Топ-5 самых красивых шайб сборной России на юниорском чемпионате мира

Завершился юниорский чемпионат мира в Сочи. Нашим хоккеистам так и не удалось увезти медаль с родного для себя льда. Пальму первенства перехватили канадцы. Дабы подсластить горечь поражения, корреспондент «БИЗНЕС Online» еще раз пересмотрел все шайбы сборной России на турнире, и представил читателям пятерку самых ярких и красивых. Смотрим и наслаждаемся.

5-t место. Россия — Чехия. Групповой этап. 5:2. Сергей Толчинский (3:0)

Открывает рейтинг нападающий сборной Сергей Толчинский — забросивший шайбу в ворота чехов в заключительной игре группового этапа. Результат уже ничего не решал, россияне уверенно вышли в плей-офф чемпионата мира. Однако, вместо легкой прогулки, чешские хоккеисты получили разгром. Оставшись в меньшинстве, наши хоккеисты не стали прижиматься к воротам. Толчинский обокрал защитника на синей линии, и на сумасшедшей скорости умчался на встречу с вратарем сборной Чехии. Далее, дело техники, кистевой бросок и шайба в воротах. Смотреть с 1:44

4-t место. Россия — Германия. Четвертьфинал. 8:2. Сергей Толчинский (2:1)

После того, как немецкие хоккеисты сравняли счет в четверть финальном матче со сборной России — 1:1, подопечные Игоря Кравчука получили шанс поиграть в большинстве. В концовке того самого большинства россиянам все-таки удалось забросить шайбу и снова, повести в счете. Толчинский взял игру на себя, показав отличное мастерство владением кистями, бросил кистевым броском, и сбил паутину ближнего от себя угла верхней девятки. Сборная вышла вперед, и в дальнейшем уже не дала усомниться в своем превосходстве, разгромив соперника — 8:2. Смотреть с 1:18

3-е место. Россия — США. Полуфинал. 3:4 Б. Валерий Ничушкин (1:1)

Наверняка, та новость, которую сообщил Ничушкину гендиректор «Динамо» Алексей Сафронов незадолго до важнейшей игрой за выход в финал, сбила настрой нападающего. Никто не знает, что творилось в голове у юного форварда. Первый период Ничушкин провел невзрачно, и не был похож сам на себя. Неизвестно, что сказал главный тренер сборной Кравчук в перерыве, но втором периоде лидер нашей юниорской дружины заиграл в тот хоккей, который от него и ждали. Именно Ничушкину удалось сравнять счет во втором отрезке встречи. Его фирменный проход из своей зоны в зону американцев увенчался викторией. Ничушкин провез на себе двоих игроков, и за счет своей массы выбрался на пятак, где убрав вратаря сборной США, с мясом вонзил шайбу в ворота. Смотреть с 0:55

2-е место. Россия — США. Групповой этап. 4:3. Владимир Ткачев (4:3)

Первые два места себе забирает — главный бомбардир сборной Владимир Ткачев. Именно его шайба в стартовом игре против американцев, впечатлила, я думаю, не только переполненную арену в Сочи, но и всех тех, кто следил за этой игрой. В концовке матча, при счете 3:3, когда оставалось играть чуть более минуты, наша сборная обрушила шквал атак на ворота американцев. Но в итоге сыграло индивидуальное мастерство. Технарь Ткачев, не побоюсь этого слова, «обокрал» в чужой зоне американца, убрал блестящей обводкой защитника, и в касание, кистевым броском отправил шайбу в ближнюю девятку. Стоит отметить, что эта шайба стала не только красивой, но и важнейшей. При полном аншлаге, под взором самого Владимира Путина, Ткачев сотворил свой шедевр. Смотреть с 5:55

1-е место. Россия — Финляндия. Матч за 3-е место. 1:2. Владимир Ткачев (1:2)

Главный бомбардир сборной уже не раз на этом турнире забрасывал красивые шайбы. Еще один гол — шедевр удался нападающему сборной России в матче за бронзовые медали. Тогда, когда игра у команды не клеилась, Ткачев решил взять ее на себя. И как он это сделал. В лучших традициях Евгения Малкина юный технарь протащил шайбу почти от своей синей линии, обыграл защитника, усадил вратаря на пятую точку, и закатил резиновый диск в ворота. Увы и ах, эта шайба оказалась лишь голом престижа, больше нашим хоккеистам забить не удалось. Бронзовые медали юниорского чемпионата мира достаются сборной Финляндии. Смотреть с 1:08.