комментарии 2 в закладки

Евгений – злой гений. Как россияне разгромили латышей

Сборная России по хоккею солидно начала чемпионат мира. Действующие победители турнира буднично переиграли сборную Латвии со счетом 6:0. Несмотря на разгромный счет в игре национальной дружины остаются проблемные места. Об игре в большинстве, дебюте Петрова и «евгеники» на хоккейный лад в материале «БИЗНЕС Online».

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов перед началом чемпионата мира вновь оставил множество вопросов для болельщиков и экспертов. В очередной раз «наставник всея Руси» принял ряд неоднозначных решений в части выбора состава на турнир. К примеру, Николай Жердев из «Ак Барса» даже не рассматривали, как игрока сборной, также как и лучшего игрока двух последних Кубков Гагарина голкипера Александр Ерёменко, не стали звать и претендента на звание лучшего вратаря сезона в НХЛ Сергея Бобровского. Во второй раз подряд от главной команды отцепили защитника «барсов» Константина Корнеева. Контракт с клубом НХЛ в эпоху Билла совсем еще не обеспечивает место в составе национальной дружины. Воспитанники татарстанского хоккея Александр Бурмистров и Наиль Якупов, которые выступают в лучшей лиге мира, без внимания тренерского штаба не остались, но приглашения в сборную не получили. Зато в день стартового матча были заявлены Денис Кокарев и Сергей Соин из «Динамо», а в первую пятерку отрядили Андрея Локтионова из «Нью Джерси» — новичка сборной. Как бы это банально не звучало, но времена, когда в команду с российским гербом на груди, набирали например того, как это делают в компьютерных играх, ушли в прошлое. В первых двух звеньях играют — бомбардиры, в третьем и четвертом — чеккеры и ролевики, способные решать тактические задания по ходу игры. Так согласно этой философии места в сборной окончательно лишились Данис Зарипов и Алексей Морозов. Вообще по именам российская сборная созыва чемпионата мира 2013 года одна из самых слабых в эпоху безотказных нхловцев.

БРЫЗ БЕЗ БРЫЗГ

Единственная интрига перед началом встречи со сборной Латвии — кто займет место в воротах россиян: Василий Кошечкин, Илья Брызгалов и Семен Варламов? В итоге в рамке в дебютной встрече появился Брызгалов. Забегая вперед, можно сказать, что голкипер «Филадельфии» провел матч на высоком уровне и шайб не пропустил. Сборная России на протяжении всего первого периода играла с латышами, как кошка играет с мышкой. Спокойно и уверенно, порой, давай возможности убежать (у латышей были опасные атаки в конце двадцатиминутки).

Рисунок игры сборной был идентичен тому, что долгое время показывал «Ак Барс» в свои лучшие годы. В первой половине отрезка самым запоминающимся моментом был, уже ставший классическим, прием Кирилла Петрова, который за счет физической мощи и скорости вылез на ворота и создал опасность у ворот Мариса Ючерса. Вратарь прибалтов не любит броски от синей линии — очевидно, что эта фраза звучала из уст тренерского штаба сборной на предматчевой установке. Иначе чем можно объяснить пять бросков с дальней дистанции в первые 20 минут матча. Да и особенности построения обороны латышей заставляли россиян чаще играть через защитников. Так и была заброшена первым шайба сборной. Соин отдал передачу Евгению Бирюкову, защитник «Магнитки» смог с дальней дистанции переиграть стража ворот латвийцев. Четвёртое звено россиян было бы у Латвии первым — спорное заявление, но по игре, казалось так и не иначе.

ЛАТЫШИ САМИ РАЗБУДИЛИ ЗВЕРЯ

Мышки в игре с кошкой важной не злить хищника и терпеливо ждать своего шанса, дабы удрать от него в целости и сохранности. В первом периоде выполнить эту сложнейшую задачу латышам удалось, а вот во второй трети матча подопечные Тедда Нолана сами себя подставили, вернее, сделал это один хоккеист. Грязнейший прием Армандс Берзинша в углу у борта российской сборной привел к травме Соина и пяти минутам большинства сборной России, которые на две последние минуты и вовсе трансформировались из 5 на 4 в формат 5×3. Отечественная дружина не смогла забросить в большинстве, зато смогла за счет дополнительной мотивации взвинтить скорости, к которым латыши не были готовы.

Кошке мышка надоела. Сначала «барс» Евгений Медведев вновь от синей линии чуть не порвал сетку ворот Ючерса, притом в этой атаке своей первое очко в карьере на чемпионате мира заработал Петров. Вскоре Александр Радулов умудрился забросить шайбу, которая однозначно войдет в топы нынешнего турнира. Трехходовка Бирюков — Ковальчук — Радулов завершилась спинорамой от нападающего ЦСКА. Отличилось и второе звено, Александр Пережогин вошел в зону, остановился, развернулся и отдал передачу на Евгения Рясенского. Защитник был точен с ползоны, огорчив всех латвийских любителей хоккея.

Из первых четырех голов россиян на турнире три забросили игроки с именем Евгений. Кстати, после травмы Соина, вероятнее всего, в составе сборной появится еще один хоккеист с этим злым для латышей именем — Евгений Кузнецов. Окончательно уничтожил прибалтов Илья Ковальчук. В самом начале периода герой Квебека убежал один на один с Эдгарсом Масальскисом, которые сменил Ючерса в рамке, и открыл счет своим голам на чемпионате мира 2013 года. 5:0 к 41-й минуте. Вопросы? К слову, о соперниках. Многие отвечают на вопрос, почему в «Ак Барсе» Лаурис Дарзиньш играет не очень, таким образом, мол, ему нужно быть первой скрипкой в команде. В матче с россиянами Дарзиньш должен был вести своих соотечественников вперед, к середине третьего периода легионер казанцев был также не заметен, как и в матчах за «барсов». Тем временем, другой казанец, не только по игровой, но и реальной прописке Петров забросил свою первую шайбу на мировых первенствах. «БИЗНЕС Online», как только форварда пригласили в сборную, предположила, что нападающий «Ак Барса» может стать одним из открытий чемпионата. Пока Петров оправдывает, возложенные на него, авансы. Сборная без особых проблем и сложностей довела матч до победы. Вопросы, правда, как всегда, остались. Прежде всего, по игре в большинстве. В ситуации при игре в 5 на 3 россияне не создали ни одного сколь-нибудь опасного момента… Следующую игру россияне проведут уже завтра, подопечные Билялетдинова сыграют против сборной Германии.

Россия — Латвия — 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)

1:0 — 14 Е. Бирюков (Свитов, Соин)2:0 — 29 Е. Медведев (К. Петров)3:0 — 33 А. Радулов (Ковальчук, Е. Бирюков)4:0 — 39 Рясенский (Ан. Белов, Пережогин)5:0 — 41 Ковальчук (Локтионов)6:0 — 45 К. Петров (Е. Медведев, Терещенко)Вратари: Брызгалов 15/15 — Ючерс 20/24, Масальскис 8/10.

«БАРСЫ» В МАТЧЕ

Кирилл Петров: 1+1 оценка: 8.0

Для дебюта сыграл уверенно и традиционно нагло. Появился один раз в большинстве и забросил первую шайбу сборной в численном преимуществе на турнире и дебютную для себя в карьере на чемпионатах мира. С задачей форварда третьего звена справился полностью.

Алексей Терещенко: 0+1, оценка: 7.5

Терещенко был традиционно хорош. Появился в составе спецбригады большинства вместе с Мозякиным и Радуловым, но нападающий, да и его партнеры в том большинстве ничем особым не запомнились.

Евгений Медведев: 1+1, оценка: 7.5

Высокая оценка Медведева поставлена, в первую очередь, потому что набрал гроссмейстерский для защитника гол+пас и сделал заявку на повторение прошлогодних подвигов, когда игрок «Ак Барса» стал одним из открытий турнира в составе национальной сборной. В нынешнем году от него уже ждут большего и рассчитывают, что он будет лидером в защите команды.

Илья Никулин: 0+0, оценка: 7.0

Капитан был не столь заметен, как его одноклубник Медведев или партнер по паре Бирюков, но вою работу выполнял четко. Вообще геройства и лидерские качества Никулина сборной пригодятся в матчах с более серьезными командами нежели со сборной Латвии.

Лаурис Дарзиньш: 0+0, оценка: 5.0

Сыграл блекло, как и вся сборная Латвии. Был полностью «съеден» российской обороной и не смог принять участия и создать хотя бы один опасный момент у ворот Брызгалова.