей хоккейной неделе

erid:

Завершился пятый розыгрыш Кубка Гагарина: второй год подряд обладателем кубка стало московское «Динамо». Сразу же после матча один из героев плей-офф нападающий «Трактора» Валерий Ничушкин отправился на личном самолете президента КХЛ в Сочи, где стартовал юниорский чемпионат мира. В это время в норвежском Ставангере прошел Еврочеллендж, а КХЛ, судя по всему, пополнится командой из Владивостока. «БИЗНЕС Online» предлагает дайджест важнейших событий за последние семь дней.

1. Снова «Динамо», снова московское.

В среду поздним вечером в Челябинске завершился пятый сезон КХЛ. Кубок Гагарина второй год подряд оказался в объятиях хоккеистов московского «Динамо». Подопечные Олега Знарока сравнялись с казанским «Ак Барсом» по числу титулов, теперь у обеих команд по два чемпионства в КХЛ. Героем шестого матча стал Алексей Цветков — забросивший победную шайбу в овертайме. Символично, что именно Цветков принес чемпионство «Динамо», ведь этот центрфорвард еще в далеком 2004 году играл за ХК МВД, клуб, который в то время базировался в Твери, а уже затем перебрался в Балашиху. Прошлый сезон Цветков провел в «Северстали», а в нынешнем вернулся, и завоевал первый для себя Кубок Гагарина, хотя, честно говоря, сложно выделить кого-то одного в этой команде. Второй год подряд динамовцы предстают в образе рабочей, дисциплинированной машины. Тут и темперамент Знарока, холодной расчет Харийса Витолиньша, сноровка вратаря Александра Ерёменко, который второй сезон подряд признается MVP финальной серии, Сергей Соин, который играл со сломанным пальцем — все это одни из сотни составляющих успеха «Динамо». После игры, Знарок в раздевалке радовался как ребенок, гендиректор клуба Андрей Сафронов командовал парадом по поглощению шампанского из чаши кубка. А ночью болельщики встречали хоккеистов в аэропорту, которые вернулись со вторым в истории клуба Кубком Гагарина и с одиннадцатым отечественным чемпионством. КХЛ должна быть довольна, «Динамо», как никто другой помогает, отхватить часть лакомого пирога московского спортивного рынка о котором так долго мечтали хоккейные боссы.

2. Ничушкин и самолет Медведева.

Всю финальную серия между «Динамо» и «Трактором» сопровождали разговоры о том, поедет ли Валерий Ничушкин на юниорский чемпионат мира. Клуб никуда своего нападающего отпускать не хотел, а ФХР грозилась штрафом. Однако серьезного конфликта удалось избежать. Во-первых, сам Владислав Третьяк после пятого матча в Москве, в котором челябинцем удалось победить и перевести серию домой, заявил, что если понадобиться все семь матчей, то все семь Ничушкин и сыграет. Во-вторых, этих семи матчей не случилось. Сразу же после шестой игры Александр Медведев лично, на своем самолете доставил Ничушкина в Сочи, где его уже ждали партнеры по сборной. Нападающий на радость сборной и болельщикам прилетел, но в стартовом матче не появился. Главный тренер Игорь Кравчук дал отдохнуть хоккеисту. Все-таки он немало работы проделал за последние месяцы. Зато, уже в следующей игре вся страна лицезрела Ничушкина не в привычной для всех майке «Трактора», а в свитере национальной сборной России. Однако, на его груди не оказалось литеры «С», капитаном назначили Ивана Барбашева.

Со связкой лидеров нашей команды Ничушкин — Павел Бучневич. Кравчук, похоже, не угадал. Российские лидеры почему-то весь матч искали партнеров, перекладывая ответственность друг на друга. Матч закончился победой сборной России. Но нужно ли было так срочно доставлять Ничушкина аж на личном самолете президента лиги?

3. В Сочи юниорский чемпионат мира.

18 апреля в новом олимпийском ледовом дворце, с символическим именем Большой, стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею. За день до стартового матча с американцами, хоккеисты сборной России в полном составе посетили резиденцию президента России Владимира Путина, который затем и открыл этот турнир. Совместно с президентом страны хоккеисты посмотрели художественный фильм о легендарном нападающем сборной СССР и ЦСКА Валерии Харламове. Фильм должен был вдохновить сборную на игру с грозными американцами, который в последние годы задают тон в юниорском хоккее. На следующее утро сборная провела полноценную тренировку, а вечером при аншлаге на новенькой арене вырвала победу (4:3), проигрывая по ходу встречи 0:2. За минуту до конца Владимиру Ткачева (омский хоккеист и однофамилец «барса» Ткачева) удался великолепный сольный проход, который принес нашей сборной три очка в матче против главного конкурента за «золото».

Через день россияне одолели финнов со счетом 3:1, дублем отметился Барбашев, а Ничушкин, который пропустил первый матч, отдал голевую передачу. Благодаря двум победам на старте, наша сборная гарантировала себе выход из группы, следующий матч состоится в понедельник. Соперником нашей сборной будет команда Латвии.

4. Еврочеллендж с игроками «Ак Барса».

Шесть игроков казанского «Ак Барса» были вызваны в сборную России, которая должна была провести матчи Еврочелленджа против сборной Норвегии. Голкипер Константин Барулин, защитники Илья Никулин, Евгений Медведев, Константин Корнеев, и нападающие Кирилл Петров, Алексей Терещенко. В первой игре, которая проходила в Ставангере норвежцы впервые в своей истории обыграли сборную России. Во многом, благодаря дублю небезизвестного Патрика Торесона. Барулину так и не довелось вступить в игру, обе встречи провел Василий Кошечкин, который во второй игре записал в свой актив «сухарь», а сборная взяла реванш за поражение. Шайбами отметились Виктор Тихонов и Александр Радулов. По результатам шести матчей, проведенных в Еврочеллендже, россияне одержали две победы при четырех поражениях. 25 апреля стартует заключительный этап Евротура в Чехии, где первыми соперниками российской сборной станут шведы.

5. В КХЛ пополнение.

Еще зимой президент лиги заявил, что, скорее всего, в следующем году в КХЛ будет команда из Владивостока. На тот момент в Приморском крае заканчивалось строительство новой арены. И вот, спустя несколько месяцев все тот же Медведев заявляет, что на 99% команда стартует в КХЛ в сезоне 2013/14. С финансированием у команды все в порядке, даже есть свой президент и генменеджер. Оставался лишь вопрос с комплектацией команды. За такой короткий срок сложно будет собрать коллектив из качественных игроков. Поэтому, скорее всего, будет использована процедура редрафта. Все клубы КХЛ смогут защитить ряд игроков, а один незащищенный игрок из каждой команды поедет во Владивосток. Стоит отметить и то, что, скорее всего со следующего сезона в КХЛ появится три дивизиона по девять команд, что позволит сократить транспортные расходы.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх